Брага: "Было бы круто увидеть Лигу Европы в Екатеринбурге" эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, пишущий о российском футболе для CalcioRusso.com, MondoSportivo.it и La Gazzetta dello Sport, в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым поделился ожиданиями от финала Кубка России, в котором сразятся московский "Локомотив" и екатеринбургский "Урал".

- Сильной команде легче выиграть чемпионат, чем Кубок, потому что чемпионат длинный, и если ты теряешь в нём очки, то можешь потом вернуть их себе и догнать конкурентов. Здесь можно провести параллели с теннисом, где есть обычные турниры, а есть турниры Большого Шлема. У сильного теннисиста сложнее выиграть в 5-ти сетах, чем в 3-х. Так и в футболе: менее сильным командам трудно не отставать от более сильных на дистанции в 30-38 туров. Но в одном конкретном матче выиграть легче – вот почему финалы часто получаются непредсказуемые.

"Локомотив" хорошо играет в кубковых финалах, он привык к таким матчам. Возможно, "Урал" будет целенаправленно стремиться взять у "железнодорожников" реванш за поражение в финале два года назад. Как я уже сказал, в решающих матчах редко бывают фавориты, но разница между "Локомотивом" и "Уралом" есть, особенно учитывая отсутствие Бикфалви. Его дисквалификация – очень большая потеря для екатеринбуржцев. Посмотрим ещё, сможет ли сыграть получивший травму Эль-Кабир.

Я не совсем понимают календарь российского футбола в последние полтора месяца. Первые полуфиналы Кубка прошли в начале апреля, ответные – в средине мая, а финал запланирован уже сразу через неделю. Зачем сначала такая длинная пауза, а потом очень маленькая? Это неудобно для всех – и для футболистов, и для команд. Но самое главное – для болельщиков, которые долго не знают, покупать им билет на финал или нет, готовиться ехать в Самару или нет.

Получается, что "Локомотив" проведёт третий матч подряд за неделю не у себя дома. Но я за то, чтобы финалы Кубка игрались в разных регионах страны. По-моему, было бы неправильно постоянно проводить их в Москве. Особенно сейчас, когда в России появились большие и прекрасные стадионы. Хорошо, что в этом году финал состоится в Самаре.

Я не знаю, что лучше для российского футбола: автоматическое попадание "Урала" в групповой этап Лиги Европы или участие "Арсенала" во втором квалификационном раунде. В тульской команде много арендованных игроков, и мы не знаем, какой там будет состав через один месяц или два, а у екатеринбуржцев в этом плане вроде более понятная ситуация. Тула – это футбольный город, там всегда праздник футбола. Но с другой стороны, Екатеринбург – один из главных мегаполисов России, и было бы круто увидеть там Лигу Европы.

Финал Кубка России "Локомотив" – "Урал" состоится в среду 22 мая в 18:30 по московскому времени.

Embed from Getty Images
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
17 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2019 в 18:05

ага,чтобы круто сходили под себя!..

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости