«Зенит» пропустил на 10-й секунде и проиграл в серии пенальти: «Динамо» избавило чемпиона от Кубка России

Питерский «Зенит» и московское «Динамо» сыграли в рамках Кубка России. Матч плей-офф пути регионов состоялся 15 марта на стадионе «Газпром Арена».

15 марта. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Кадровая ситуация и кубковый статус матча подтолкнули Семака к небольшой ротации. Наиболее неожиданным стало появление в воротах Васютина, чуть меньше шума вызвало место в старте для Бакаева, Чистякова и Густаво Мантуана. У «Динамо» опять же отсутствовал Фёдор Смолов, а вот Артур Захарян, пропустивший матч чемпионата, вернулся в основной состав.

Начался матч просто феноменально. На 10-й секунде Нгамалё поймал диагональ неподалёку от штрафной площади и хлёстко пробил с лёту. Мяч врезался в левую штангу, затем в ногу Васютину и оказался в сетке. 0:1 на первой же минуте и невероятное возвращение Васютина. Такое начало предопределило дальнейший сценарий матча. «Динамо» и так приехало обороняться, а тут и вовсе было закрыто на своей половине поля.

Первый реальный шанс сравнять счёт получил Мантуан. Караваев пробил/прострелил с правого фланга, Лещук отбил мяч в центр штрафной площади, а набежавший Густаво добил с отскоком от газона. Вратарь уже не спасал, однако мяч ударился в перекладину и покинул пределы поля. Давление «Зенита» усиливалось, территориальное преимущество становилось неоспоримым, а вот голевые моменты появлялись с трудом.

И только под конец первого тайма получилось счёт сравнять. Дуглас Сантос идеальным навесом нашёл на линии вратарской Бакаева, который почти без прыжка пробил головой в самый угол – 1:1. В перерыве Йоканович совершил интересную замену, убрав с поля Арсена Захаряна и выпустив Луку Гагнидзе. И «Динамо» заиграло бодрее, а «Зенит» как будто позабыл про своё преимущество.

В середине второго тайма «Динамо» рьяно претендовало на пенальти – Клаудиньо чуть опоздал к эпизоду, сзади ударив по ноге Тюкавина, ещё мяч не принявшего. Кукуляк очень долго смотрел повторы, совещался, но в итоге показал, что фола не было. Постепенно игра выровнялась, а к концу матча до краёв наполнилась сумбуром. Футболисты серьёзно поднаелись, количество ошибок кратно возросло, созидательной игры практически не было.

Только Грулёв мог спасти команды от серии пенальти, но замкнув фланговый кросс ударом с линии вратарской он попал в штангу. Дотерпел «Зенит», дотерпело «Динамо» и приступили команды к футбольной лотерее. Первый сейв случился на третьем ударе – неплохо пробил в правый угол Грулёв, но Васютин в блестящем прыжке парировал, исправившись за автогол. Менее выдающимся было спасение Лещука, который потащил непонятный тычок Кузяева, больше в серии из пяти ударов никто не ошибался.

Первого промаха долго ждать не пришлось. Даса свою попытку реализовал, а Дуглас Сантос проиграл дуэль Лещуку. 5:4 по пенальти и «Динамо» выбивает «Зенит» из Кубка России.

16 Марта 2023 в 11:52
Учитывая, как "весело" начался матч, ожидал какой-то такой развязки. Если с самого начала всё пошло не так, то... Скажем так, не удивился, когда всё так и закончилось. Хотя Васютин в том же стиле мог один удар вытянуть (второй удар в серии потащил и был близок к тому, чтобы третий взять). Мало играть "в давление", надо до ударов комбинации доводить. Ну и замены поздние, того же Бакаева надо было минут на 10 пораньше менять. Круговой тот же с дальним ударом, вышел в пару к Сантосу - то есть наверное вперёд во фланг. Васютин в общем-то без работы (смотрел второй тайм). А поскольку ещй и автогол на 10 секунде - пускай там и несчастный случай - для дебюта слабовато.
-
Что по пенальти - а я уже и сам запутался. Похоже, что судьи мудрят и сами не знают, в каком случае надо свистеть, а в каком - не надо.
1. Был пенальти с Химками. В ворота Зенита. Игрок выбегает к воротам, перекидывает мяч через Кержакова и врезается в упавшего вратаря. При этом мяч по высокой дуге УЛЕТАЕТ ЗА ЛИЦЕВУЮ. То есть, даже если бы игрок перепрыгнул через кипера - он бы не успел к мячу, был бы удар от ворот. Но судья решил поставить пенальти. В момента заведомо проигрышном для Химок (то есть, это не лишение соперника явной возможности забить гол, это просто столкновение по инерции). ОК, хорошо.
2. Далее момент с отмененным голом в матче Спартака, когда кто-то кого-то придержал, чтобы кому-то расчистить путь... Блин, сам чёрт ногу сломит. Я ничего не понял, но "ЭСК РФС апплодировала такому решению арбитра!" - прочёл потом в СЭ.
3. В том же матче хрен знает как оценивали движение рукой чтоб пенальти дать/ не дать.
4. То есть, делаю вывод - судья не просто так смотрит на эпизод, а ещё оценивает некие сторонние факторы, чтобы понять их влияние на эпизод. ОК, допустим.
5. И теперь эпизод с Клаудиньо и Тюкавиным. Вот на мой взгляд, тут ситуация, как в эпизоде с Химками. То есть - Тюкавин принял мяч, но ногу поставил ЖЁСТКО. Мяч отлетел, по достаточно высокой дуге, в сторону игроков Зенита (см.повтор). То есть, эпизод заведомо ПРОИГРЫШНЫЙ для Динамо. Как и с Химками - перекинул мяч через Кержакова - и он улетает за лицевую, ты к нему никак не успеваешь. И с Тюкавиным та же беда. Но он затем получил смачный (чего уж там) удар по икроножной от Клаудиньо.
А вот почему в матче с Химками 11м поставили, а вчера нет - это для меня загадка. Может быть, судьям разжевали эпизод с теми же Химками, и Кукуляк решил, что раз влияния на эпизод нет и мяч всё равно перехватили Зенитовцы - можно не свистеть удар по ноге? Но это всё таки не столкновение по инерции, как игрока Химок и Кержакова - это удар по ноге (да, понимаю, Клаудиньо хотел сыграть в мяч, но сыграл-то в ногу). Вне штрафной - когда не успел к мячу и врезал по ноге - это, пожалуй, фол.
В общем, как-то странно.
----
И кстати, был эпизод с падением Бакаева в чужой штрафной, когда он получил ЖК за разговоры. Судья поднял руку типа офсайд. Но офсайда я на повторах не увидел, а на Бакаева вполне себе прилегли, причём он был с мячом. Вот почему-то этот эпизод никто обсудить не хочет))))
В общем, всё как в запретной для комментариев теме: в одну сторону - орём погромче и пальцАми тычем, в другую - старательно обходим стороной ;-)
15 Марта 2023 в 22:43
ай.. каму нафег нужон ентат кубак.. слабакам и заднеползающым.. зениту падавай чемпик и втару звязду.. А-ха-ха-ха! )))
15 Марта 2023 в 22:31
Даже с помощью судьи который не дал 100% пенальти наш «чемпион» опозорился. Столько болельщиков и самый главный газовик на трибуне и то не помогло… физруку пора на выход…
15 Марта 2023 в 22:23
А кто мне обьяснит,Кузяев получает желтую на 29 минуте и на 80-й.Можете в текстовой трансляции посмотреть,если что матч я смотрел и их тоже видел.
15 Марта 2023 в 22:26
я тоже удивился..)) какие то чудеса в этом матче происходили..)) гол на 10 секунде..не поставленный пенальти..))
16 Марта 2023 в 00:25
вот какое объяснение:
"Кузяев получил желтую на 79-й минуте, но вот в первом тайме у него карточки не было.

Вероятно, смутить мог жест главного судьи Евгения Кукуляка: он поднял руку вверх, но не чтобы дать предупреждение.

Так арбитр сигнализировал, что игру нужно возобновить свободным ударом за опасную игру зенитовца против Муми Нгамале."

Но один хрен в том моменте должна была быть желтая
15 Марта 2023 в 22:33
У Зенита и за 2 карточки уже не удаляют? Че правила поменяли на территории Газпромовского стадиона???
15 Марта 2023 в 22:37
А если бы мы выиграли,как это потом трактовать?
16 Марта 2023 в 12:02
У судьи на карточке записаны номера, минуты и за что дано предупреждение. Телевизионщики с судьёй в поле не взаимодействуют и могут давать любой титр к любому решению арбитра. Это уже от их компетентности и вовлеченности в процесс зависит.
-
Могу добавить, что в концовке трансляции комментатор сказал, что поменяют Сантоса на Кругового. Замена состоялась минут через пять. Уходит Вендел (!). Ещё через пол-минуты титр о том, что Круговой вышел вместо Сантоса))) То есть, они как забили информацию со слов комментатора, так и не поменяли, вывели на экран. А Дуглас на самом деле остался в поле и в итоге смазал решающий удар))