"Тосно" выиграл Кубок России, одолев в финале курский "Авангард"

В финальном матче Кубка России на "Волгоград Арене" встречались курский "Авангард" и "Тосно" из Ленинградской области. На пути к главному матчу в истории клуба куряне не пропустили ни одного мяча, обыграв в числе прочих и московский ЦСКА. Тосненцы же встретились с клубом РФПЛ лишь на стадии полуфинала и сотворили настоящее чудо, обыграв "Спартак" в Москве в серии послематчевых пенальти.

Этот финал стал одним из самых обсуждаемых в истории Кубка России, причём ещё до того, как он был сыгран. Связано это было, прежде всего, с составом участников решающего матча за трофей, дающий право играть в групповом этапе Лиги Европы: большинство экспертов и болельщиков скептически относились к тому, что команда уровня ФНЛ будет выступать в еврокубках, и называли этот финал позором нашего футбола.

Однако позвольте не согласиться. Если обе команды по спортивному принципу выходят в финал, обыгрывая лидеров чемпионата страны, они по определению уже полностью заслужили этот матч и этот трофей, а следовательно, и право выступать в Лиге Европы. Другой разговор, что ещё за несколько дней до решающего матча в РФС заявили, что "Тосно", в случае завоевания кубка, не сможет пройти лицензирование УЕФА и РФС, имея кредиторскую задолженность. Курский "Авангард" же, выиграв финальный матч, имел право на прохождение специальной упрощенной процедуры лицензирования для участия в еврокубках. Соответственно, клубы РФПЛ, борющиеся за 6-е место, болели всем сердцем за "Тосно", а куряне верили в свою команду и надеялись на еврокубки в родном городе на родных "Трудовых резервах". Но одна из команд в светлый праздник Дня Победы была обречена на поражение.

09 мая.

Будучи фаворитом встречи и командой, играющей в высшем дивизионе страны, "Тосно" начал игру активнее своих визави из ФНЛ. Подопечные Дмитрия Парфёнова с первых минут оккупировали половину поля "Авангарда", не давая курянам выйти из обороны, что помогло коллективу из Ленинградской области забить достаточно быстрый гол. Илья Жигулёв получил мяч на правом фланге из глубины поля и сделал прострел вдоль ворот на Скворцова. Алексей выиграл борьбу у защитника номинальных гостей и пробил в дальнюю штангу ворот Кобзева, от которой снаряд и влетел в сетку — 1:0.

Куряне и не думали сдаваться: пройдя путь с 1/32 финала, они тут же устремились к чужим воротам, дабы как можно быстрее отыграться и продолжить путь к мечте — Кубку России и групповому этапу Лиги Европы. Буквально в следующей атаке футболисты "Авангарда" восстановили статус-кво: вингер курской команды Ильнур Альшин навесил точно на Киреева, находившегося в чужой штрафной, и тот в одно касание пробил в дальний угол ворот Давида Юрченко — без шансов для голкипера "Тосно", 1:1. Ну что, эксперты, позорный финал?

На экваторе первой половины игры "Авангард" и вовсе мог выйти вперёд: Азамат Гурфов сделал идеальный по точности пас в район 11-метровой на Коробова, однако мяч после удара хавбека "Урала", играющего в курской команде на правах аренды, прилетел точно в руки вратарю тосненцев Давиду Юрченко. Через минуту уже игроки "Тосно" едва не отпраздновали успех, но удар Маргасова из пределов вратарской каким-то непостижимым образом отразил голкипер курян Александр Кобзев, а выстрел Чернова с добивания заблокировал защитник Аслан Дашаев.

После такого дуплета опасных моментов игра успокоилась: мяч стал гостить неподалёку от центральной трети поля, а команды совершали осмысленные паузы, придерживая игровой снаряд и не направляя его тут же вперёд бессмысленными забросами. Стоит отметить, что стиля "бей-беги" оба коллектива не придерживались, раз за разом пытаясь идти в обыгрыш и разыгрывая мяч внизу, хотя именно такого матча и ожидали все скептики от двух команд уровня ФНЛ. В концовке тайма Игорь Киреев вновь был в центре внимания: экс-полузащитник "Ростова" пробил в ближний угол ворот соперника, едва войдя в штрафную тосненцев, но Давид Юрченко грамотно занял позицию и зафиксировал мяч намертво. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Начало второй половины встречи получилось менее эффектным и ярким, нежели это было в первом тайме. Команды никак не могли довести сферу до игроков нападения, а куряне и вовсе отдали мяч и территорию номинальным хозяевам поля. Тосненцы поджали "Авангард", раз за разом нагружая игровой снаряд в их штрафную, однако либо уверенно играли защитники курского коллектива, либо удары игроков "Тосно" шли в сторону от ворот.

Понимая цену ошибки, футболисты обеих команд действовали крайне осторожно на всех участках поля, а следовательно и моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Подопечные Парфёнова продолжали наваливаться на оборонительные построения "Авангарда", но раз за разом куряне играли крайне надёжно и уверенно, вынося мяч подальше от ворот. "Курск", видимо, потихоньку начали покидать силы, и уже к исходу 70-ти минут игры команда Биджиева даже не пыталась прессинговать соперника на чужой половине поля, встречая тосненцев лишь неподалёку от своей штрафной.

Статистика гласит, что обе команды забивают большинство своих голов в последние 15 минут игры, а она, как известно, врёт нечасто: когда казалось, что встреча потихоньку перетекает в дополнительное время, "Тосно" вышел вперёд. Вингер клуба из Ленинградской области Ризван Мирзов пронесся по левому флангу атаки и, обыграв двоих игроков "Авангарда", пробил точно в дальний нижний угол ворот Кобзева - 2:1, Мирзов срывает с себя футболку и бежит праздновать с партнёрами самый важный гол в своей карьере.

За оставшиеся минуты куряне, к сожалению для всех переживающих за них, восстановить равенство в счёте не сумели. Итог - победа подопечных Дмитрия Парфёнова, позволяющая молодой команде "Тосно" впервые в истории выиграть столь значимый трофей. Однако в Лиге Европы тосненцы не сыграют: команда не уложилась в сроки по погашению задолженности и не получит лицензию от РФС и УЕФА. Таким образом, свой путь в еврокубках с третьего квалификационного раунда начнёт команда, которая займёт шестое место в таблице РФПЛ. Вот так интрига! Это был достойнейший финал, ничуть не позорный, как смели предположить некоторые. "Авангарду" - огромный респект, всех болельщиков "Тосно" - с самой большой победой в истории клуба.