Испания дожимает шотландцев

Испания берёт тяжелейшие три очка в Глазго.

 

 

Чемпионат Европы-2012.
Отборочный турнир.

Группа I

Шотландия – Испания – 2:3


Голы: Вилья, 44 – 0:1 (с пенальти), Иньеста, 55 – 0:2, Нэйсмит, 58 – 1:2, Пике, 67 – 2:2 (аг), Льоренте, 79 – 2:3


Шотландия:
Макгрегор, Бардсли, Макманус, Уэйр, Уиттакер, Дорранс (Макки, 80), Флетчер, Маккалок (Адам, 46), Моррисон (Мэлони, 88), Нэйсмит, Миллер

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевила, Бускетс (Марчена, 90), Алонсо, Иньеста, Касорла (Пабло, 70), Вилья, Силва (Льоренте, 76)


12 октября. "Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия).
Судья:
Массимо Бузакка (Швейцария).


Чемпионы мира гостили в Шотландии, где их ожидала встреча с местной дружиной. "Тартановая армия" нынче не такая крепкая, как их местные виски, но дома способна дать бой любому сопернику. Стартовали подопечные Крейга Левейна неудачно: ничья 0:0 в Литве, натужная победа над Лихтенштейном дома 2:1 и поражение от чехов на выезде 0:1. Несмотря на это, в группе команда занимала вторую ступень.

Для испанцев этот выезд должен был стать первой по-настоящему сложной проверкой, ибо поединки против Лихтенштейна (4:0 на выезде) и Литвы (3:1 дома), при всём уважении к прибалтам, таковыми назвать было нельзя.

С первых минут тримфаторы планеты взялись за любимое дело – контроль мяча. Долгие розыгрыши мяча, поиски лазеек в эшелонированной обороне хозяев и отсутствие какой-либо спешки. Шотландцы пытались огрызаться и делали ставку на стандарты, что было логично, учитывая индивидуальное мастерство футболистов обеих команд. Испанцы традиционно подключали а атакам и фланги, но "тартановые", некоторое время, с горем пополам, но справлялись.

Первые стоящий момент приключился у Вильи по истечение десяти минут встречи. Ошибся центр обороны хозяев, Давид по центру проскочил на ударную позицию, но отправил снаряд выше рамы!

Гости почувствовали слабину и продолжили давить. Касорла сообразил небольшую комбинацию с Силвой, тот хитро пробивал, но Макгрегор сумел парировать на угловой! Казалось, что парни Дель Боске сейчас устроят свою фирменную карусель в штрафной и около неё, но, что удивительно, "скотты" смогли убавить их пыл и отодвинуть игру от своих ворот.

Проверил бдительность Касильяса Моррисон, приложившийся издали, но Икер не дремал и мяч спокойно зафиксировал. Шотландцы старались действовать на высочайших скоростях, дабы поспевать за именитыми гостями, но силы их были не безграничны.

К середине тайма Испания вновь прибавила и хозяевам стало очень туго. Вилью нашли передачей в штрафной, форвард "Барселоны" пяткой кинул себе снаряд на ход и ударил – Макгрегор на высоте! Алонсо забросил круглого Силве, Давид вывалился один на один, но не смог, как следует, пробить по мячу и момент упустил.

Защитники "тартановых" в пожарном режиме "тушили" атаки пиренейцев, то и дело выбивая шар из под ног гостей лишь бы куда. Испания пачками подавала угловые, но результата это не приносило. В воздухе британцы не уступали.

А когда казалось, что голов в первой половине мы так и не увидим, случился пенальти. Силва получил мяч на линии вратарской и зарядил, круглый попал в руку Уиттакера и Бузакка указал на точку! Давид Вилья с одиннадцатиметрового дал точно в угол, Макгрегор угадал, но не дотянулся – 0:1!

Второй тайм начался в неспешном темпе. Испанцы продолжали владеть круглым и подавать безрезультатные корнеры. Шотландцы отбивались и длинными передачами искали контратаки.

Но чемпионы на то и чемпионы. Касорла безуспешно пытался пробить через частокол ног защитников хозяев, снаряд отскочил к Иньесте и Андрес, в своём фирменном стиле, низом технично закатил мимо Макгрегора – 0:2!

Стоит отдать должное "тартановым", они не сложили оружие и вернули интригу в матч. Миллер прорвался по правому флангу и выполнил подачу, Нэйсмит в падении головой замкнул, передавая привет центрбекам Испании – 1:2!

Хозяева взбодрились и преобразились. Стало ясно, что в этом матче ещё ничего не решено. Шотландия с огромным желанием пыталась строить новые атаки. Пускай иногда всё было слишком примитивно и просто, но хозяева старались и добились своего! Получилась толковая комбинация, в которой быстро ходил мяч, Мориссон один одинёшенек на краю штрафной, выстрелил вдоль ворот, а там Пике срезал круглого в свою рамку! 2:2! Кто бы мог подумать!?

Теперь уже в ступоре пребывали парни дель Боске. Наставник выпустил свежие сил, в надежде вернуть утраченное преимущество в счёте. И одна из замен сыграла!

Пока пиренейцы хаотично наступали, а "тартановые" самоотверженно оборонялись. Ничья их вполне устраивала, но при этом, не входила а планы гостей. Кто знает, может и не стоило шотландцам так садиться в оборону.

Льоренте откликнулся на подачу с левого фланга, выиграл воздух и в упор пробил Макгрегора – 2:3! Не внимательно действовали беки с испанским суперсабом, не уследили.

Вскоре, чуть не начудил Касильяс. Икер лажанул на выходе, но голкипера успели подстраховать защитники, разрядив ситуацию и отправив снаряд в аут.

Команде Левейна оставалось рассчитывать на финальный штурм в виде навала, но для этого надо было как-то отобрать мяч, который гости уверенно катали поперёк поля. Был шанс со штрафного, однако Адам пробил со стандарта слишком прямолинейно и угодил в кого-то из игроков, стоящих в стенке.

Испания довела матч до победы и продолжает лидировать в группе. Шотландцы уступили, но продемонстрировали характер и, что самое главное, потенциал.

 

Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2011 в 06:37

Cкотты еще покажут себя

14 Октября 2010 в 14:01

По технике основа испанцев сейчас выше бразильцев и аргентинцев!

Сотояние испанских клубов тоже сказывается - лучшими в матче были реаловцы - Рамос и Алонсо!

13 Октября 2010 в 17:05

нормально. а шотландцы молодцы.

13 Октября 2010 в 12:00

пике - красава :D

13 Октября 2010 в 11:36

льоренте точно в барсе или в реале окажется!

13 Октября 2010 в 07:09

"Икер лажанул на выходе" - ничего себе, уже сленг в статьях

13 Октября 2010 в 07:04

ЛЬЬЬЬЬООООООРРРРРРЕННННННТЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

13 Октября 2010 в 02:47

Вездесущий Ллоренте, 3 мяча в двух матчах - мощно. В топ-клуб его.

13 Октября 2010 в 08:47

два матча - не показатель. Еще сезон обкататься, потом можно и в топ-клуб.

13 Октября 2010 в 01:15

Не много не хватило Шотландцам...

13 Октября 2010 в 01:10

Да уж, умеет Пике позаботиться об интриге:))

Отчет порадовал богатством могучего русского языка: срезал круглого, лажанул на выходе:))

13 Октября 2010 в 16:43

ахахах, хорош)

13 Октября 2010 в 01:01

ШОТЛАНДЦАМ РЕСПЕКТ!. ЖАЛЬ КАНЕШ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕЙКУ СКАТАТЬ. А ТАК МОЛОДЦЫ-БОЙЦЫ!)

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем