Кубок России без фаворита: Мы можем увидеть самый интересный плей-офф в истории турнира

В этом году волей регламента 1/8 кубка России становится интересной стадией, потому что все сильнейшие клубы страны в неё пробились. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, кто будет фаворитом в этом соревновании.

В этом году кубок России разыгрывается по довольно странной формуле, которая далеко не всем понравилась. Немного удивляет, конечно, что «Ростов» и «Динамо», проиграв в отборочных матчах Лиги Европы, просто получили дополнительные дни отдыха. Однако обсуждать формулу сейчас смысла нет, тем более что есть и явный плюс. Впервые за долгое время в 1/8 финала играют практически все представители Премьер-лиги, разве что «Ротор» уступил место «Крыльям Советов», а «Рубин» пропустил в следующий этап «СКА-Хабаровск». В былые годы мы помним ситуации, когда команды из элиты массово вылетали в 1/16.

Когда почти все сильнейшие команды страны участвуют в розыгрыше, а жеребьёвка каждого этапа проводится дополнительно, выявить фаворита довольно сложно. Мы ведь можем получить ситуацию, когда в четвертьфиналах, а затем и в полуфиналах окажутся все наши главные топ-клубы, а стадии из одного матча всегда непредсказуемы.

Интересно, что в этом сезоне у Кубка России есть один большой плюс. Победа в турнире даёт путёвку в Лигу Европы, в то время как через Премьер-лигу в этот турнир теперь не попасть (третье и четвёртое место попадают в Лигу Конференций, а второе – в отбор Лиги чемпионов, из которого можно вылететь в Лигу Европы). Это важный момент, ведь лучше попасть в более статусный турнир, чем в квалификацию менее значимого.

В Премьер-лиге вообще плотность настолько сильная, что закладываться на успех в ней крайне сложно. «Химки», занимающие 11-е место, отстают от четвёртого «Сочи» всего на восемь очков, и на дистанции в 11 туров такой гандикап отыграть вполне можно. Пожалуй, лишь «Урал» может сконцентрироваться исключительно на кубке страны, так как до зоны еврокубков отстал серьёзно, а от команд, ведущих борьбу за выживание, успел оторваться.

Получается, что Кубок России в этом году для всех становится, с одной стороны, шансом на достижение задачи на сезон, с другой – поединки против принципиального соперника снижают вероятность выставления дублирующего состава. В итоге все топ-клубы будут вынуждены серьёзно настраиваться на каждую встречу.

Кроме того, в этом году сам Кубок является мотивацией для многих. Сергей Семак хочет взять третий дубль подряд, чтобы вписать своё имя в историю. Виктору Ганчаренко требуется уже хоть какая-то победа с учётом всего давления. Доменико Тедеско наверняка предпочтёт покинуть Россию хоть с каким-то трофеем – для его резюме это точно важнее, чем путёвка в Лигу чемпионов, ведь в следующем сезоне он работать не сможет. Для Марко Николича победа в кубке едва ли не единственный шанс сохранить работу на будущий год. Мурад Мусаев вряд ли сможет с «Краснодаром» вновь пробиться в Лигу чемпионов, так что завоевание первого в истории клуба трофея будет большим успехом. Для Сандро Шварца это будет прекрасный повод заявить о себе в принципе. Для всех остальных клубов Кубок России – это просто шанс.

В общем, в этом сезоне стоит присмотреться к Кубку России, оставшиеся стадии могут быть упоительно интересными.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Февраля 2021 в 14:21

Ну такое. С одной стороны, все слабые вылетели. Это безусловный плюс. Но, опять же, кубки созданы для того, чтобы давать шансы слабым командам. Тут же его не будет. Не будет феерий Тосно. Это как-то грустно, учитывая, что и в РПЛ мы наблюдаем за одним и тем же, так и тут команды будут страдать ради трофея, не стоящего того. Одни и те же команды, замечу. Да, может, матчи со слабыми командами банальны и примитивны. Но в них есть хоть немножко романтики. Кубок России же был составлен дискриминационно. Сетка Кубка России и группы, что нонсенс для этого турнира, позволили все слабые команды выбить из сетки, никто не протиснулся через неё. По сути, все команды получили второй шанс, что позволило клубам РПЛ показать себя, а слабые команды лишить решающего преимущества в виде случайности и выкладки в одном конкретно матче. Кубок России стал элитарным турниром за путёвку в ЛЕ, где слабакам не рады. Как это оценивать, каждый должен определиться сам! С другой стороны, Кубок стал действительно интересным. И есть шанс, что команда, пробившаяся в еврокубки, будет достойна того! Есть шанс, что огромные вывески окупят Кубок России, ведь российский футбол в целом страдает от последствий коронавируса и надо что-то с этим делать. Если рассматривать это как элитарный турнир, то всё хорошо! Разве что основные составы тут навряд ли выставят гранды. А вот в качестве турнира, который предоставляет шансы слабым командам, всё закрыто. Ну что ж, поборемся за путёвку в зону ЛЕ? Хотя, надеюсь, она достанется финалисту, ибо её украдёт Зенит. Вряд ли кто-то сможет встать у него на пути даже в этом формате.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости