Масалитин – о Кубке России: «Должен быть финал «Динамо» - «Спартак» эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Масалитин поделился в интервью «Евро-Футбол.Ру» ожиданиями от кубковых полуфиналов.

- Какие ожидания от матча «Динамо» - «Алания»?

- «Динамо» сейчас находится в яме. Оно проиграло последние три матча и постарается реабилитироваться в глазах своих болельщиков. За чемпионство клуб уже не борется. Есть шансы только выиграть кубок. Поэтому бело-голубые приложат для этого максимум усилий.

- Можно говорить об игровом спаде у команды Шварца?

- Да, конечно. Три последних матча показали, что нет ни результата, ни игры, которую мы видели на протяжении всего сезона. Поэтому предстоит серьезная работа. Концовка сезона для «Динамо» будет очень непростой.

- Психологическое состояние сейчас у команды тяжелое, на ваш взгляд?

- Естественно. Упущено чемпионство, последовала череда поражений, и за второе место предстоит серьезная борьба с «Сочи». Выигрыш кубка в какой-то мере мог бы сгладить сезон.

- Могло ли на результатах «Динамо» сказаться отсутствие мотивация из-за того, что в следующем сезоне не будет еврокубков?

- Не думаю. Зачем выходить на поле, если нет мотивации? Чтобы просто пешком ходить? На тебя ведь приходят смотреть зрители. Есть задача, которую надо выполнять. За это игрокам и платят деньги. Надо выходить и выкладываться полностью. А там уже не ваше дело,: разрешат играть или нет. Может, через две недели ситуация изменится и нас допустят до еврокубков. Если ты будешь делить игры на важные, и не важные, ни к чему хорошему это не приведет. Если у иностранцев такое настроение, значит, нужно выпускать молодежь, которая будет мотивирована. Есть пример «Краснодара», «Крыльев Советов», где молодые пацаны выходят и отдаются игре. Пусть мастерства не хватает, но есть мотивация и желание, которое видят зрители.

- По вашим ощущениям, «Динамо» выйдет в финал?

- Да. Должен быть финал «Динамо» - «Спартак», хотя и «Енисей» с Аланией» не подарок. Результаты в кубковых матчах часто неожиданные. Когда команда уровнем выше сталкивается с более мотивированным соперником, иногда случаются ошибки. Это мы видели на примере «Зенита», «Локомотива». Они не прошли дальше, потому что у них  отсутствовала мотивация, как таковая.

- Если говорить о второй паре полуфинальной паре, будет ли давить на «Спартак» груз ответственности, ведь он делает ставку только на кубок?

- Будет тяжело. И «Енисею» тоже. Есть шанс выйти в финал, а может и выиграть кубок. На них это тоже будет давить. По всем раскладам «Спартак» - фаворит, но вопрос, как он к этой игре подойдет? Понятно, что у «Енисея» будет запредельная мотивация, как и у «Алании».

 - И «Алания» и «Енисей» играют в атакующий футбол, это значит, что полуфиналы получатся результативными?

- Всегда хочется, чтобы было много голов, но для этого нужно мастерство, чтобы реализовывались моменты. Будем надеяться, что увидим хорошую результативность. И «Енисей», и «Алания» показывают качественный футбол, хотя там мало иностранцев. Думаю, стоит пересмотреть отношение к иностранцам. Кто хочет – пусть уезжает, кто не хочет – пусть полностью выкладываются. Не надо отбывать номер или искать другие отговорки.

- Для вас финал с представителем ФНЛ будет сенсацией?

- В какой-то мере, да, Хотя мы видели матчи «Авангард» - «Тосно». Хотя «Тосно» тогда был в премьер лиге. Но все равно, команда боролась за выживание. Это была сенсация. А если сейчас получится, что в финал выйдут два представителя ФНЛ – это будет супер сенсация.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

18 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости