Евро-2004. 7 подвигов Рехагеля

Чемпионат Европы 2004 после предыдущего смотрелся бледным. Неудивительно, что победу, в итоге, праздновала команда, игравшая от обороны.

Если кто-то перед началом чемпионата Европы в Португалии сказал бы, что чемпионом станет Греция, его бы засмеяли. Меньше шансов на победу по предварительным раскладам, наверное, было разве что у команды Латвии. Правда, стоит отметить, что победа сборной Греции ещё раз доказала: можно весь матч обороняться и забить в одной единственной контратаке и победить. Это заставило многих тренеров вновь встать на курс оборонительного футбола, что, кстати, проявилось через два года на чемпионате мира в Германии. Но обо всем по порядку.

Отборочный турнир проходил по простой схеме. Победители десяти групп напрямую выходили на Евро, вторые места в стыковых матчах определяли еще пяти участников, которые присоединялись к хозяйке турнира Португалии.

Сборная России, как и четырьмя годами ранее тяжело проводила отборочный турнир. Хотя начали подопечные Газзаева мощно, победив дома сначала ирландцев, а потом албанцев с общим счетом 8:3. Но затем команда пошла под откос: поражения от команд Албании и Грузии поставили под вопрос выход на Евро. В итоге, как и четыре года назад, пришлось по ходу отборочного турнира менять тренера. Георгий Ярцев в последних матчах выправить ситуацию, и команда заняла второе место. Первую же строчку заняла швейцарская команда.

Из группы 1 легко и уверенно на Евро прошла сборная Франция, а вторыми стали словенцы. Зато в группе 2 была настоящая битва. Сборная Люксембурга была статистом, не набрав ни одного очка, а вот команды Дании, Норвегии, Румынии и Боснии и Герцеговины бились на равных. Перед последним туром ничего не было ясно. У датчан и румын было по 14 очков, у боснийцев – 12, а у норвежцев – 11. При этом последним предстояла домашняя игра с Люксембургом, в Сараево хозяева принимали датчан, а румыны были лишь зрителями. В последнем туре боснийцы закончили домашний матч со счетом 1:1, а в Осло хозяева победили 1:0, благодаря чему первые две строчки заняли скандинавы.

В группе 3 сборная Чехии на три очка опередила голландцев. В группе 4 шведы стали первыми, а вторую строчку сенсационно заняли латыши, выигравшие в последнем туре в Стокгольме. В группе 5 победила команда Германии, вторыми стали шотландцы. Сенсация была и в группе 6. Испанцы стали лишь вторыми, пропустив вперед греков. В группе 7 все решалось в последнем туре. Турки на очко отставали от англичан и принимали британцев дома. Но итоговые нули вывели родоначальников футбола с первого место на Евро. В группе 8 победили болгары, вторыми стали хорваты, опередившие бельгийцев лишь по личным встречам. Ну и итальянцы стали первыми в девятой группе, а вторыми неожиданно – валлийцы.

В стыковых играх борьба была разной. Шотландцы в первой игре переиграли дома голландцев, но в гостях получили шесть безответных мячей. Испанцы дома лишь в самой концовке вырвали победу у норвежцев 2:1, но в Осло легко разобрались с соперником 3:0. Латыши дома победили турков 1:0, а в гостях сыграли вничью 2:2. Ну и россияне дома не смогли с командой Уэльса открыть счет, а в Кардиффе Вадим "*** вам!" Евсеев забил свой единственный гол за сборную и подарил нашей стране путевку на Евро. Потом разгорелся допинговый скандал с Титовым, и валлийская федерация пыталась им воспользоваться, чтобы поехать на Евро, но здравый смысл в УЕФА хоть в этом возобладал.

Чемпионат Европы прошел в 8 городах, но на 10 стадионах: Брага (стадион "Брага Мунисипал"), Гимарайнш ("Эштадиу Афонсу Энрикеш"), Порту ("Драгау" и "Бесса"), Авейру ("Мунисипал де Авейру"), Коимбра ("Сьюдад де Коимбра"), Лейрия ("Магальяйнш Пессоа"), Лиссабон ("Да Луж" и "Жозе Алваладе") и Фару ("Эштадиу Алгарве").

Для сборной Португалии турнир был особенным. Помимо того, что Евро проходил у них дома, так это был еще и последний шанс для звездного поколения страны. Для Луиша Фигу, Мануэля Руй Кошты и некоторых других футболистов Евро-2004 был "лебединой песней". В матче открытия в Порту хозяева принимали греков. В стране готовились к празднику, который подопечные Рехагеля испортили. Рехагель здорово сумел лишить Португалии козыря в скорости. Сейтаридис просто "съел" Роналду. Именно второй сбил у себя в штрафной защитника, а не наоборот. На точные удары Карагуниса в первом тайме и Басинаса с пенальти во втором, хозяева турнира ответили лишь точным ударом Роналду в добавленное время. Сборная России же уступила испанцам. Во втором туре наши уступили хозяевам турнира 0:2 и выбыли из турнира. Греки же с испанцами сыграли вничью 1:1. В последнем туре португальцы обыграли своих соседей 1:0, в наших же руках была судьба греков. В случае нашей победы с разницей +2, в плей-офф вышли бы испанцы. Но на точные удары Кириченко и Булыкина ответил Вризас, и "эллины" шагнули дальше.

Потрясающий матч на групповом этапе выдали сборные Франции и Англии. Возможно, это была одна из лучших игр команды с Туманного Альбиона при Эриксоне. В первом тайме поданные Её Величества счёт открыли, во втором Бекс не смог реализовать пенальти. Казалось, победа уже в кармане у англичан, но в последний момент она уплыла. Зидан уже в добавленное время сначала забил со штрафного, а потом и с пенальти. Правда, это не помешало и тем, и другим уверенно опередить в группе хорватов и швейцарцев.

http://www.youtube.com/v/ODOVia2nw3M?version=3&hl=ru_RU&rel=0

На том Евро было немного матчей, где атака преобладала над обороной. Навскидку можно вспомнить разве что игру между сборными Швеции и Болгарии. Да и счёт удивителен, нечасто на таких турнирах одна команды выигрывает у другой со счётом 5-0. Однако, скандинавы были именно настолько сильнее своего соперника. Однако шведы остались в памяти другой игрой. В последнем туре они играли с датчанами. И было известно, что в случае ничьи обе команды пройдут в плей-офф, оставив за бортом турнира итальянцев. И хотя шведы и датчане усиленно скрывали, игра все же завершилась миром (за минуту до конца швед Юнсон сделал результат 2:2).

Самым красивым матчем турнира считается игра между командами Голландии и Чехии, закончившаяся со счётом 3-2 в пользу последних. Уже к 18ой минуте "оранжевые" вели со счётом 2-0, но этого оказалось мало. В первом тайме Коллер отыграл один мяч. А под занавес игры чехи вырвали победу. Барош счёт сравнял, а Шмицер за две минуты до конца принёс победу своей команде. Многих удивили латыши. Сначала они упорно бились с чехами, ведя 1:0 к 73-ей минуте, но проиграли 1:2. А затем прибалтийская команда сыграла по нулям с немцами.

Были и другие интересные матчи в группах, но лакомый кусочек всех крупный турниров – плей-офф. Уже первый же поединок 1/4 стал более чем захватывающим. Хозяева турнира играли со сборной Англии. В самом начале игры Оуэн счёт открыл. Во втором тайме португальцы прибавили, а команда Эриксона продолжала гнуть свою линию. Бекс и ко были очень близки к победе, но в конце матча в британском стиле забил Поштига. В дополнительное время сборная Португалии благодаря удару Руй Кошты вышла вперёд. Но Лэмпард свёл всё к серии пенальти. Вновь не забил Бекхэм, но промахивались и хозяева. При счёте 5-5 к мячу подошёл Васселл, а вратарь португальцев Рикарду снял перчатки и голыми руками отбил футбольный снаряд. А потом голкипер пошёл сам бить пенальти и вывел команду в полуфинал.

http://www.youtube.com/v/ZNTWU-hGrRQ?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Также четвертьфинал между шведами и голландцами пришел к серии пенальти. Наверняка, "оранжевых" трясло от одной мысли об одиннадцатиметровых, вспоминая турнир четырехлетней давности. Но на этот раз голландцы выиграли 5:4. Сборная Чехии разгромила датчан 3:0, греки же в свое стиле победили французов 1:0.

Следует, кстати, отметить и полуфинал с участием команды Португалии. Сборная Голландии была очень сильна на том турнире и могла рассчитывать на победу. Но Португалия была просто сильнее. Роналду счёт открыл. Но "оранжевых" это не смутило, они усилили давление. И всё могло бы быть по-другому, но футбольных Бог был за хозяев. Как ещё объяснить великолепный гол Манише? Удар с правого фланга в дальнюю девятку – это просто фантастика! Голландия забила гол престижа, но на большее их не хватило. В другом полуфинале случилась драма. Тогда еще действовало правило "серебряного гола". Греки 105 минут (основное время + один дополнительный тайм) отлично оборонялись, а затем после углового забил Деллас. У чехов просто не было времени забить.

В финале португальцы надеялись отомстить грекам. Но те не отступили от своего. Угловой, навес, точный удар Харистеаса и праздник в Афинах и горе в Лиссабоне.

http://www.youtube.com/v/QUeaX_jMPZc?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Что касается игроков, стоит отметить многих. Хорош был Марис Верпаковскис. Он после Евро переехал в киевское "Динамо", где, правда, зачах. Другой лидер прибалтийской команды Рубин вместе с наставником Старковым оказался в московском "Спартаке". Многие греки пошли на повышение, но вне сборной так никто из них ничего и не показал. Самый показательный пример, пожалуй, Сейтаридис, не сумевший так нигде заиграть. Великолепный турнир провел Луиш Фигу, который стал бы лучшим игроком первенства, победи португальцы в финале. В итоге же этот титул получил капитан греков Загоракис. А ещё великолепны были Зидан, Барош, Руни, Роббен. Но им не хватало помощи партнёров. А в одиночку выиграть турниры не удаётся.

Сборная турнира: Петр Чех (Чехия), Траянос Деллас (Греция) – Рикардо Карвалью (Португалия) – Юркас Сейтаридис (Греция) – Джанлука Дзамбротта (Италия) – Манише (Португалия) – Павел Недвед (Чехия) – Теодорос Загоракис (Греция) – Милан Барош (Чехия) – Криштиану Роналду (Португалия) – Уэйн Руни (Англия).

Заканчивая повествование о Евро-2004, хочется ещё раз удивиться Рехагелю. И речь пойдёт не о самом футболе. После турнира сборная Германии лишилась своего наставника, а следующий крупный турнир, чемпионат мира на секундочку, прошёл именно в их стране. И именно Рехагель был главным кандидатом на вакантное место. Однако, он отказался … Об истинных причинах сложно догадаться, но он сумел не поддаться искушению и остаться в команде, которую сам и создал. Браво Рехагель за чемпионство! Браво Рехагель за мужественно решение!

Евро-1960

Евро-1964

Евро-1968

Евро-1972

Евро-1976

Евро-1980

Евро-1984

Евро-1988

Евро-1992

Евро-1996

Евро-2000

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2012 в 14:37

У нас одно утешение что у греков выиграли)

31 Мая 2012 в 13:30

8 лет прошло, а такие игроки как Руни, Роббен, Криштиану всё ещё блистают. Восхитительно!

31 Мая 2012 в 12:37

блистательная сборная чехии и яркие сборные голландии и франции украсили тот турнир)) кста, последний мундиаль на котором английская сборная показала более менее внятную игру)

31 Мая 2012 в 14:51

да, играли они неплохо. но не на мундиале, а на чемпионате Европы) мундиалем называют чемпионат мира

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем