Дубль Кранчара в Израиле вывел сборную Хорватии на первое место в группе "F"

Далеко не все матчи третьего раунда отборочного турнира чемпионата Европы 2012-го года были сыграны в пятницу.

Ряд поединков состоялся в субботу, среди них состоялась интересная встреча в Тель-Авиве, где сборная Израиля приняла национальную команду Хорватии.

Сборная Израиля - Сборная Хорватии 1:2 (0:2)

Отборочный раунд Евро-2012, третий тур. Группа F.

Голы: Кранчар, 38 (с пенальти) - 0:1; Кранчар, 44 - 0:2; Шехтер, 83 - 1:2

ИЗРАИЛЬ: Ават - Бен-Хаим, Кейнан, Цив - Элрой Коэн (Колаутти, 51), Натхо, Вермут, Альмог Коэн (Голаса, 69), Тамир Коэн - Барда (Рафаелов, 55), Шехтер.

Запасные: Альберман, Бен-Шошан, Бондарв, Левита.

Тренер: Луис Фернандес.

ХОРВАТИЯ: Рунье - Стринич, Шимунич, Шильденфельд, Чорлука - Праньич, Кранчар, Ракитич (Вукоевич, 76), Модрич - Олич (М. Билич, 71), Эдуардо (Манджукич, 56).

Запасные: Плетикоса, Дуймович, Иличевич, Ловрен.

Тренер: Славен Билич.

Предупреждения: Кейнан, 37; Шехтер, 39; Бен-Хаим, 66; Голаса, 87 - Кранчар, 59; Вукоевич, 90+3.

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия).

09 октября. Израиль. Стадион "Рамат-Ган" (Тель-Авив). 41 000 зрителей.

Признаться, ситуация в группе "F" получилась довольно интересная, можно даже сказать, запутанная. Не то, что бы участники подобрались "роруньвные" или "равные" - кому как нравится, но очки в этом сикстете любая из команд может потерять как дома, так и на выезде. Напомню, что в первый игровой день Израиль дома обыграл Мальту (3:1), а Хорватия на выезде одолела Латвию (3:0). Во втором туре подопечные Фернандеса потеряли очки в Грузии (0:0), а команда Билича не сумела дома взять верх над Грецией (0:0).  При этом грузины с греками накануне, восьмого октября обыграли дома мальтийцев и латышей соответственно, после чего с пять очками возглавили группу. Собственно, победа Израиля или Хорватии в очном сражении выводила триумфатора матча на первое место автоматически. Правда, играть пришлось не в оптимальных составах. Жан Фернандес заявил, что были предприняты попытки исправить ошибки линии обороны и улучшить игру сборной, но есть несколько травмированных игроков и других проблем. Он выразил сожаление по поводу травмы Йоси Бенаюна (также не смогли сыграть из-за повреждений Бирам Каяль и Омер Дамари. - прим. автора), но отметил, что Гиль Вермут и Лиор Рафаэлов могут выполнить работу в центре поля не хуже капитана команды. Но и в команде Славена Билича были потери: речь идёт и разыгравшемся в последнее время Младене Петриче и Никице Елавиче. Под знамёна "Клетчатых" в срочном порядке был вызван нападающий испанского "Спортинга" (Хихон) Мате Билич.

Хозяева начали поединок с позиции силы, уже на второй минуте Шехтер получил передачу от Вермута и опасно приложился со средней дистанции, но Рунье удалось вытащить снаряд из-под перекладины. Когда хорватам удалось отобрать мяч у соперника, они без зазрения совести принялись играть в пас на своей половине поля, стремясь приглушить атакующий запал израильтян. Более того, перехватив инициативу, подопечные Славена Билича и сами провели шикарный выпад, который закончился подбором в исполнении Ракитича и ударом Ивана в штангу! Правда, после этого на поле снова стали доминировать хозяева: на 12-й минуте Шехтер прошёл с мячом чуть ли не половину поля, обыграв опытных Кранчара и Шимунича, после чего дал залп в дальний угол - Рунье и в этой ситуации выручил! Несколько минут спустя 34-етний голкипер "Ланса" записал себе в актив ещё один сэйв, потянув удар Цива с линии штрафной. Так и играли первые полчаса: хозяева не могли справиться с Рунье, тогда как главная угроза противоположным воротам исходила от Ракитича, бившего с разных позиций. Правда, на 34-й минуте по дуге направил сферу в цель Ивица Олич, но Ават в том эпизоде сыграл замечательно. Две минуты спустя Кейнан нарушил правила в своей штрафной, и Кранчар не "промазал" с "точки" - 0:1! За минуту до конца первого тайма Нико оформил дубль, поразив верхний угол ворот соперника после передачи Модрича справа - сработала связка "Тоттенхэма", 0:2! Самое любопытное, что Вермут должен был отыгрывать один мяч ещё в первом тайме, если бы не Рунье...

Во втором тайме игра проходила в более спокойном темпе. Хорваты действовали по счёту, а Фернандесу не дало дивиденды даже то, что он бросил в бой дополнительных нападающих. Более того, Иван Ракитич по-прежнему периодически "постреливал" по воротам Авата, без особого, правда, успеха. Израильтяне же вообще большую часть сорокапятиминутки не могли даже приблизиться к воротам Рунье, но уж когда в концовке "Клетчатые" немного расслабились, Шехтер один мяч отквитал. Хозяева попытались было, развить успех, но как-то неубедительно. Создалось ощущение, что класс хорватов сейчас просто значительно выше. Команда Славена Билича по праву воцарилась на первом месте в группе.