Сенсации 1/16 финала Кубка России

Спортивная изоляция России заставила изменить отношение к внутренним турнирам. На футбольном олимпе вместо предполагаемого возрождения Кубка лиги было решено реконструировать национальный Кубок. Стартовавший 16 августа турнир сразу же нашёл отражение в главных новостях. Обновлённый розыгрыш национального Кубка, который отметил свое 86-летие, стартовал с победы самого популярного в медиа футбольного клуба России «Амкала».
Embed from Getty Images

 

Подопечные основателя команды Германа Попкова в официальной игре на малой арене Лужников в серии пенальти одолели коллектив второго дивизиона – красногорский «Зоркий» со счётом 9:8. Четыре года назад, регистрируя «Амкал» как футбольный клуб, Попков, известный под никнеймом El Classico, вряд ли о таком мог и мечтать. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Вот и следующему сопернику – ФК «Тверь» – не помогли даже родные стены. Пусть минимальная, но победа – 1:0, и уже даже в основное игровое время. Триумфальное шествие футбольных любителей остановила «Звезда». Гости с берегов Невы, рождённые на 10 лет раньше «Амкала» (в 2008 году), специально готовились к послематчевым пенальти и не прогадали. Для общего успеха им потребовалось четыре из пяти предусмотренных регламентом удара «с точки», что привело к общему результату 6:4. Девятикратного чемпиона Санкт-Петербурга 2 ноября ждёт очередной визит в белокаменную, на этот раз к «Родине», проводящей домашние поединки на «ВТБ Арене». Предстоящий матч станет самым знаковым за те три года, что «Звезда» имеет профессиональный статус и выступает в западной зоне Второй лиги. Коллективу выпало сразиться с клубом из Первой лиги, тренерский штаб которого целиком состоит из плеяды «экс-спартаковцев». Главный тренер – Дмитрий Парфёнов, старший тренер – Александр Павленко, тренер нападающих – Владимир Бесчастных и тренер Юрий Ковтун.

Embed from Getty Images

 

Триумф любительских коллективов вполне мог продолжить «СтавропольАгроСоюз» из станицы Ивановской. Сельчане, пройдя поочередно «Ессентуки» (3:0), «Легион – Динамо» из Махачкалы (4:3) и «Спартак–Нальчик» (заставив изрядно понервничать в послематчевой серии пенальти), стали участниками 1/32 финала Кубка России. На стадионе в Ставрополе к своему профессиональному празднику – Дню колхозника, отмечаемому во второе воскресенье октября, сельчане уступили «Нефтехимику». Вполне заслуженно, но на глазах всей футбольной России «Нефтехимик» ещё до перерыва сделал результат.

Embed from Getty Images

 

Только четыре представителя из Второй лиги добрались до 1/16 финала. К вышеуказанной «Звезде» стоит добавить «Пересвет» из подмосковного Домодедова, который отправится в Жигулевск к «Акрону». «Динамо–Брянск» едет в гости в Уфу, а их одноклубники из «Динамо–Владивосток» через всю Россию доберутся до Махачкалы. В гости их ждёт ещё один ведомственный динамовский коллектив, дебютировавший в июле в Первой лиге. В Дагестане дальневосточники не только отведают знаменитые пироги и другие блюда кавказской кухни, но прежде всего примерят на себе и, возможно, дадут ответ на вопрос, чем Вторая лига отличается от Первой. Шансы младших невелики, но в одной конкретной игре более чем всё возможно.

Константин Лицин

Оценить новость
- 2
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Октября 2022 в 14:25
Про 2drots не написали
Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости