Харистеас позитивно настраивается на матч с Хорватией

В финале Евро-2004 Ангелос Харистеас забил решающий гол в ворота португальцев и принес сборной Греции первое в истории золото. Накануне ключевого поединка квалификации Евро-2012 с хорватами нападающий был вызван в национальную команду, в которую не приглашался после чемпионата мира-2010. 31-летний Харистеас подчеркнул, что по-прежнему очень рад возможности защищать честь страны.

 

В 85 матчах за сборную Греции нападающий "Панетоликоса" забил 24 мяча. Харистеас очень надеется, что его богатый опыт поможет национальной команде в пятничном домашнем поединке группы F с Хорватией. В текущем отборочном цикле дружина Фернанду Сантуша еще не потерпела ни одного поражения. Однако ей необходимо побеждать хорватов, чтобы иметь хорошие шансы на первое место в группе накануне заключительного поединка 11 октября в Грузии.

 

- Вы вернулись в сборную после длительного перерыва? Что испытываете по этому поводу?

- Я очень рад возвращению в национальную команду! Считаю, это награда за мою хорошую игру в нынешнем сезоне. Очень горжусь тем, что смогу помочь сборной в таких важных матчах. Пока работа под руководством Фернанду Сантуша идет очень легко. Уверен, все будет замечательно.

 

- Вы видели команду Сантуша со стороны. Как она отличается от той сборной, за которую вы играли сами?

- Эта сборная идет без поражений, демонстрируя прекрасную игру в обороне. Сантуш всегда внимательно следит за теми футболистами, которые хорошо играют в своих клубах. Он не боится идти на перестановки, доверяя и молодежи, и ветеранам вроде меня. Он следит за прогрессом тех или иных игроков, и если считает, что они находятся в хорошей форме, то всегда приглашает их. Это очень важно для психологического состояния футболистов, и в этом, пожалуй, главное отличие от прошлых лет.

 

- Как будет действовать сборная Греции в решающем поединке с хорватами?

- Я уже играл за сборную прежде в таких важных матчах. Например, стыковые матчи с украинцами два года назад, когда мы получили путевку на ЧМ-2010, гостевая победа над турками в 2007-м, выведшая нас на Евро-2008, поединки финальной стадии Евро-2004. У подобных игр своя специфика. Нужно быть терпеливым, не торопить события, пытаясь любой ценой забить быстрый гол, сверхосторожно действовать в обороне, чтобы не пропустить самим.

 

- Что скажете о сборной Хорватии?

- Это очень сложный соперник. Хорваты техничны и обладают внушительной физической мощью. Однако мы всегда здорово играем в родных стенах. Мы уже доказывали в прошлом, что у нас есть все необходимое, чтобы показывать хороший футбол в условиях серьезного давления.

 

- Вы вернулись в Грецию после десяти лет за границей. Сейчас страна переживает трудные времена...

- Я не могу подобрать подходящих слов, чтобы описать свой шок в момент, когда подробно вник в ситуацию. Я не был на родине десять лет, но совершенно точно могу сказать, что лица людей изменились. В их глазах читается волнение за свое будущее. Не знаю, чем в итоге все закончится, но надеюсь, что все будет хорошо, ведь в стране сейчас царит уныние. Надеюсь, в пятницу мы обыграем Хорватию и вернем улыбки на лица людей, сделав еще один шаг к Евро-2012. Очень важно хотя бы на один вечер заставить греков забыть о всех невзгодах. У футбола есть такая сила. Это было бы по-настоящему здорово.

 


Прямые трансляции отборочных матчей чемпионата Европы – 2012 на LiveResult.Ru

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2011 в 18:20

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем