Самарский переворот за две минуты: «Спартак» впервые проиграл на групповом этапе Кубка России

«Крылья Советов» принимали «Спартак» в матче Кубка России по футболу.

Протокол игры  
23 ноября. Стадион "Самара Арена" (Самара).

 

В матче Кубка России Гильермо Абаскаль ожидаемо предоставил отдых Соболеву и Джикии, серьёзно задействованным в последнем матче сборной России против Узбекистана. Также на скамейке запасных обнаружили себя Селихов и Литвинов, а вот Антон Зиньковский и Даниил Денисов вышли в старте. С первых минут появился и Куинси Промес, которому в атаке помогал Шамар Николсон.

Правда, стартовые составы претерпели изменение уже через 10 минут после старта матча. Плотный туман, скользкий газон – довольно травмоопасные условия, который дали о себе знать очень быстро: Денис Якуба потянул ногу и вынужден был уступить своё место Сергею Бабкину. Было ещё несколько столкновений, микроповреждений, остановок, а вот комбинационная игра никак налаживаться не хотела.

Первый опасный момент уже в середине первого тайма создал «Спартак»: Роман Зобнин на углу вратарской площади откликнулся на заброс из глубины, пробил в касание и попал в грудь выскочившему наперерез Ивану Ломаеву. На это «Крылья» ответили только перед перерывом, причём усилиями игрока «Спартака». Максим Глушенков ловко ушёл от опеки и замкнул кросс Бэйла, пробив метров с семи. Вот только взял он чуть выше ворот.

Неспешный темп матча команды подкрепляли дальними ударами. У хозяев неплохо приложился Бабкин, у гостей – Пруцев. Но в обоих случаях мяч летел выше ворот, а до реальных голевых ситуаций команды добирались редко. Помог свежий Соболев, появившийся на поле после перерыва. Александр откликнулся на кросс Денисова, вторым касанием пробил под ближнюю штангу, однако и тут выручил Иван Ломаев.

А гол пришёл со стандарта. Промес навесил, тот же Соболев продлил полёт мяча, а Никита Чернов вогнал его в сетку метров с шести – 0:1. Праздновать не стал, отдал дань уважения бывшей команде. Через 10 минут Никита совершил ещё одно полезное действие, помешав Костанце уже у своих ворот. Мог Фернандо вносить мяч в пустой створ, но проиграл борьбу на отскоке именно Никите Чернову.

«Спартак» атаковал острее: Денисов пытался закинуть за шиворот Ломаеву – голкипер спас, на добивании сработал Промес – и тут удар на себя принял Иван. Вдохновившись подвигами голкипера стрельнули самарские сборники – Коваленко и Пиняев. За две минуты отличились оба. Счёт сравнял Коваленко, на точке пенальти замкнувший прострел Бэйла, а Сергей подкараулил ошибку Литвинова, отобрал у него мяч и переиграл Максименко – 2:1. Самарский переворот за две минуты!

Первое поражение (и вообще – первая потеря очков) в этом розыгрыше Кубка России потерпел московский «Спартак» и немного поджёг интригу в группе. Пока «Зенит» отправляется в путь регионов, где нужно сыграть больше матчей.

Оценить новость

Новости по матчу

25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2022 в 20:05
Мелочь конечно, на фоне Чемпионата Мира, но всё-равно приятно... )
Новости
17 Апреля
Все новости