Castrol EDGE Rankings: Погребняк – надежда российской сборной на Евро-2012

Рейтинг Castrol EDGE Rankings оценивал выступление игроков в пяти ведущих европейских футбольных лигах на протяжении последних 12 месяцев, чтобы ответить на вопрос, кто же лучше всех играет в футбол? Мы подводим итог наблюдениям за Павлом Погребняком в "Фулхэме", а также следим за футболистами, которые сыграют со сборной России на УЕФА ЕВРО 2012.

 

ПОГРЕБНЯК ПРЕУСПЕВАЕТ В "ФУЛХЭМЕ"

Игрок "Фулхэма" Павел Погребняк (1063 место в рейтинге Castrol) провел непростую первую половину сезона в Германии. Играя за "Штутгарт", он забил всего лишь один гол в 14 матчах (в девяти из которых выходил на замену) в сезоне 2011/12. Впрочем, зимний переход в английскую премьер-лигу моментально сказался на форме бомбардира, забившего шесть голов в 12 матчах (все в стартовом составе).

 

3

 

Погребняк, который закончил сезон перемещением на 145 позиций вверх, до 1063 места в рейтинге Castrol EDGE, в "Фулхэме" отправил в створ ворот 46,2% своих ударов. Это второй показатель точности ударов в этом сезоне - лучше только у Димитара Бербатова из "МЮ" (1536 место), который попадал в створ в 46,7% случаев.

 

Лучшая игра российского нападающего пришлась на домашний матч с "Вулверхэмптоном", который закончился победой "Фулхэма" со счетом 5:0. Погребняк забил три мяча, нанеся всего три удара по чужим воротам, а также создал два голевых момента для одноклубников.

 

Проведя отличную половину сезона в Англии, 28-летний нападающий отправится в Польшу и Украину в качестве игрока, с которым связаны надежды сборной России.

 

ПОБЕДИТЕЛЬ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПЕТР ЧЕХ ГОТОВ К УСПЕХУ НА ЕВРО-2012

Одним из главных соперников сборной России в группе А на Евро-2012 будет сборная Чехии, ворота который защищает голкипер "Челси" Петр Чех (98 место). Вратарь "Челси" стал ключевым игроком финала Лиги чемпионов, в котором английский клуб сошелся в драматичном поединке с клубом "Бавария". Чех взял два послематчевых пенальти, а также 11-метровый удар Арьена Роббена в дополнительное время. Игра принесла ему 1399 очков в зачет рейтинга. Это лучшее отдельное достижение голкипера на протяжении последних 12 месяцев.

 

2

Реклама


 

Поднявшись на 31 позицию, до 98 места, Чех закончил сезон выше остальных чешских игроков, а также единственный из них вошел в топ-100 Castrol EDGE Rankings. По ходу неоднозначного сезона "Челси", когда был уволен тренер Андре Виллаш-Боаш, выиграны Кубок Англии и Лига чемпионов, но занято лишь шестое место в чемпионате, Чех играл ключевую роль в главных матчах своей команды. Он добился лучшего соотношения отбитых и пропущенных ударов в этом розыгрыше Лиги чемпионов (82,9%), а также провел больше всех "сухих" матчей – пять.

 

Борьба с Чехом в воротах сборной Чехии, безусловно, станет одной из важнейших задач Погребняка и его партнеров на групповом этапе Евро-2012.

 

ЛЕВАНДОВСКИ ГОТОВИТСЯ ДАТЬ ЗАЛП ПО РОССИИ НА ЕВРО-2012

Еще одним игроком, добившимся в этом сезоне успеха с дортмундской "Боруссией", был нападающий Роберт Левандовски (9 место). Форвард был одним из троих польских футболистов, сыгравших ключевые роли в удержании титула чемпионов Германии, наряду с крайним защитником Лукашем Пишчеком (45 место) и полузащитником Якубом Блачшиковски (135 место).

 

Левандовски стал лучшим бомбардиром "Боруссии" в сезоне 2011/12, забив 22 мяча. Его превзошли только Клаас-Ян Хунтелар из "Шальке" (12 место, 29 мячей) и Марио Гомес из "Баварии" (2 место, 26 мячей). Помимо этого, бывший игрок "Леха" из Познани отдал в этом сезоне восемь голевых передач - больше чем любой другой нападающий бундеслиги.

 

Свою лучшую игру 23-летний нападающий провел в октябре против "Аугсбурга", сделав хет-трик всего лишь после четырех ударов в створ ворот и отдав голевую передачу Марио Гетце (394 место).

Реклама


 

ГРЕК ПАПАДОПУЛОС НАДЕЖНО ЦЕМЕНТИРУЕТ ОБОРОНУ "ШАЛЬКЕ"

Еще один звездный игрок бундеслиги, которому предстоит летом встретиться с Россией, - греческий центральный защитник Кирьякос Пападопулос (305), выступающий за "Шальке". Игрок обороны располагался выше других греков в рейтинге на протяжении последних 12 месяцев, заблокировав больше всех ударов (33) и сделав больше всех выносов головой (118) в этом сезоне бундеслиги.

 

ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО МАРИО ГОМЕС ВОЗГЛАВИТ ПОХОД ГЕРМАНИИ ЗА ПОБЕДОЙ В ЕВРО

Несмотря на разочарование, связанное с тем, что мюнхенской "Баварии" не удалось завоевать ни одного трофея в этом сезоне, и что он не смог забить ни одного мяча в финальном матче Лиги чемпионов против "Челси", Марио Гомес (2 место) все же может гордиться тем, что является лучшим немецким футболистом. 26-летний игрок стабильно держался на второй строчке рейтинга Castrol EDGE следом за Лионелем Месси с самого старта сезона 2011-2012 гг.

 

Бывший игрок "Штутгарта" показал самый высокий результат среди всех игроков во всех играх начиная с августа 2011 года в пяти ведущих европейских чемпионатах и Лиге чемпионов, заработав 3551 пункт 13 марта 2012 года в матче против швейцарского клуба "Базель", благодаря четырем голам и стопроцентной точности ударов. В матче, закончившемся уничтожением "Базеля" со счетом 7-0, немецкий игрок забивал обеими ногами и головой – никому больше не удалось повторить его подвиг во встречах Лиги чемпионов 2011-2012 гг.

 

В целом более чем один из каждых четырех его ударов в национальном чемпионате и Лиге чемпионов достиг цели (всего он забил 38 голов). Среди всех форвардов рейтинга Castrol EDGE только нападающему мадридского "Реала" Гонсало Игуаину удалось добиться такого же уровня точности на домашнем и континентальном уровнях.

 

ЛЕТАЮЩИЙ ГОЛЛАНДЕЦ ВАН ПЕРСИ ДОСТИГ ОТМЕТКИ В 30 ГОЛОВ

Реклама


Робин ван Перси (3 место) провел потрясающий сезон в Премьер-лиге, в результате чего получил самое высокое место в рейтинге Castrol EDGE среди игроков этого чемпионата. Голландец стал одним из шести игроков Премьер-лиги, забившим больше 30 голов в сезоне, а с учетом 10 попаданий в штангу, его результат мог быть еще лучше. Нападающий возглавил атаку "Арсенала", и, помимо отправки мячей в сетку ворот, он также сделал девять голевых передач своим партнерам по команде, что значит, что он сыграл свою роль в 53% голов "арсенальцев" в этом сезоне.

 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Лионель Месси (1 место) оправдал свой титул лучшего футболиста мира, полученный на церемонии вручения "Золотого мяча" в 2011 году, и завершил сезон на вершине рейтинга Castrol EDGE, опередив Марио Гомеса (2 место) и поднявшись на две строчки выше Криштиану Роналду (4 место), занявшего второе место в Ла Лиге. Аргентинец установил новый рекорд по количеству голов, забитых в одном сезоне в составе ведущего клуба Испании (50), в то время как в пяти ведущих европейских чемпионатах только Месуту Озилу (74 место), играющему за "Реал", удалось сделать больше голевых  передач своим партнерам по команде (17), чем Месси (16). На его счету также 177 дриблингов – на 48 больше, чем у любого другого игрока пяти ведущих чемпионатов Европы.

 

1

 

С момента старта сезона 2011-2012 гг. Месси удалось преодолеть отметку в 2000 пунктов в пяти разных играх – никто больше не смог сделать это более двух раз. Свою лучшую игру он продемонстрировал в матче против Валенсии в прошлом феврале, заработав 2766 пунктов за четыре гола, семь голевых передач и девять дриблингов. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2012 в 08:42

Значит мы обречены...

30 Мая 2012 в 19:34

Мне очень грустно, если он - надежда нашей сборной.

30 Мая 2012 в 18:59

Как говориться, надежда умирает последней

30 Мая 2012 в 18:00

"и поднявшись на две строчки выше Криштиану Роналду (4 место), занявшего второе место в Ла Лиге. " Без комментариев.

30 Мая 2012 в 17:08

Дааааааааааа... даже не знаю, что сказать. Автор статьи просто поставил в тупик своим заголовком.

30 Мая 2012 в 17:01

Даже информацию читать не стал, заголовок жесть!

30 Мая 2012 в 16:41

Провал. Россия,синхронно с Украиной провалят это ЕВРО.

30 Мая 2012 в 16:38

Мало того, что большие опасения за сборную, да ещё тут пишут, что у нас одна надежда - Погребняк.))) С такой надеждой лучше сейчас сняться, ссылаясь на хроническую диарею у всего состава.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем