"Спартак" упустил победу над "Уралом" в первом четвертьфинальном матче Кубка России

В первом четвертьфинальном матче Кубка России московский "Спартак" принимал на своем поле "Урал". Команда Олега Кононова вела в счёте, но в итоге не сумела добиться положительного результата.

05 декабря.

Несмотря на морозную погоду и практически пустую "Открытие Арену", команды начали встречу весьма активно и играли с чрезмерной нацеленностью на ворота друг друга. Сперва Луис Адриано воспользовался ошибкой Ярослава Годзюра при выносе и, ворвавшись в штрафную, пробил в ближний угол, но защитник гостей успел заблокировать выстрел бразильца. Затем своим моментом ответил "Урал": на этот раз ошибся уже страж ворот хозяев Александр Максименко, выкатив мяч прямо под удар Владимиру Ильину, но форвард екатеринбуржцев пробил выше цели.

Буквально в течении следующих нескольких минут команды вновь обменялись голевыми эпизодами: сначала после навеса с левого фланга головой из пределов штрафной пробивал Андрей Егорычев, но сфера после удара опорного полузащитника гостей просвистела над дальней "девяткой". А в следующей атаке свой шанс упустил капитан "спартаковцев". Денис Глушаков получил мяч перед штрафной гостей и решился на удар в правый угол — Годзюру пришлось вступать в игру и отводить угрозу от собственных владений.

Однако после такого задорного старта футболисты будто бы впали в спячку. Моментов практически не было вплоть до перерыва, в следствие чего отдыхать команды отправились при горящих нулях на стадионе в Тушине.

Начало второй сорокапятиминутки повторило темп и интенсивность первой, но только с одной оговоркой: "Спартаку" все же удалось размочить счет. После серии неудачных рикошетов от ног защитников "Урала" мяч в конечном итоге оказался у Софьяна Ханни на левом углу вратарской, откуда алжирец и послал сферу в дальнюю "шестерку" — 1:0.

Екатеринбуржцы могли практически сразу восстановить статус-кво: после ошибки обороны "Спартака" Николай Димитров выскочил на рандеву с Максименко и решил пробить уже с линии штрафной в дальний угол — рядом со штангой, весьма странное решение болгарина. Спустя 10 минут "Урал" вновь упустил явный шанс забить — на этот раз Отман Эль-Кабир не сумел замкнуть передачу с левого фланга, не попав в пустой гол ворот.

Затем уже подопечные Олега Кононова могли удвоить свое преимущество, но Лоренсо Мельгарехо пробил выше ворот, выйдя один на один с Годзюром, а затем голкипер гостей отразил красивейший удар Дмитрия Комбарова слета из-за пределов штрафной. Не забиваешь ты — забивают тебе: Михаил Меркулов выполнил подачу верхом во вратарскую "Спартака", и Ильин, оставшийся в гордом одиночестве, головой послал мяч в ближний угол ворот Максименко — 1:1.

К концовке матча футболисты, казалось, чересчур наелись и уже были неспособны создать острые эпизоды у ворот друг друга: "красно-белые" устроили что-то вроде финального штурма, но тщетно. Итог — ничья, которая, учитывая правило выездного гола, идёт на пользу "Уралу". Ответная встреча состоится уже после зимней паузы — 24 февраля следующего года.