Андрей Егорычев: от любителя до ключевого футболиста «Урала»

«Евро-Футбол» рассказывает о профессиональном пути и прогрессе Егорычева. Сегодня, 22 мая, его «Урал» поборется с «Локомотивом» за Кубок России.

Егорычев дебютировал в профессиональном футболе в 19 лет. В составе «Выбор-Курпатово» из Воронежа. 8-го июля 2014-го игрок вышел на замену в матче 1/256 финала Кубка России против московского «Соляриса». В тот день воронежцы победили с минимальными счётом и вышли в следующий раунд турнира. Через полгода воронежский клуб расформировали из-за нехватки денег. Игрок оказался в «МИТОСЕ», но за команду из Ростовской области так и не сыграл.

В 2016-м году полузащитник перебрался в любительский «Атом» из Нововоронежа: поближе к дому. Там Андрей провел год, после чего отправился в «Носту» из Новотроицка. В «Носте» Егорычев сразу стал ключевым. За полсезона игрок забил шесть мячей и отдал девять голевых передач. Тогда полузащитника приметил «Урал». В декабре 2017-го года Андрей подписал контракт со «шмелями», а через три месяца дебютировал в Премьер-лиге – в выездном матче против ЦСКА на «ВЭБ Арене».

Полузащитник «шмелей» окончил школу с серебряной медалью и университет с красным дипломом. Он совмещал футбол с работой по специальности: до перехода в «Носту» Андрей проектировал здания в родном Воронеже.

Долгое время Егорычев был просто любителем. Он рубился в зонах за андеграудные команды. В интервью Sports.ru Андрей рассказал, что монтировал хайлайты своей игры и отправлял их по клубам низших дивизионов. Так футболист приглянулся «Носте», которая подписала с ним контракт.   

Андрею повезло: команда Белова играла в «его футбол» с быстрыми переходами из обороны в атаку, используя заготовленные комбинации. В сентябре 2017-го года «Носта» принимала «Урал-2» – обе команды выступают в зоне «Урал-Поволжье». Новотройчане тогда обыграли «шмелей», а единственный мяч забил Егорычев.

Тот сезон Андрей заканчивал уже в «Урале». А в апрельском матче против «Спартака» отметился первым результативным действием в РПЛ – полузащитник отдал голевую передачу на Эль Кабира, который добил «красно-белых» (3:1).  

При Тарханове Егорычев появлялся на поле нечасто: Андрей проходил процесс адаптации. Летом «Урал» возглавил Дмитрий Парфенов. В новом сезоне полузащитник играл чаще, а в мартовской встрече со «Спартаком» показал, насколько убедительно может смотреться на важной для «шмелей» позиции. Тогда екатеринбуржцы выбили «красно-белых» из Кубка и вышли в полуфинал.

Теперь Парфёнов даёт больше игрового времени Егорычеву. В домашнем матче с «Енисеем» (3:2), когда красноярцы перекрыли фланги соперника, полузащитник был самым активным у «Урала». Он брал игру на себя: смело лез в штрафную и создавал моменты.

Через две недели Андрей забил «Рубину» на 12-й секунде матча. Игрок поразил ворота Коновалова эффектным ударом из-за пределов штрафной. Казанцы тогда быстро вернулись в игру. Но под занавес встречи «шмели» вырвали победу – удар Бикфалви принес «Уралу» важные очки (2:1).

Егорычев – атакующий полузащитник. Эта позиция – его любимая. В «Урале» её долгое время занимает Бикфалви: ключевой футболист последних лет. Но Эрик не вечен. Сейчас румыну 31, он по-прежнему хорош, но сбавил в скорости и стал тяжелее. У Андрея есть всё, чтобы заменить Бикфалви, когда тот уедет доигрывать на родину.

Риза Хасанов 

Оценить новость

Новости по матчу

24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости