Обновлённый «Локомотив» против усилившегося «Спартака»: кто победит в первом матче года

Вот и заканчивается длинное межсезонье в российском футболе. Уже в 1/4 финала Кубка России нас ждёт московское дерби: «Локомотив» 22 февраля сразится со «Спартаком». Если, конечно, матч не отменят из-за морозов. Команды по-разному провели трансферные кампании, но обе как-то изменились с последнего официального матча.

«Локомотив» претерпел глобальные изменения. Тут и новое руководство, и новый тренер (хоть и провёл 2 официальные игры), и новые футболисты, и уход старых игроков. Покинули команду в зимнее окно 5 футболистов: Джирано Керк (аренда в «Антверпен»), Тин Едвай (аренда в «Аль-Айн»), Педро Габриэл (аренда в «Сан-Паулу»), Марк Мампасси (аренда в «Антальяспор») и Марко Раконьяц (аренда в «Црвену Звезду»). Все данные игроки были приобретены в эпоху немецких управленцев. 

Пополнило клуб шесть футболистов: Пиняев и Глушенков были куплены в общем за 5,2 млн евро у самарских «Крыльев», свободными агентами перешли Дзюба, Смольников и Конти, а также за 200 тысяч евро был подписан из «Химок» Илья Лантратов, который в юности уже был в системе «Локомотива». Если трансферы Пиняева, Конти и Лантратова выглядят оправданными, то к остальным есть вопросы: Дзюба, который сейчас явно не в форме после провала в Турции; возрастной Смольников, игравший последние полгода в тонущем «Торпедо»; Глушенков, который далеко не факт, что сильнее Керка.

Галактионов наигрывал на сборах классическую схему 4-2-3-1. «Локо» сыграл 7 матчей в межсезонье. 5 побед, 1 ничья, 1 поражение. Разница мячей – 13:4. Расстановки часто менялись по ходу таймов. Раков опускался в полузащиту, Миранчук действовал как слева, так и на позиции "десятки", Марадишвили играл опорника, а потом мог перемещаться выше, Пиняев периодически менялся флангами. Часто команда действует хаотично. В целом, в отличие от немецких специалистов, у Галактионова видна структура игры, пусть и соперники на сборах были не самые звёздные. Большую часть предсезонки пропустил один из тех, за кого не было стыдно в первой части сезона – Артём Карпукас. 

«Спартак» же этой зимой точно усилился и, кроме того, расстался с откровенным балластом. Покинули команду в качестве свободных агентов Миха Мевля и Николай Рассказов. Также были выкуплены Сунгатулин и Айртон «Уралом» и «Фламенго» соответственно, а Виталий Шитов отправился в аренду в петербургскую «Звезду», которую возглавляет знаменитый Дмитрий Комбаров. Проблемные позиции руководство «красно-белых» усилило. Команду пополнили центральный защитник, молодой парагвайский капитан «Серро Портеньо» Алексис Дуарте и крайний защитник «Бенфики» Томаш Тавареш. Суммарно за трансфер обоих игроков москвичи потратили не более 6 млн евро. Не менее важное событие – продление контракта с Гильермо Абаскалем до 2025 года. СМИ писали про интерес «Севильи», в которой испанец, к слову, уже работал, но с молодёжной командой. Однако руководство показало своё доверие, и специалист ответил взаимностью.

«Спартак» сыграл пять матчей на сборах, и во всех одержал победы. Причём три из этих побед были одержаны на предсезонном турнире Winline Кубок, в котором, помимо «красно-белых», участвовали «Краснодар», «Ростов» и «Сочи». Это обычно плохой знак для «Спартака», посмотрим, как будет в этот раз. Абаскаль преимущественно использовал схему 4-3-3, где давал полную свободу действий игрокам. Например, Денисов с позиции правого защитника периодически действовал в центре поля, Литвинов мог опускаться на одну линию с центральными защитниками, а атакующая троица постоянно менялась местами, запутывая соперников. Иногда по ходу матчей команда перестраивалась на схему 3-4-3 или 3-5-2.

Ориентировочные составы на кубковое дерби

«Локомотив»: Лантратов – Смольников, Магкеев, Конти, Ненахов – Баринов, Марадишвили – Пиняев, Миранчук, Глушенков – Дзюба. 

«Спартак»: Максименко – Денисов, Дуарте, Джикия, Тавареш – Литвинов, Пруцев, Зобнин – Бальде, Игнатов, Мелёшин.

У «красно-белых» возможно появление Промеса, но, скорее всего, только со скамейки запасных.

Матч будет проходить в большой мороз, поэтому ждать футбольное пиршество особо не приходится. Скорее всего, «Спартак» будет действовать первым номером, а «Локомотив» ловить соперника на контратаках и при стандартах стараться найти Дзюбу в штрафной. Кто-кто, а Артём точно будет полон мотивации, тем более на матч с «любимым» клубом. Как, собственно, и Максим Глушенков, которому точно есть, что доказывать «красно-белым». Обновлённый «Локомотив» должен с первого же матча исправлять ситуацию и возвращать доверие болельщиков. Но, пожалуй, победу в первом матче года, скорее, одержит всё-таки «Спартак». Подопечные Абаскаля выглядят более крепкой и сыгранной командой, «Локомотиву» же придётся какое-то время сыгрываться. Всё это на бумаге, как будет на самом деле – посмотрим. Ждать осталось совсем недолго. Наконец-то российский футбол возвращается! 

Данил ТУТОВ

Оценить новость

Новости по матчу

28 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
07 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2023 в 01:46
а какая разница? Смысл есть в этом? Кто пойдет,куда? )))
Новости
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости