Как это было 72 года назад: История первого кубкового финала между «Спартаком» и «Динамо»

Московские «Спартак» и «Динамо» 29 мая во второй раз в истории сыграют друг с другом в финале кубка страны. Первое свидание случилось 72 года назад. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает о финале 1950 года.

На самом деле удивительно, что московские «Спартак» и «Динамо» всего во второй раз в истории сыграют друг с другом в финале кубка страны. Дело в том, что оба клуба входят в тройку лидеров по количеству участий в решающем матче. «Спартак» сыграет в финале в 21-й раз, а «Динамо» – в 16-й. Тем не менее очный матч состоялся лишь в 1950 году.

Это был 11-й розыгрыш Кубка СССР. «Спартак» к тому моменту успел выиграть уже четыре подобных турнира: в1938-м и 1939-м были обыграны ленинградские «Электрик» и «Сталинец», в 1946-м – тбилисское «Динамо», а годом позже – московское «Торпедо». Кроме этого, в 1948-м в финале «красно-белые» уступили ЦДКА. «Динамо» в свою очередь успело победить однажды – 1937-м были обыграны одноклубники из Тбилиси 5:2. Кроме этого, «бело-голубые» уже дважды уступали в решающих матчах:  в 1945-м – ЦДКА, а в 1949-м – «Торпедо».

Розыгрыш Кубка СССР 1950 года проходил с сентября по ноябрь. Оба московских клуба включились в борьбу со стадии 1/8 финала. На этом этапе столичные команды синхронно разгромили своих соперников со счётом 7:0. «Спартак» был сильнее «Буревестника» из Кишинёва, а динамовцы разгромили одноклубников из Еревана. В четвертьфинале «красно-белые» обыграли ленинградский «Зенит» 3:1. «Динамо» же лишь в овертайме склонило сопротивление московского «Локомотива» 3:2. В полуфиналах оба клуба выглядели увереннее. «Спартак» разгромил ЦДКА 4:0! Справедливости ради надо признать, что три мяча подопечные Абрама Дангулова забили после 82-й минуты. Динамовцы ещё более уверенно обыграли «Крылья Советов» из Куйбышева – 7:0!

В итоге 6 ноября на московском стадионе «Динамо» состоялось столичное дерби. Если взглянуть на составы, то можно отметить несколько интересных особенностей. Динамовцев на матч с капитанской повязкой вывел Константин Бесков, которому через несколько дней исполнилось 30 лет. В составе «Спартака» на поле вышел Игорь Нетто. Он считается одним из величайших капитанов «красно-белых» в истории, но в том матче такого статуса у него не было. Нетто был ещё молодым 20-летним полузащитником. Капитаном же был опытный 38-летний защитник Василий Соколов. Особенным тот матч был для нападающего Сергея Сальникова. В 1950-м он как раз сменил «Спартак» на «Динамо», так что вышел на поле против своей бывшей команды.

По воспоминаниям, погода была ужасной: туман, низкая температура, ветер и мелкий дождь. Поле было всё в лужах. Тем не менее на трибунах собралось порядка 70 000 зрителей.

У «Динамо» были кадровые проблемы в обороне, которые и предопределили исход матча. Только-только восстановился Владимир Зябликов, который ещё не успел набрать форму. Место на фланге обороны вынужденно занял Александр Соколов, который до этого действовал либо в средней линии, либо в центре защиты.

Дебют поединка остался за спартаковцами. «Красно-белые» провели несколько атак, но вратарь динамовцев Вальтер Саная парировал удары Никиты Симоняна и Виктора Терентьева, а потом бросился в ноги и забрал мяч у Николая Дементьева. После этого динамовцы перехватили инициативу и провели несколько атак, в одной из них вратарь «красно-белых» Юрий Котиков нерасчётливо вышел из ворот, но его уже на ленточке подстраховал Анатолий Сеглин, принявший удар на себя.

Счёт в матче был открыт на 31-й минуте. «Спартак» провёл массированную атаку, и Саная трижды парировал удары, в итоге мяч ушёл за пределы поля. Однако угловой стал голевым - Олег Тимаков головой замкнул навес. Интересно, что для него это был уже третий гол в финальных матчах Кубка СССР. Динамовцы постарались перехватить инициативу, но и спартаковцы, воодушевленные успехом, пытались развить преимущество. В одной из атак «красно-белых» до перерыва Симонян в борьбе с защитником Зябликовым прорвался по левому флангу и навесил в центр, откуда Терентьев удвоил счёт. После перерыва игра шла на встречных курсах, но всё решилось в середине второго тайма. «Красно-белые» получили право на штрафной метрах в двадцати от ворот, и Дементьев прямым ударом в дальний верхний угол довёл счёт до разгромного.

Динамовцы не сдавались и пытались хотя бы размочить счёт. За десять минут до конца матча Владимир Савдулин оказался с глазу на глаз с Костиковым, но переиграть вратаря не смог.

После финала капитан «Спартака» Соколов прокомментировал победу «Московскому комсомольцу»: «Мы очень довольны прошедшим сезоном. Приятно сознавать, что и на этот раз кубок страны остался в столице нашей Родины – Москве. Мы гордимся тем, что это удалось сделать нам, да притом имея в финале своим противником такую прославленную команду, как московское «Динамо».

Интересно, что уже через день после финала кубка «Спартак» провёл заключительный матч чемпионата СССР против «Торпедо», но сил у «красно-белых» уже не было. Из-за поражения «красно-белые» лишились возможности занять четвёртое место, оставшись на пятой строчке.

Финал кубка СССР в 1950-м был предтечей противостояния «Спартака» и «Динамо» в ближайшие годы. С 1952-го по 1963-й год команды по пять раз выиграли чемпионат СССР, причём в шести случаях они финишировали друг за другом. Таким образом, они отодвинули на пару ЦДКА, который был гегемоном в конце 40-х и начале 50-х. Интересно, станет ли на этот раз кубковый финал между «Спартаком» и «Динамо» переломным моментом.

Роман Андреев

Кто станет обладателем Кубка России 2021/2022?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости