«Шмели» вошли во вкус: Дубль Бикфалви принёс «Уралу» победу над «Торпедо» и выигрыш группы в Кубке России

В последнем для каждого из них матче 2022 года «Торпедо» и «Урал» встречались в «Лужниках» в рамках Кубка России.
Протокол игры  
26 ноября. Стадион "Stadion Eduarda Strelcova (Moscow)".

Для «Торпедо» этот матч был, по сути, полностью товарищеским. «Автозаводцы» шли на третьем месте в группе и уже никуда не могли с него сдвинуться. Они опережали «Сочи» на пять очков – за один тур такой отрыв упустить невозможно. А от ЦСКА «чёрно-белые» отставали на три балла, и отыграть этот отставание было возможно, но в таком случае при распределении мест «армейцы» всё равно остались бы на второй строчке, поскольку они превосходят торпедовцев в плане статистики личных встреч.

Что касается «Урала», то он лидировал в группе с преимуществом в одно очко над ЦСКА. Соответственно, чтобы занять по итогу первое место, не оглядываясь на параллельный матч «красно-синих» против «Сочи», екатеринбуржцам надо было побеждать в «Лужниках». При отсутствии победы «Урала» в основное время судьба первого места зависела бы от того, чем закончит свой матч ЦСКА. Ну и напомним, что между первой и второй строчкой в данных условиях разницы практически нет, а у третьих команд, как считается, будет более сложный путь в весенней части Кубка.

И «Торпедо», и «Урал» бедственно стартовали летом в чемпионате России, но если «шмели» сумели выскочить из трясины таблицы после прихода на пост главного тренера Виктора Ганчаренко, то «автозаводцы», которых в середине октября возглавил Андрей Талалаев, продолжают уверенно занимать в табели о рангах РПЛ первое с конца место. В сентябре уральцы дважды обыграли «Торпедо» дома – в чемпионате со счётом 2:0 и в Кубке со счётом 1:0.

«Урал» рассматривался как фаворит отчётной встречи. Он подходил к матчу на фоне десятиматчевой беспроигрышной серии, где он свёл вничью только три встречи. Вот и стали уральцы играть в Москве первым номером, от себя. На одиннадцатой минуте Бабурина потревожил Бикфалви, который с левого полуфланга пробил в ближний угол и отправил мяч в руки голкипера. Спустя несколько минут начудил в своей штрафной вратарь гостевой команды – Помазун. Он буквально подарил мяч Лаптеву, но тот оказался не готов к подобному развитию событий и распорядился футбольным снарядом плохо.

В целом по первому тайму, конечно, ближе к забитому голу были екатеринбуржцы. Они нанесли в семь раз больше ударов по воротам (семь против одного). Не все они несли в себе страшную угрозу, но какие они были? Каштанов не смог перебросить Бабурина из центра поля, а потом его попытка уже со средней дистанции была заблокирована Кожемякиным. Удар Газинского хозяева тоже накрыли, а Бикфалви и Ранджелович не попали в створ.

В начале второго тайма атакующая игра «Урала» наконец-то воплотилась во взятие ворот. Но не прямым путём, а через пенальти. Шапич с краю в своей штрафной так поставил ногу, что об неё зацепился Каштанов, а также защитник «Торпедо» ещё наступил на бутсу оппонента. После видеоповтора главный арбитр Ян Бобровский указал на точку, и Бикфалви с одиннадцатиметрового низом поразил правый угол, хотя Бабурин кинулся в нужную сторону (0:1).

После этого мяч стал больше держаться у торпедовцев, и Енин вполне мог сравнять счёт, когда запулил с лёта из отличной позиции выше створа. Дальше команды обменялись результативными прострелами: Бикфалви замкнул фланговую передачу Егорычева, а Лаптев преобразовал в гол похожий пас от Енина (1:2).

На 81-й минуте Газинский головой отправил мяч в перекладину, от которой он отскочил в ленточку, на что ответом торпедовцев стал дальний удар Лебеденко рядом с правой штангой. Как говорится, момент туда – момент сюда. Концовка прошла достаточно интересно, но счёт 1:2 сохранился. «Урал» набрал 14 очков и выиграл группу D Пути РПЛ Фонбет Кубка России.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

05 Декабря
04 Декабря
01 Декабря
26 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости