Экс-директор «Анжи»: «Поймите, что фанаты «Зенита» разделись не только в Чечне»

Экс-директор «Анжи» Олег Флегонтов прокомментировал возникший конфликт между фанатами «Ахмата» и «Зенита», из-за которого матч 1/4 финала Кубка России едва не завершился досрочно.

В конце основного времени игры возник конфликт, из-за которого к гостевому начали стягиваться грозненские фанаты со всего стадиона. Однако ОМОН, футболисты «Ахмата» и «Зенита» помогли разрешить конфликт между болельщиками.

– Как человек, который работал на Кавказе, скажите, оголить торс на футбольном матче – это действительно такой серьезный повод для конфликта?

– Я работал на Кавказе, непосредственно в Дагестане. Но я не местный человек, поэтому в вопросе обычаев мне судить сложно. Чечня – это особый регион, даже от Дагестана отличается. Когда я работал в «Анжи», к нам приезжали питерские болельщики, но в тот момент они торс не оголяли. Да и фанаты «Анжи» вели себя дружелюбно по отношению к болельщикам «Зенита».

– Геннадий Орлов встал на защиту фанатов «Зенита», отметив, что они пришли не в мечеть, а на стадион.

– Я с большим уважением отношусь к Геннадию Орлову. То что происходит где-то в центральной России, не всегда воспримут на «ура» на Кавказе. Но если вы приезжаете в Махачкалу, например, то вам никто ничего не станет запрещать. Однако людей в шортах там вы увидите реже, чем, например, в Москве.

В Чечне вам тоже мягко подскажут, что ходить по улице в шортах не стоит. Никто не будет угрожать, но это другая культура. Если мы приезжаем в гости, в ту же Чечню, то правильно вести себя так, как там принято. Это ни плохо, ни хорошо. Я, естественно, осуждаю, что болельщики побежали к гостевому сектору. Я не поддерживаю любое насилие. Но наверное оголять торс было не обязательно.

За время работы в Махачкале я заметил, что есть определенные правила, которые отличаются даже от Республики Татарстан, уроженцем которой я являюсь. Тем не менее, я придерживался этих правил. Они абсолютно не сложные. Мне это не доставляло неудобств.

– Быть может, «Зенит» должен был предусмотреть такую ситуацию и провести дополнительную работу перед выездом к «Ахмату»?

– Не думаю, что «Зенит» не ведет работу с болельщиками. Поймите, что фанаты разделись не только в Чечне. Они это делают в Казани, в Ростове. Это определенная фанатская субкультура. Но если это не принято в Чечне, то, наверное, делать этого не следовало. Футболисты, которые здесь играют, принимают эти правила и относятся с пониманием к этому. Никто не говорит, например, что у себя дома я ходил в шортах, поэтому буду и тут ходить так. Все понимают, что существует разница культур.


Оценить новость

Новости по матчу

07 Марта
05 Марта
04 Марта
02 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Марта 2020 в 10:30

Что вы делаете вид как-будто с другой планеты, но не принято у чеченцев полуголыми показываться перед стариками, женщинами и т.д.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости