"Ростов" минимально одолел "Краснодар" и вышел в полуфинал Кубка России

В ответном матче 1/8 финала Кубка России "Ростов" принимал на поле одноименной арены "Краснодар". По итогу стартового получаса первой игры "быки" вели в счете в два мяча, однако все же упустили победу, пропустив дважды в концовках таймов. Именно "гостевой успех", добытый на арене "Краснодар", помог сегодня ростовчанам выйти в полуфинал турнира: дончане терпели весь матч, а затем провели разящую контратаку, закончившуюся взятием ворот.

"Желто-синие" не стали изменять себе образца первой части сезона и окопались в оборонительных построениях с первых мгновений матча. "Краснодар", периодически испытывающий определенные трудности с взламыванием подобного рода редутов, никак не мог найти пространство, дабы создать хоть мало-мальски опасный полумомент. Но все было тщетно: "Ростов" играл максимально грамотно в обороне, навязывая борьбу буквально на каждом сантиметре поля.

Что касается атакующих действий, то донской клуб даже не помышлял о них. Необходимо было максимально просто сыграть "от печки", и, если повезет, постараться зацепиться за мяч на фланге атаки. Однако "не везло". Впрочем, как и их визави: ни единого удара в створ на двоих за весь первый тайм.

Забегая вперед, отметим, что и во второй половине также не было ни моментов, ни выстрелов в сторону владений Сергея Песьякова или Матвея Сафонова. Лишь единожды "быки" создали что-то похожее на голевую ситуацию: на исходе часа игры Вандерсон получил игровой снаряд справа во вратарской и пробил с острого угла - мяч пролетел над перекладиной. Видимо, спаренные игры с "Байером" отняли у подопечных Мурада Мусаева слишком много сил.

В концовке "черно-зеленые" попытались провести финальный штурм, но "Ростов" стоял не на жизнь, а насмерть. Более того, за несколько минут до финального свистка команда Карпина нашла в себе силы убежать в контратаку, которая совершенно нелогично завершилась взятием ворот Сафонова. Эльдор Шомуродов протащил сферу до штрафной соперника, дождался подключения Ивелина Попова слева, и болгарский новичок "Ростова" после серии ложных замахов поставил точку в этом противостоянии - 1:0 и 3:2 по сумме двух встреч.

В полуфинале Кубка "желто-синие" встретятся с победителем пары "Локомотив" - "Рубин" (первый матч - 1:0).