Пономарёв: «Игровой кризис в ЦСКА будет продолжаться» эксклюзив

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской поделился впечатлениями от матча Кубка России ЦСКА  - «Уфа», который закончился победой «армейцев» со счетом 1:0.

- Почему «армейцам» пришлось тяжело даже с таким соперником?

- Команда находится в стадии становления, состав все время приходится менять. Во втором тайме поменяли полузащитников, и вроде все наладилось. Тренеры пробуют, и пока находятся в поисках. А что делать? Центральная зона у ЦСКА неблагополучная. Вспомните выходы один на один с вратарем. С Акинфеевым то же самое было в прошлом матче. Хорошо, что на этот  раз молодой голкипер спасал «армейцев». Забей «Уфа» мяч при этих выходах один на один, и игра сложилась бы по-другому. Хорошо, что так получилось. Это какое-то везение. Но что будет дальше? У меня опять сомнения, потому что в обороне большой беспорядок. Не должны игроки соперника выходить так один на один с вратарем, убегать от центральных защитников.   

- Во втором тайме игра получилась не такая плохая.

- Согласен. Обычно команда проваливала второй тайм, а здесь наоборот.

- Почему так произошло?

- Потому что вышли опытные ребята, которые прежде играли в составе.

- Но вы наверняка думали, что будет дополнительное время?

- Да, конечно, но все получилось удачно. Бийол хорошо открылся, здорово обработал мяч, развернулся в обратную сторону и удачно пробил. Иначе надо было бы играть еще дополнительное время, мучиться два тайма по пятнадцать минут, плюс пенальти, а скоро игра с «Зенитом». Для ребят это было бы тяжело. Хорошо, что второй тайм провели удачно. Какой-то рисунок уже нарисовался. Уже что-то есть, что-то получается, когда заменили Ахметова и Облякова. Уж больно они тягучие. С ними очень трудно играть. Они без царя в голове, можно сказать, без импровизации. Отдают пас только «щекой», кому видят, как акын, который поет, что видит. Это не годится. Футбол - это творчество. А просто передавать мяч друг другу вперед - назад - не годится. Полузащитники не должны так работать. Как только вышли другие ребята, совсем другая игра пошла.   

- Ожидали, что Ганчаренко выпустит не основной состав?

- Это правильных ход. Ганчаренко молодец, что дал отдохнуть Акинфееву. Парень на нервах стоит все время. То, что Фернандес не играл, даже лучше. Он все время болтается впереди, надеется, что забьет. Ну, тогда его надо ставить вперед, в нападение. Он зону не закрывает, вот в чем дело. Прорехи больше получаются в обороне. Из его зоны забивают мячи. Никто этого не замечает. Все только хвалят Марио, что он молодец. Какой он к черту молодец, если в его зону врываются, а его там нет? Кто будет закрывать его зону? В этот раз справа играл Набабкин, он все закрыл. Молодец. Он особо не подключался, и не надо было этого делать. Впереди есть, кому работать. А защитники пусть отрабатывают в обороне.

- Тем не менее, у «Уфы» было несколько голевых моментов, когда гости могли решить исход матча. Сможет ли ЦСКА преодолеть эти проблемы и наладить игру в обороне в ближайшее время?

- Крайние защитники должны страховать центральную зону. Почему они не успевают? Тогда уж надо играть в четыре защитника, а центральный защитник должен играть последнего, чистильщика, как было раньше. И все встанет на свое место. Нет, все стали придерживаться какой-то моды. Какого черта опорник? Задний нужен игрок. Обязательно. И он должен страховать левую и правую зоны. А крайний защитник - центральную. Вот и все.   

- ЦСКА месяц не выигрывал. Это победа позволит выйти из кризиса?

- Пока кризис будет продолжаться. Предстоит очень сложный матч будет с «Зенитом». Я сомневаюсь, что «армейцы» выдержат эту игру. 

- ЦСКА в Кубке России теперь может встретиться со «Спартаком» или «Ростовом». На кого было бы предпочтительнее попасть?

- Думаю, на «Спартак». Хотя последнюю встречу «красно-белые» выиграли, но это временно. Посмотрим, как они на Кубок сыграют. Если в таком же темпе, как с «Локомотивом», тогда можно будет говорить, что идет становление команды. А если опять будут заниматься ерундой: отбрасывание мяча, пас куда попало, ради паса, то ничего хорошего не получится. Вот побежали они с «Локомотивом» и выиграли. Если встанут опять - тогда труба. «Ростов» поэнергичнее «Спартака».

Реклама


После 14 туров ЦСКА с 26 очками занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ.

Оценить новость

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
28 Октября
26 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2019 в 12:44

СтонОта.

31 Октября 2019 в 21:57

Команда нестабильна и молода и, пока это останется так, результатов не будет.

31 Октября 2019 в 13:41

Абсолютно согласен насчёт Ахметова и Облякова) Чуваки как будто играть разучились после лета)

Новости
18 Апреля
Все новости