Бутенко: "Даже после внедрения ВАР будут ошибки, человеческий фактор никто не отменял" эксклюзив

Известный в прошлом арбитр Андрей Бутенко в разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Еленой Григорьевской высказал мнение о системе ВАР, которая была применена в матчах Кубка России.

- Как оцениваете примирение системы ВАР в матчах Кубка России?

- Я считаю, что вчера у нас произошло историческое событие. Наконец-то пала та граница, которая не пускала вмешательства со стороны профессионалов, экспертов именно в практическую деятельность судьи. Потому что те ошибки, которые арбитры раньше допускали, эксперты и любители футбола обсуждали, но это невозможно было исправить. Я считаю, что система ВАР позитивно влияет на структуру игры и использования правил игры. Хотя не все сейчас идеально и будут допускаться ошибки со стороны ВАР. В этом мы убедились, глядя на мировую практику. Например, чудеса творят китайские арбитры с системой ВАР. Но, тем не менее, целенаправленная деятельность этой системы дает возможность исправить очевидные ошибки судьи. Поэтому я считаю, что эта система несет в себе позитив и даст возможность снять определенное напряжение в проведении матча.

Если говорить о вчерашней игре, то что было вчера исправлено, это как лекарство на нервную систему. Игроки и тренеры достаточно спокойно воспринимали решения арбитра, связанные с системой ВАР.

- Как думаете. Пора уже внедрять эту систему в чемпионат России?

- Естественно, пора, но ВАР очень дорогая система. Если клубы пойдут на это - ради бога. Я только за. А система будет совершенствоваться, и все будет удешевляться. Все новое - дорогое, а с каждым годом будет все проще и проще внедрять это. Здесь больше положительного, чем отрицательного. Но ошибки все равно будут, потому что человеческий фактор никто не отменял.

Ответные матчи 1/2 финала Кубка России пройдут 15 мая.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
26 Марта
22 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2019 в 00:57

А в нашей стране "человеческий фактор" - это кому, сколько и как заплатили. И систему ВАР у нас будут любыми способами нагибать через колено, дискредитировать демагогией всяких "экспертов" и создавать управляемые команды ВАРовцев, которых и будут назначать наши главсудьи.

Новости
Сегодня, 28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости