Гладилин: "Глушакову давно пора рассказать о конфликте с Каррерой" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился мнением о ситуации в клубе и предстоящем матче Кубка России с "Уралом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что Сергей Горлукович, который жестко высказался в адрес физической формы Дениса Глушакова, прав.

- Победу "Спартака" над "Локомотивом" стоит ли расценивать как знак того, что команда на правильном пути?

- Видимо руководству и тренерскому штабу удалось мотивировать команду. Было принято решение, что на матч выйдут старшие товарищи, по сути, чемпионский состав. В концовке осеннего отрезка нельзя терять очки, а качество игры уже отходит на второй план. Даже Кононов признал, что он только на двадцать процентов доволен игрой команды. Теряют очки все, поэтому "красно-белым" нужно набирать максимум, чтобы весной продолжить борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

- Второй матч подряд на поле выбегал болельщик. Этот факт вас не настораживает?

- Такого быть не должно. Но мы отстаем от Европы, которая все это уже проходила. Там все в итоге угомонилось, и люди стали нормально болеть. Все стало цивилизованно, без забегов на поле. У нас тоже скоро прекратятся столкновения фанатских группировок. Болельщики - это люди, которые приходят на футбол. Они должны получать удовольствие от игры.

- Верите в то, что примирение между Глушаковым и болельщиками возможно?

- Здесь дело уже даже не в самом Глушакове. Люди начинают навязывать свое мнение команде, и это неправильно. Не они должны решать, кому выходить на поле. Есть объединение болельщиков, и оно должно высказывать свое мнение цивилизованно. Пусть встречаются с руководством и высказываются, а не показывают все это на стадионе. Это больше похоже на спектакль. Значимость фанатов в том, чтобы они поддерживали команду. А они высылают одного человека, чтобы он выбегал на поле. Весь этот ажиотаж сойдет. Это временное явление.

- Если бы сейчас Глушаков рассказал подробности своего конфликта с Каррерой, это бы быстрее утихло?

- Это уже давно надо было сделать.

- Почему он молчит?

- Не знаю, почему руководители так боятся организовать пресс-конференцию, на которой можно было ответить на все вопросы. А сейчас делают какую-то изоляцию. Команда надевает майки в поддержку Глушакова, болельщики в ответ готовят свои баннеры. Так не делается. Это одна команда и болельщики - ее неотъемлемая часть. Если клуб заинтересован в посещаемости, а болельщики в качестве игры и результате - значит надо собраться и поговорить. Все взаимосвязано.

- На днях Сергей Горлукович очень жестко высказался в адрес Глушакова. Сказал, что это ноль на поле, который уже полтора года не играет в футбол. Согласны с таким мнением?

- Сергей прав, потому что уровень игры, который был у Дениса в чемпионском сезоне и нынешний - это небо и земля. Горлукович сам находился в такой шкуре и играл даже в более старшем возрасте. Он всегда показывал уровень игры и все понимает. С Глушаковым подписан очень дорогой контракт на три года. Он должен его отрабатывать, поскольку является лидером, а не подыгрывающим футболистом. В матче с "Локомотивом" он хорошо подключился и забил. Это его работа. Он должен играть так, как в чемпионском сезоне. Горлукович это и высказал.

- Сможет ли Глушаков выйти на свой прежний уровень или зимой уйдет в аренду?

- Все зависит только от него самого. Не знаю, сможет ли он себя пересилить. Российский чемпионат упал в классе. Раньше играли Халк, Витсель и много других футболистов разных сборных. А сейчас на ведущих ролях возрастной Фернандеш, без которого "Локомотив" не знает, как играть. И в других командах хватает возрастных ребят на ведущих ролях.

- Впереди у "Спартака" матч с "Уралом". Тревожные ожидания?

- Конечно. Сейчас каждый спартаковский матч вызывает тревогу. Чуть недооценят соперника, неправильно настроятся или решат, что выиграют на классе, могут проиграть любой команде, хоть "Уралу", хоть "Енисею". Надо биться так, как в матче с "Локомотивом" с первой и до последней минуты. С повязками на голове, выносами игроков за пределы поля. Только тогда будут брать очки.

Оценить новость

Новости по матчу

06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
19 Ноября
16 Ноября
07 Ноября
25 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости