"Тосно" в серии пенальти переиграл "Спартак" и вышел в финал Кубка России

Во втором полуфинальном матче Кубка России по футболу московский "Спартак", в ранге главного фаворита турнира, принял "Тосно".

18 апреля.

Нынешний розыгрыш Кубка России будто под "красно-белых" составлялся. Основные конкуренты выбыли уже на стадии 1/8 финала, до полуфинала так вообще дошли всего 2 клуба из премьер-лиги. Именно их очным поединком завершились полуфинальные матчи. Московский "Спартак" только недавно добыл себе путёвку на матч с "Тосно". Зимний матч с "Крыльями" подопечные Массимо Карреры играть отказались, зато пару недель назад не оставили самарцам шансов. Уверенная победа со счётом 3:1, и подтверждение амбиций на титул.

Если Кубок России достанется московскому "Спартаку", то шестое место даст возможность сыграть в Лиге Европы на следующий год. Поэтому за "красно-белых" болеет не только добрая половина Москвы, но и Уфа с Тулой. Москвичи на родном стадионе стали планомерно раскачивать оборону "Тосно". Голевые моменты не заставили себя долго ждать. Геометрически выверенную атаку расчертил "Спартак" ещё в первые 15 минут матча. Заброс Марио Пашалича пришелся точно в ноги Ещенко. Андрей прострелил, набежавший Промес пробил, Юрченко спас.

Продолжил исполнение своих прямых обязанностей Давид еще через пару минут. Суматошная борьба около дуги штрафной площади завершилась отскоком на Комбарова. Дмитрий сильно пробил с ходу, но голкипер "Тосно" вовремя нырнул в ближний угол. Под конец первого тайма Комбаров выступил в качестве разгоняющего атаки. Дмитрий по флангу отдал на Промеса, а Квинси благодаря рикошету от защитника вывалился на ударную позицию прямо напротив ворот. Мощный удар по центру стал добычей Юрченко.

Самый красивый сейв Давид совершил за пару секунд до свистка на перерыв. Тогда Юрченко достал из-под перекладины мяч, после удара головой Софьяна Ханни. Алжирец замыкал фланговый кросс активного Комбарова. Сразу после перерыва "Спартак" вновь потревожил Юрченко, но на сей раз голкиперу вступать в игру не пришлось. Штрафной удар в исполнении Промеса получился опасным, но не более. Мяч пролетел над перекладиной. Буквально сразу "Тосно" огрызнулся. Защита "красно-белых" проворонила Галиулина, и тот умудрился после выноса Юрченко оказаться на ударной позиции. Выстрел Вагиза потревожил сетку с внешней стороны.

Гости вообще активизировались во втором тайме. Резиуан Мирзов из пределов штрафной площади мощным выстрелом проверил реакцию Селихова. Голкипер "красно-белых" на ура сыграл ногами. А по истечении часа игры сработала замена Карреры. Свежий Зе Луиш продавил защитника после подачи Андрея Ещенко, и нанёс неотразимый удар в дальний угол. Прыжок Давида Юрченко сделал эпизод только краше. Москвичи не сбавили обороты, создав ещё пару голевых моментов. Однако точность подвела и Самедова, и Зе Луиша, и Промеса, хотя каждый мог ударом в касание поражать ворота с пары метров. За подобную расточительность расплата последовала перед финальным свистком. Вагиз Галиулин поразительно легко обыграл Николу Максимовича, после чего с линии вратарской направил мяч под перекладину.

Игра перетекла в дополнительное время, 90 минут на выяснение сильнейшего клубам не хватило. Примечательно, как гол позитивно сказался на "Тосно". Пусть в первом овертайме не удалось создать стоящих моментов, но инициатива была на стороне игроков Парфёнова. Однажды Галиулин заставил Селихова проявить вратарское мастерство. Александр парировал удар Вагиза в дальнем углу. Далее к успеху ближе были "красно-белые", но после акцентированной подачи Зе Луиш промахнулся, а удар Кутепова стал добычей Давида Юрченко. В итоге всё решила серия пенальти. В футбольной лотерее удачливее оказались тосненцы. Первый же удар "Тосно" не реализовал Раде Дугалич, на что любезно ответил своим промахом Фернандо, серию из пяти ударом команды завершили вничью 4:4. А в первой же дуэли до промаха отличился со знаком минус Денис Глушаков. Нуну Роша в ответ был точен, своим ударом принеся "Тосно" путёвку в финал Кубка России.

Московский "Спартак" владел большим преимуществом, однако победу по пенальти отдал "Тосно". Игра забудется, а результат останется. Подопечные Дмитрия Парфёнова добились феноменального для себя успеха, вышли в финал Кубка России, где сыграют с курским "Авангардом". Представители двух лиг российского футбола сразятся за трофей. От России будет очень интерсный участник в Лиге Европы. Это точно.