Семак: "Неплохая реализация, но есть над чем работать в плане игры"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак — о победе над "Волгарём", игре Заболотного и Кержакова, появлении Мамманы на правом фланге и самоотдаче.

— Хорошая игра, понравился настрой. Понятно, что были шероховатости и ошибки, связанные с тем, что не так много кто-то играл, действовал на не совсем привычных позициях. Были нюансы, но в обороне сыграли надежно, а атаке — создали много моментов, много забили. Доволен игрой и тем, что команда победила, создавая хорошие моменты. Могли забить и больше в первом тайме, но достаточно того, что сделали. Неплохая реализация, но есть над чем работать в плане игры.
— Как бы вы оценили тех игроков, которым дали возможность проявить себя в этом матче?
— Самые важные критерии — движение, желание и самоотдача. Понимали, как сложно играть 90 минут на той или иной позиции. Всеми довольны, будем разбирать игру, ошибки. Нужно понимать, что ситуации бывают разные и кому-то придется играть на не совсем привычных позициях. Пища для размышления у нас есть, как и есть обойма — все игроки, которые есть у нас в наличии, очень важны.
— Почему вы сделали выбор в пользу Кержакова?
— Он заслужил и отношением к делу, и своей работой. Лунёв — вратарь номер один, дали ему отдохнуть. У нас есть Лодыгин, второй вратарь, который может выйти в любой момент. Дали проявить себя Кержакову, он прекрасно справился. Никаких претензий к нему быть не может. Он еще раз подтвердил свой высокий уровень. Хорошо, что у нас есть первый, второй и третий вратари. Будет время — все будут играть.
— Вы говорили, что кому-то придется действовать на не совсем привычных позициях. Почему сегодня Маммана вышел на правом фланге? Хотели поберечь его, потому что там меньше единоборств?
— Меньше единоборств, к тому же незачем было менять позиции тех футболистов, кто уже играл. Это также связано с определенными проблемами у Саши Анюкова, о которых он сказал в первом тайме. Понимали, что нужно вводить Мамману в строй. Предварительно пообщались с ним. Для него неважно где — важно играть. Выдвигать Нету и Мевлю с позиций, где они играли весь матч, посчитали неправильным.
— Кого из "Волгаря" можно выделить?
— Старались все: показали желание, движение, самоотдачу. Мы смотрели матчи "Волгаря", мне очень понравилась команда. Играет разнопланово, разнообразно. По тем матчам, что мы видели, чувствуется, что у команды есть почерк. Перед игрой обменялись с главным тренером по персоналиям, но не буду называть конкретные имена. Думаю, состав очень хороший, команда очень играющая. Здорово, что у нас есть команды, которые работают над организацией игры.
— Делалась ли вами ставка на быстрый гол?
— Не делалась. Мы должны играть с первой и до последней минуты. Сложно сказать, как будет играть соперник — агрессивно или низким компактным блоком. Пытались играть за спину, через центр и по флангам. Атак много было, абсолютно разноплановых. Каждый вариант сыграл роль.
— Были в курсе, что Кержаков и Заболотный играли в Астрахани? Именно поэтому они вышли с первых минут?
— Знали, конечно, но это не имело определяющего значения о том, ставить их или нет. У нас другой принцип. Рад, что они сыграли, причем сделали это здорово.
— Учитывали победный опыт Кержакова в прошлом розыгрыше Кубка страны?
— Нет, готовимся исходя из состояния игроков. Планировать что-то, исходя из результатов предыдущих лет, не могли. Делали выбор по другим критериям, - приводит слова Семака клубный сайт "Зенита".

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости