Тедеско поменял «Спартак», и опять получилось!

«Спартак» под руководством Доменико Тедеско продолжает радовать болельщиков. «Красно-белые» обыграли «Ростов» и вышли в 1/4 финала Кубка России. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над прошедшим матчем.

После матча с «Локомотивом» сформулировать главный вопрос к Доменико Тедеско было легко. Как его команда будет действовать первым номером? Одно дело – ловить уставшего соперника на контратаках, и совсем другое – вскрывать плотную оборону. Матч против «Ростова» мог дать ответ на этот вопрос.

Тедеско изменил состав и расстановку «Спартака». С первых минут вышел автор дубля в ворота «Локомотива» Джордан Ларссон. Швед вышел в атаку, но не вместо Эсекеля Понсе, а в пару к нему, посадив на лавку Андре Шюррле. Кроме того, Роман Зобнин занял место Лоренсо Мельгарехо на правом фланге.

При этом тактику «Спартака» схематично назвать было сложно. Айртон слева покрывал всю бровку как в защите, так и в атаке, в то время как справа Кутепов в большей степени страховал Зобнина. «Красно-белые» действовали асимметрично. Кстати, «Ростов» на первых секундах хотел поймать соперника на новом сочетании на правом фланге защиты. Дончане разыгрывали мяч с центра поля, и сразу трое футболистов со стартовым свистком понеслись вперёд по своему левому краю под длинную передачу партнёра, но задумка не сработала.

Возвращаясь к «Спартаку», отметим, что хозяева с первых минут забрали мяч и территорию. «Ростов» как будто специально отдал всё сопернику, чтобы посмотреть, что будет. «Красно-белые» же не форсировали события. Команда Тедеско неспешно катала мяч, но, в отличие от периода Кононова, не обрезалась, не теряла его и не получала контратаки. «Ростов», игравший далеко не основным составом, ничего сделать не мог.

Вообще игру было сложно назвать завораживающей: по сути, «Спартак» создал два момента, и оба их реализовал. Оба гола стали скорее результатом упорства и повторения. В какой-то момент оборона «Ростова» просто утратила бдительность, и Джордан Ларссон оформил очередной дубль.

Это, кстати, что-то новое. «Спартак» забил оба мяча спокойно, буднично – не прикладывая сверхусилий, не взвинчивая скорости. Можно сказать, что москвичи просто додавили, хотя сильного давления и не было.

«Спартак» играл уверенно, спокойно и расчётливо. «Ростов» будто попал в западню, из которой выбраться, по крайней мере в таком составе, никак не мог. Нельзя сказать, что дончане играли плохо, просто «красно-белые» не ошибались, не давали шансов выбегать в контратаки. Сделать же ещё что-то, когда мяч у соперника, просто нельзя.

Всё описанное  справедливо минут для 75, а потом мы увидели старый «Спартак». «Красно-белые» решили отстаивать счёт не качеством, а количеством, посчитав цель достигнутой. В итоге хозяева получили нервную концовку с пропущенным мячом и парой шансов у соперника. Наверное, без помарок команда Тедеско пока ещё играть и не должна.

Итоговая победа «Спартака» была логичной и заслуженной. Впервые за долгое время зрители, покидая «Открытие Арену», были довольно. Кстати, также впервые за долгое время в Тушине не было зарядов во славу Массимо Карреры. Тедеско получает поддержку от трибун, и пока её оправдывает. Выводы делать не спешим, просто отмечаем процесс.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

01 Ноября
31 Октября
30 Октября
28 Октября
26 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
01 Ноября 2019 в 21:37

Поменял команду, точно.

Далеки от кондиций и наличия чёткой игры. Но Спартак работает, в отличие от периода Кононова.

Новости
Сегодня, 28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости