Евро-2000. Возможно, лучший чемпионат в истории

Чемпионат Европы 2000 года стал первым, прошедшим сразу в двух странах. Хозяйками были Бельгия и Голландия. Турнир удался на славу. Организация была великолепной, а сам турнир подарил массу незабываемых игр.

Континентальное первенство впервые в истории проходило сразу в двух странах: в Голландии и Бельгии. Как известно, сборную первой страны называют романтиками футбола. Возможно, именно "аура" Голландии и сделала Евро-2000, возможно, лучшим в истории.

Очень обидно, что сборная России не стала участником того турнира. Думаю, ту драму помнят все болельщики нашей страны и Украины. После трех поражений шансы у сборной России были минимальные. Но затем последовали шесть побед подряд, в том числе, в Париже над действовавшими чемпионами мира командой Франции 3:2 (подробнее прочитать о той игре и увидеть голы можно тут). И для выхода на Евро сборной России надо было дома победить украинцев. После точного удара Карпина подопечные Романцева вели 1:0, но уже в компенсированное время роковая ошибка Филимонова привела к ничьей. В итоге, сборная России не попала на турнир, карьера вратаря была разрушена (он больше не смог вернуться на предыдущий уровень), а команда Украины попала в стыки, где удача отвернулась уже от их голкипера.

В отборочном турнире участвовало 49 команд, разбитые на 9 групп. Их победители и лучшая сборная, среди занявших вторые места, получали прямые путевки. Оставшиеся восемь коллективов в стыковых играх разыгрывали еще четыре заветные пропускана турнир. В группе 1 довольно легко победили итальянцы. В следующей с огромным преимуществом первую строчку заняли норвежцы. В группе 3 все решалось в последнем туре в очном поединке между сборными Германии и Турции. Победитель занимал первое место, проигравший – второе, а ничья обеспечивала бы немцам путевку на Евро. Итоговые нули отправили турков в стыки. Сенсация грянула в группе 5. Сборная Англии "хромала" и выиграла лишь три игры из восьми! Первое место, в итоге, заняли шведы, а родоначальники футбола опередили поляков лишь по личным встречам. Уверенно отобрались и испанцы, забив в 8 матчах 42 гола (в ходе турнира команды Сан-Марино и Австрии были обыграны со счетом 9:0, а Кипра – 8:0!). В группе 7 румыны лишь на один зачетный бал опередили португальцев. В 8 группе тоже все решалось в последних играх. У сборной Югославии было 16 очков, у ирландцев на бал меньше, у хорватов – еще на бал меньше. Ирландцы неожиданно не сумели выиграть в Македонии, завершив матч со счетом 1:1, и все определилось в Загребе. Сборная Хорватии не сумела обыграть югославов (матч закончился с результатом 2:2), так что итоговый тур расстановку команд не изменил. Ну и в группе 9 сборная Чехии выдала стопроцентный результат, а шотландцы стали вторыми.

Среди вторых мест лучшими стали португальцы. Стыковые игры получились, что надо. Лишь сборная Дании легко расправилась с израильской командой, выиграв с общим счетом 8:0! Одну путевку между собой разыгрывали шотландцы и англичане. В Глазго дубль Скоулза, казалось, все решил. Но в ответной игре в Лондоне Хатчинсон в конце первой половины открыл счет, однако результат больше не изменился. Упорное противостояние было и между ирландцами и турками. В Дублине за одиннадцать минут до конца Робби Кин открыл счет, но уже через четыре полных оборота секундной стрелки Тайфур реализовал пенальти. В Бурсе же голов забито не было. Ну и игры между сборными Словении и Украины. В Любляне Шевченко открыл счет в первом тайме, но Захович его сравнял. Матч катился к ничьей, когда Шовковский допустил ошибку, вынеся мяч из угла поля через центр на Ачимовича, а тот не промахнулся мимо пустых ворот. В Киеве Ребров открыл счет, но удержать победу украинцы не смогли. Павлин за двенадцать минут до конца забил и отправил свою сборную на поля Бельгии и Голландии.

Турнир принимали восемь городов. В Голландии Евро посетил Амстердам (стадион "Амстердам АренА"), Роттердам ("Фейеноорд"), Эйндховен ("Филипс") и Арнем ("Гелредом"). В Бельгии же матчи проходили в Брюсселе (стадион "Короля Бодуэна"), Брюгге ("Ян Бредель"), Льеж ("Морис Дюфран") и Шарлеруа ("Стад дю Пей де Шарлеруа").

Как уже говорилось, турнир изобиловал сумасшедшими матчами. В группе А все началось в первом же туре. Сборная Германии не сумела обыграть румын, но это не выглядело большой сенсацией, зато игру между португальцами и англичанами помнят все! Команда с Туманного Альбиона быстро повела в счёте, забив к 20-ой минуте дважды. Но вскоре потрясающий удар удался Фигу. Его гол стал переломным моментов в игре, и южане в итоге не только сравняли счёт, но и вырвали победу (Кстати, тот матч был у нас в рубрике "Переломный момент", где он описан подробнее, а также там есть видео голов). Та же сборная Португалии преподнесла ещё один сюрприз. В последней, ничего для нее не значащей игре, она резервным составом просто разнесла действовавших чемпионов Европы сборную Германии со счётом 3-0. Второй четвертьфиналист вслед за южанами определялся в матче между румынами и англичанами. Первым нужна была только победа, и за минуту до конца игры Ганя реализовал пенальти и принес викториюу своему коллективу со счетом 3:2 (описание всей игры и голы можно увидеть здесь).

В группе В было все спокойнее. Сборная Италии выиграла все три игры, а шведы набрали лишь одно очко. Еще один участник плей-офф определялся в противостоянии хозяев турнира бельгийцев и турков. Вторые выиграли 2:0 благодаря дублю Хакан Шукюра. Потом на одном из турецких телеканалов целую неделю перед началом выпуска новостей показывали первый гол той игры, а по его окончании – второй.

В группе С творились чудеса. Умопомрачительный поединок выдали югославы со словенцами. Первые после первого тайма проигрывали 0:3 и остались в меньшинстве после удаления Михайловича. Однако это их лишь подстегнуло, и команда после перерыва за шесть минут сумела сравнять счёт, итог: 3:3 ( (подробности и голы тут). Но та игра была ещё "цветочками". В последний игровой день сборная Югославии играла с Испанией. Вторым нужно было обязательно побеждать, но к 90-ой минуте счёт был 2:3 не в их пользу. Однако точные удары на 92-ой и 95-ой минутах приносли желанные 3 очка южанам ( тот матч и голы). После поражения судьба югославов была в руках норвежцев. Но те не сумели переиграть словенцев, матч закончился без голов, и балканцы шагнули дальше.

В группе D собрались четыре команды, выигрывавшие в разное время Евро. Но борьбы не получилось. Сборные Голландии и Франции уже после двух туров набрали по шесть очков, отправив домой чехов и датчан. Очный поединок за первое место, кстати, тоже выдался интересным. Дюгарри счет открыл, Клюйверт сравнял, Трезеге вновь вывел французов вперед, но во втором тайме Франк де Бур и Зенден принесли хозяевам турнира победу. Четвертьфиналы были интересными, но не сумасшедшими. Лишь сборная Югославии, по традиции, стала участником пиршества голов, пропустив от голландцев шесть мячей, а забив лишь однажды. Португальцы и итальянцы легко справились с турками и румынами, соответственно, со счетом 2:0. В игре между командами Испании и Франции первые получили два права на пенальти. Но первый удар Мендьета реализовал, а вторым Рауль отправил мяч в небеса, и "синиек" выиграли 2:1.

А какие были полуфиналы! Великолепная сборная Португалии играла с не менее потрясающей французской командой. Основное время закончилось вничью 1:1, а на 117-ой минуте произошла драма. Почитатели каждой из этих двух команд будут долго спорить, что именно они правы. "Португалофилы" будут уверять всех, что Шавьер сыграл рукой ненамеренно, а любители французов будут говорить об обратном. Однако пенальти был назначен, и Зидан его реализовал, вот только осадок остался от того момента. Южане не сдержали своих эмоций и атаковали арбитров, плевали в них. Итог оказался не очень красивым: виновник момента Шавьер был дисквалифицирован на 9 месяцев, Нуну Гомеш - на 8, нынешний тренер сборной Португалии Паулу Бенту – на 6 ( подробности и голы матча). Кстати, тогда многие французы провели параллель. Помните Евро-1984? Тогда в полуфинале сборная Франции вырвала победу у португальцев на 119-ой минуте, а теперь на 117-ой. В 1984-ом именно "синие" и выиграли трофей. Так что французы считали это знаком и не ошиблись.

Не менее трагичным вышел и второй полуфинальный матч между сборными Голландии и Италии. Ещё в первом тайме Франк де Бур мог ввести вперёд свою сборную, но не реализовал пенальти. Вскоре гости остались в меньшинстве. Во второй половине Клюйверт мог осчастливить свою страну, но тоже не реализовал одиннадцатиметровый удар, отчего принц Голландии, присутствовавший на игре, нервно засмеялся. В итоге матч пришёл к серии одиннадцатиметровых. И надо же такому быть: из четырех ударов голландцы забили лишь раз, а итальянцы – трижды.

Ну и финал. Естественно, он не мог получиться скучным. Перед игрой Филиппо Индзаги пообещал, что в случае выигрыша перекраситься в блондина. И он был в шаге от похода в парикмахерскую. Да в каком шаге, в секундах!.. Итальянцы открыли счёт в начале второго тайма усилиями Дельвеккио. Казалось, что оборона справиться со своим делом. Она не допустила ни одной ошибки в течение 90 минут, а на 93-ей … Чуть не доиграла оборона, чуть ошибся Тольдо, и Вильторд точно пробил в дальний угол. Видимо, подопечные Дино Дзоффа были шокированы этим, потому что в овертайме действовавшие чемпионы мира их полностью переигрывали. Итогом стал великолепный удар с лёта в девятку в исполнении Давида Трезеге ( освежить в памяти тот матч и голы можно тут). Кстати, сборная Франции стала пока единственной в мире командой, выигравший чемпионат Европы после победы на мундиале (именно в таком порядке).

Игроков, которые стали заметными фигурами на том чемпионате море. Как здорово играл Зидан. Он за два года, прошедших с победы на чемпионате мира, превратился в более зрелого мастера. Зизу руководил игрой намного более уверенно. Многие игроки, игравшие на том мундиале, и приехавшие на этот турнир уже были не далеки от заката карьеры, Зинедин же был в самом расцвете сил. Ну и подросшее поколение в лице Анри, Трезеге, Вильторда сделали очень многое для той победы. Многих можно выделить и в составе другого финалиста, сборной Италии. Прежде всего, это Тольдо. Первый номер он получил немного случайно, после травмы Буффона, но зато отыграл на континентальном первенстве изумительно. Хороши были и Каннаваро с Нестой, ещё раз доказавшие, где рождаются лучшие защитники мира. Можно отметить полкоманды Португалии. Нуну Гомеш, Сержио Консейсао, Абель Шавьер были известны и ранее, но считались средними игроками. Ну а лидером был Луиш Фигу, увеличивший благодаря тому турниру свою стоимость и спровоцировавший свой переход в мадридский "Реал". Отличны были и голландцы, причём сильны были сборной. Ну и нельзя не отметить удививших Европу сборную Турции. Да, "Галатасарай"” к тому моменту выиграл Кубок УЕФА, но в главную команду страны никто не верил, а как выяснилось зря.

Символическая сборная турнира такая: Франческо Тольдо (Италия) – Лоран Блан (Франция) – Фабио Каннаваро (Италия) – Паоло Мальдини (Италия) – Лилиан Тюрам (Франция) – Патрик Виейра (Франция) – Зинедин Зидан (Франция) – Луиш Фигу (Португалия) – Эдгар Давидс (Голландия) – Патрик Клюйверт (Голландия) – Франческо Тотти (Италия).

Кстати, интересно, что на турнире играло четыре пары братьев. В составе сборной Швеции – Патрик и Даниэль Андерсоны, у англичан – Гэри и Фил Невиллы, у голландцев – Франк и Рональд де Буры, а у бельгийцев – Эмиль и Мбо Мпенза.

Евро-1960

Евро-1964

Евро-1968

Евро-1972

Евро-1976

Евро-1980

Евро-1984

Евро-1988

Евро-1992

Евро-1996

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Мая 2012 в 20:09

После точного удара Карпина подопечные Романцева вели 1:0, но уже в компенсированное время роковая ошибка Филимонова привела к ничьей

-------------------------------

В какое компенсированное? Там 87 или 88 минута была, не надо врать.

29 Мая 2012 в 16:24

На том ЧЕ голландцы были очень сильны и как никогда заслуживали чемпионства,но увы...Тот полуфинал с Италией и те незабитые в игре и после неё пенальти вспоминаются как кошмарный сон!!!

29 Мая 2012 в 15:50

Однозначно, лучший турнир, который я видел.

Полуфинальный матч Голландия - Италия пересматривал раз 5. Никогда еще матч, закончившийся со счетом 0:0, не доставлял такого удовольствия.

Французы заслуженно победили. Они были гораздо лучше самих себя двухлетней давности (1998).

29 Мая 2012 в 13:00

сильнее, чем в 2000м, состава у сборной Италии до сих пор нет, даже несмотря на 2006й!

фортуна отвернулась от Скуадры Адзуры лишь на последних минутах финального матча, из-за судьи и Анри(

с тех пор никогда не желаю успеха сборной Франции!

29 Мая 2012 в 13:28

Но, но, но! Италия из четырех полуфиналистов меньше всех заслуживала чемпионства. И после везения в полуфинале футбольный бог от них отвернулся, ну и слава ему!

29 Мая 2012 в 13:47

Кстати, именно так.

Франция впечатляюще провела турнир, в отличие от Италии.

Но в финале всё было иначе! "Скуадра адзура" разрывала Зидана и Ко.

Так что тут 50\50. Франция заслужила титул турниром, а Италия финальным матчем.

29 Мая 2012 в 16:33

ага ересь прошу извольте убрать с вашей головы. Если сам тупой, то не надо делиться мнением о том о чем не знаешь.

29 Мая 2012 в 16:32

Абсолютно прав. Италия красиво играла.

29 Мая 2012 в 12:52

Самый интересный и потрясающий турнир из всех, которые я видел!

Только жаль Италию - на протяжение всего матча она играла великолепна и создавала момент за моментом, а итог был совершенно не в её пользу.

Провалил матч Дель Пьеро. Великолепный сезон и откровенный провал на Евро.

В 2006 году было примерно так же - Франция играла, но Италия взяла кубок.

Бог всё видит и возвращает долги. Может он и не понимает в футболе, но в справедливости он НАМБЭ ВАН!)

29 Мая 2012 в 16:31

Вот не надо тут врать. Итальянцы классно играли что в 2000 что в 2006-м. И в обоих случаях заслуживали победы в этих турнирах. Что не скажешь про францию.

В 2006 году итальянцы были явно сильнее всех.

30 Мая 2012 в 00:02

в финале Франция переигрывала Италию, если бы не Каннаваро...

30 Мая 2012 в 22:51

Италия заслуживала победу в 2000 году? Чувак, ты явно не смотрел то Евро.

"Скуадра Адзура" вылезла только из-за великолепного Тольдо. Играла она ужасна.

29 Мая 2012 в 20:14

Италия на ЧМ-2006 играла уж лучше Франции, которая мучилась полчемпионата и только в плей-офф начала просыпаться. Италия выиграла уверенно все свои матчи, подалуй только с Австралией возникли проблемы.

30 Мая 2012 в 22:50

Вы чо лепите, дурачьё?

В 2000 году Франция провела великолепный турнир, но провалила финал. А Италия вылезла только за счёт великолепной игры Тольдо.

Если бы не он, то мб и из группы не вышли бы.

Франция же играла великолепно. Хотя финал, как я уже говорил, провалила.

В 2006 Италия показывала отличный футбол, чего не скажешь о Франции, которая с горя пополам вылезла из группы. Да и весь плей-офф вылезали на Зизу, который тащил команду на себе.

Зато в финале, превосходно играла ВСЯ сборная Франции, а Итальянцы были в тени, но победили.

Учитесь читать правильно.

P.S. Не удивлюсь, если вы Евро2000 видели только по нарезкам, а строите из себя экспертов :>

29 Мая 2012 в 12:43

До сих пор перед глазами тот гол Вильторда( Эхх, было как обидно просрать французам тот матч, после того как была обыграна Голландия((.

29 Мая 2012 в 12:26

после евро2000 - евро2004 выглядел уже совсем вяло) на че 2000 все ждали чуда от французов, чтобы им покорилась еще одна вершина и они со скрипом и колоссальным везением этого добились))..наверное самый хэпи-эндовый че...

29 Мая 2012 в 12:55

да уж, на евро 2004 только один матч захватывающий был португалия - англия 2:2

29 Мая 2012 в 11:41

А вообще самые яркие воспоминания с того Евро - отжиг Заховича с югославами, покер Клюйверта с югославами, бенефис Тольдо - однозначно лучшего игрока турнира.

29 Мая 2012 в 11:35

Помню этот евро. До сих пор убежден, что французы выиграли во многом из-за того, что Анри тогда в дополнительное время въехал ногой в нос Тольдо, и тот оставшееся время уже не смог как прежде концентрироваться.

29 Мая 2012 в 11:52

удар Трезеге не был берущимся, так что разбитый нос Тольдо здесь не причем.

29 Мая 2012 в 12:53

На ТОМ Евро для Тольдо не было неберущихся ударов

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем