Семак - о возможном пенальти на Тюкавине: «Только судья решает, был ли достаточный контакт для падения»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции после матча с «Динамо» (1:1, 4:5 по пенальти) дал комментарий по 11-метровым и вылету из турнира. Слова наставника передает корреспондент сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Иван Устюгов.

- Почему в серии пенальти в первой пятерке бил Кузяев? Казалось, что он не очень уверенно играл по ходу матча и не забил последний пенальти с «Пари НН» совсем недавно.

- Далер и забил много, осечки и незабитые пенальти бывают абсолютно у всех. Один незабитый пенальти - это не повод, чтобы убирать игрока. Поэтому он неплохо бьет пенальти, и бил, и забивал, в сложных моментах забивал. Если взять тот же матч с «Краснодаром». Поэтому выбрали тех игроков, которые бьют хорошо пенальти. Что касается незабитых, то это лотерея, и функциональное состояние, психологическое состояние, совокупность факторов и игра вратаря, всё вместе решает, забьет в тот или иной момент игрок пенальти или нет. Бить на тренировке - это одно, а в играх - совсем другое. Давление добавляется, и не каждый может с ним справиться во время игры.

- Вы видели момент с назначением пенальти. Правильно ли судья поступил, не назначив пенальти?

- Я скажу свое мнение, просто я уже запутался. Требуют абсолютной доработки моменты, что все контакты в штрафной судья формулирует из той серии, был ли достаточный контакт. Как его определить, я не знаю. Какие-то судья считают, что достаточный контакт, другие - недостаточный. Здесь очень сложно, кто-то сказал, что это пенальти. Игрок коснулся, упал. Как определить, я не знаю. Такие моменты есть в нашу пользу и против нас. Здесь только главный судья, исходя из своих личных ощущений выбирает, как ему показалось, был ли достаточный контакт для падения.

- «Зенит» достаточно давно не доходил до финала  и не завоевывал кубок. Уже третий сезон, когда команда вылетает. Глобально перед сезоном ставилась задача  завоевать этот трофей? Что для «Зенита» означает ранний вылет из турнира?

- Что касается Кубка, у «Зенита» всегда  стоит задача побеждать в каждом матче. Понятно, что Кубок - это второй по значимости турнир. Конечно, мы если у нас есть возможность, мы пытаемся добиться цели. В предыдущие годы, если брать расписание, то график с участием в Лиге чемпионов, не позволял нам полноценно играть основным составом или подходить к кубковым матчам в хорошей степени готовности. В нынешней ситуации мы хотели, все команды хотят, особенно те команды, у которых чемпионат выиграть шансов очень мало, естественно все эмоции вкладывают в Кубок России, пытаясь здесь проявить себя лучше. Конечно, мы расстроены, но что делать? Будем готовиться к следующему матчу в чемпионате. Сосредоточимся сейчас на главном турнире.

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
11 Марта
07 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости