«Балтика» по пенальти отомстила «Локомотиву» за поражение в Кубке год назад

В заключительном матче 1/16 финала Кубка России «Балтика» принимала «Локомотив».


Год назад в 1/16 финала «Балтика» и «Локомотив» также играли между собой. И тогда победу в дополнительное время вырвали «железнодорожники» – 3:2. Конечно же, они были не против повторить тот успех, но Юрий Сёмин решил обойтись малой кровью. Ни в основе, ни в запасе «красно-зелёных» в Калининграде не оказалось ни Гилерме, ни Крыховяка, ни Смолова, ни многих других важных игроков команды. Если оборона москвичей (Рыбус, Кверкевлия, Мурило, Идову) и атака (Эдер и Джорджевич) ещё включали в себя статусных игроков, то их средняя зона была полностью резервной (Коломейцев, Рыбчинский, Куликов и Тугарев). Возможно, Сёмин таким образом ответил РФС, который отказался переносить матч на октябрь.

Несмотря на сырой состав, «Локомотив» отметился опасным ударом уже в самом дебюте встречи. Рыбчинский, до этого сыгравший за главную команду «железнодорожников» лишь около десяти минут в матче с «Рубином», плотно пробил низом из-за пределов штрафной, и Бориско пришлось вытаскивать мяч из угла.

Понятно, что «Балтика» имела огромное стремление к победе. Обыграть вице-чемпиона России и одновременно взять у него реванш за прошлогоднее поражение – разве это не престижно? Калининградцы всё понимали и прижали соперника к воротам. Правда, цепочка из нескольких угловых до 11-й минуты не помогла им создать опасные моменты.

В целом игра шла сумбурная – туда-сюда. И это неудивительно, учитывая, каким составом играл «Локомотив». Хозяева имели голевой шанс на 17-й минуте, но Маркин немного не попал в створ головой. Старался бразильский легионер «Балтики» Аллеф, однако его усилий тоже не хватало для гола.

По истечении получаса игры счёт был открыт – сказался класс гостей. «Железнодорожники» подали угловой, защитник хозяев неудачно скинул мяч Эдеру, и тот сполна воспользовался таким подарком, загнав снаряд в сетку (0:1).

Выйдя вперёд, «Локомотив» попробовал добить соперника, но у Тугарева и Куликова не получилось перехитрить Бориско. Дерзкая «Балтика» сама попыталась озадачить москвичей голом в раздевалку, но Казаев после прострела Аллефа послал мяч в перекладину.

Второй тайм начался спокойно, однако постепенно разгорелось эмоциональное действо. Джорджевич на 61-й минуте упустил возможность сделать счёт 0:2 и успокоить игру – он попал в штангу. А «Балтика» при поддержке болельщиков и под взором двух Станиславов Черчесовых (отца-зрителя и сына-запасного вратаря) прикладывала усилия, чтобы на зубах вытащить этот матч.

На 74-й минуте стадион «Калининград» взорвался в едином порыве: «Балтика» сравняла счёт. Казаев на правом полуфланге получил проникающий пас от Альшина и в касание покатил мяч мимо «пассажира» Мурило точнёхонько в дальний угол (1:1). Хозяева наконец-то воплотили своё территориальное преимущество в забитый гол.

«Локомотив» как-то совсем поник и выбегал в контратаки очень редко. У подопечных Юрия Сёмина была только одна задача: не пропустить. «Балтика» давила без явных моментов, но очень нудно для «красно-зелёных». Гости вытерпели до конца основного времени, и пошло дополнительное.

В начале первого овертайма «железнодорожники» перевели дух, но не смогли полностью передвинуть игру к чужой штрафной. Тридцать минут рваного и нервного кубкового футбола не принесли никому забитых голов. Хотя попади Тишкин в створ дальним ударом на 116-й минуте, «Локомотиву» было бы несдобровать. С другой стороны, ударь Титков с близкого расстояния в пустые ворота уже в добавленное время второго овертайма сильнее (мяч успел вынести защитник хозяев), у «Балтики» не оставалось бы практически никакого времени на спасение матча.

Итогом такого напряжённого матча стала серия пенальти. Наверное, логично. В серии пенальти хозяева победили - 4:1. За «железнодорожников» не смогли забить Эдер (перекладина) и Дорофеев (вратарь). А калининградцы реализовали все свои 4 попытки, решающий пенальти записал на свой счёт Глушков.

«Балтика» берёт реванш за прошлогоднее поражение от «Локомотива» - в отличие от «Урала», который дважды проиграл «путейцам» в финале Кубка за три года. В 1/8 финала команда Евгения Калешина сыграет с московским «Торпедо» - это будет соперничество клубов ФНЛ.

Кирилл Иванцов

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2019 в 09:01

С такой игрой Балтика может выносить 2/3 РПЛ.

26 Сентября 2019 в 07:51

Вроде бы и Локомотив статусный клуб, а тут такая незадача с запасным составом... Зря так полузащиту омолодили... Балтика спуску не дала и быстро взяла матч в свои руки! А там и гол Эдера не помог... Нет, естественно, победа по пенальти - не уверенная победа, но Балтика всё равно молодцы! Выдержали против действующего обладателя Кубка 120 минут же. Да и закрывали хорошо, контратаки у Локомотива были редкостью, как и обострения. Понятно, что Балтика - не претендент на Кубок, но с такими результатами может далеко зайти. С Торпедо матч будет даже посложнее, чем с Локо... Там оптимальный состав будет +/- несколько молодых, не то, что у Локо! Локо дальше в чемпионате достигать и попытаться в ЛЧ достичь максимума... А так Кубок показывает, что к нему нельзя относиться с пренебрежением, и Локо тому подтверждение...

26 Сентября 2019 в 01:17

малой кровью...Под откос

26 Сентября 2019 в 00:34

Мне кажется, что после этого матча, вопросы Семину из серии "почему не выпускаете Тугарева, Куликова и других хотя бы на замены" отпадет сам собой. Хотя Тугарев неплохо отыграл, его бы в аренду на закалку. А вообще из дублеров больше всего Рыбчинский понравился в этом матче.

Эдер..типичный Эдер. Гол вроде забил, но как-то в подыгрыше играл не очень, но он хоть больше на фланге в этом матче тусил не от хорошей жизни, а вот центральный нападающий Джорджевич пока никакой, это печалит.

Оборона опять отыграла плохо, какие-то примитивные забросы/прострелы с флангов - сразу пожар. Ну и вратать Коченков - это не вратарь, а его отсутствие. Ни разу не помог в основное время и четыре раза подряд прыгнул в правый угол в серии пенальти, даже не пытаясь следить за пробивающими соперника - получил четыре в левый. Красавчик, что тут скажешь.

26 Сентября 2019 в 00:14

Эх, вылетели по пенальти. Обидно. Хотя от этого состава было ожидаемо.

26 Сентября 2019 в 23:46

А как иначе? Ну нельзя одной рукой держаться за сисю и п...сю(((

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости