Все самые неожиданные финалы Кубка России

9 мая состоится финал Кубка России, в котором сойдутся «Тосно» из Ленинградской области и «Авангард» из города Курск. Мы решили вспомнить все неожиданные финалы этого турнира.

«Динамо» - «Ротор - 0:0, 8:7 по пенальти (1995)

«Динамо» и «Ротор» изначально не рассматривались, как фавориты турнира и в полуфиналах им противостояли грозные «Спартак» Москва и «Спартак-Алания» Владикавказ, которая в 1995-м году станет чемпионом России. «Динамо» в столичном дерби обыграло «Спартак», а волгоградцы в гостях в сумасшедшем матче, лишь в серии послематчевых пенальти обыграли будущего чемпиона России.

Финал проходил в Москве, но фаворитом противостояния считался «Ротор», так как «динамовцы» перед финалом лишись сразу нескольких игроков основы и выходили на матч с дублерами на скамейке запасных. Основное время закончилось 0:0, а в дополнительное время футбольный клуб «Динамо» сначала потерял из-за травмы Кобелева, а потом получил пенальти в свои ворота, плюс был удален капитан команды Подпалый, но Веретенников с пробил в  штангу. В серии послематчевых пенальти Андрей Сметанин отразил удар Игоря Кониеца и принес победу «Динамо». На данный момент это последний трофей в истории московского клуба.

«Зенит» - «Динамо» Москва – 3:1 (1999)

В конце девяностых в российском футболе правила четверка московских клубов: «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Торпедо». «Динамо» и «Зенит» бились лишь за попадание в зону еврокубков. Поэтому их выход в финал считался сенсацией. В полуфинале «Зенит» дома переиграли московский ЦСКА, благодаря голу Геннадия Поповича, а «Динамо» в захватывающем триллере обыграли в Волгограде «Ротор». Основное и дополнительное время закончилось вничью 2:2, а в серии послематчевых пенальти, снова как и в финале 1995 года, точнее были москвичи 7:6.

В Москву из Санкт-Петербурга приехало огромное количество болельщиков «Зенита», которые оказались в численном большинстве на стадионе «Лужники».  Подопечные Георгия Ярцева, который в том сезоне возглавлял «Динамо», вышли вперед после гола Николая Писарева, до конца первого тайма счет не изменился, а во второй тайм стал бенефисом Александра Панова. Форвард «Зенита» сначала пожонглировал мячом в штрафной площади москвичей, обманул защитников и сравнял счет, а через две минуты убегает с центра поля и забивает второй гол (через десять дней он же отметится дублем в ворота сборной Франции на «Стад де Франс»). Еще через восемь минут Максимюк после быстрой контратаки ставит финальную точку в этом матче. «Зенит» стал первым немосковским клубом, который выиграл кубок России. В составе победителей на поле в конце матча вышел многолетний капитан «Динамо» Андрей Кобелев.

«Терек» - «Крылья Советов» - 1:0 (2004)

К полуфиналу этого турнира все фавориты вылетели. Матчи с 1/16 финала играли по системе двухраундовой дуэли – дома и на выезде. В полуфинале грозненский «Терек» проиграл в гостях «Ротору» 0:2, но в ответном матче сначала сравнял счет по сумме двух матчей, а на первой добавленной к основному времени матча минуте Федьков забил эффектный гол, который вывел «Терек» в финал турнира. «Крылья Советов» во втором полуфинале спокойно обыграли «Торпедо-Металлург».

В финале фаворитом считались «Крылья», в составе которых блистали Тихонов, Короман, Каряка, Колодин, Соуза. Из Самары на матч прибыл огромный десант болельщиков, который и составил большую часть зрителей на трибунах стадиона «Локомотив». «Крылья Советов» имели колоссальное преимущество в этом матче, дважды игроки попадали в штангу, несколько раз «Терек» выручил голкипер Владимир Савченко. Когда, казалось, что дополнительного времени не избежать, свое слово сказали ветераны грозненского клуба. Терехин выбил мяч на Клюева, который продолжил его пасом на Федькова и лучший бомбардир «Терека» поставил точку в матче на последней минуте добавленного времени. Таким образом, Терехин, Клюев, Шмарко, Савченко, Липко, Боков, Скоков все-таки выиграли Кубок России (до этого они проигрывали финалы в составе других клубов). Впервые в истории турнира обладателем кубка стал клуб, который представлял Первый дивизион чемпионата России.

«Ростов» - «Краснодар»- 0:0, по пенальти 6:5 (2014)

Финальный матч Кубка России проходил в Каспийске на стадионе «Анжи». По пути к финалу «Краснодар» трижды сыграл с клубами ПФЛ и лишь в полуфинале столкнулся с ЦСКА в Москве и победил благодаря единственному голу Вандерсона. «Ростов» все четыре матча плей-офф сыграл с клубами ФНЛ, в полуфинале дома обыграв «Луч-Энергию» 3:1. Главным судьей матча должен был быть Виталий Мешков, но он получил травму и вместо него главным рефери стал Сергей Карасев.

Первый тайм прошел под диктовку команды Миодрага Божовича. «Ростов» много атаковала, опасно били Дзюба, Жано, Калачев. Во втором тайме ситуация круто изменилась и у ворот «Ростова» закружилась бразильская самба: Жаозиньо-Ари-Вандерсон опасно били по воротам Стипе Плетикосы, а когда и он был бессилен, Ростов-на-Дону выручали штанги. Все изменилось на 76 минуте матча, когда Маурисо Перейра прямой ногой въехал в колено Виталию Дьякову, спровоцировав на поле потасовку. Перейра был удален и «Краснодар» вместо атаки стал больше думать об обороне. В экстра-тайме составы команд уравнялись Баштуш получил вторую желтую карточку и пошел отдыхать.

В итоге, все решалось в серии послематчевых пенальти. По пять первых ударов команды исполнили безукоризненно, шестым у «Краснодара» бил Сигурдссон и отправил мяч мимо ворот. К мячу подошел Гацкан с перевязанной головой, разбежался и…тоже отправил мяч мимо ворот. Следующим бил Газинский и пробил прямо по центру в Плетикосу. Ивуарийский защитник «Ростова» Лоло могучим ударом отправил мяч в штангу, от которой мяч отскочил в ворота и принес первый российский трофей в истории «Ростова».