"Спартак" уверенно прошёл "Крылья Советов" на пути к полуфиналу кубка России

В разгар матчей Лиги Чемпионов российские клубы находились в преддверии очередного тура РФПЛ. Однако в битву европейских команд вмешались отечественные. Московский "Спартак" и самарские "Крылья Советов" решали вопрос о попадании в полуфинал кубка России. Коллективы должны были сыграть в последний день февраля, но -15 градусов сыграли свою роль, и игра была перенесена.

04 апреля.

Споров о переносе было много, с учётом того, что другие четвертьфинальные встречи проходили при температуре воздуха выше на один-два градуса. И всё же, плюс в таком переносе есть. Зимний футбол смотреть очень тяжело. Команды мучаются, стараясь комбинировать, но сделать это на "замёрзшем" поле практически невозможно. Поэтому футбол в начале апреля выглядит привлекательнее. "Спартак" отнёсся к игре максимально авторитетно, что доказывал оптимальный стартовый состав. Учитывая, что в полуфинале их ждали "Тосно", а в финале одна из двух команд ФНЛ "Шинник" или "Авангард", то относится к турниру пренебрежительно "красно-белые" не имели права.

Уже на первой минуте Александр Соболев ушёл от Фернандо, но выйти на ударную позицию ему помешали партнёры бразильца. Первый опасный момент остался за "Спартаком", который к 13-й минуте матча уже 70 % времени владел мячом. Луис Адриано вывел Квинси Промеса на рандеву с Евгением Конюховым, но переиграть вратаря не сумел. Москвичи стали "накатывать" атаки на ворота соперника, развивая наступления через Дениса Глушакова и Фернандо. Как итог, Зобнин выдал передачу на Зе Луиша, который подключил к атаке Андрея Ещенко. Крайний защитник через Фернандо вывел Зе Луиша на удар. В касание последний доставил игровой снаряд в сетку самарских ворот. Сравнять счёт хозяева могли за четверть часа до конца первого тайма, но Соболев мощным ударом направил мяч выше перекладины. Не прошло и двух минут, как Промес получил похожий момент, но пробил в Конюхова.

После перерыва болельщики "Спартака" схватились за голову. Фернандо потребовалась помощь врачей. Бразилец после небольшой паузы сумел вернуться в игру, на радость поклонникам "красно-белых". До 70-й минуты команды лишь обменивались угловыми, а в заключительный отрезок матча игроки выложили свои оставшиеся силы. Сначала Промес выдал отменный пас на Зе Луиша, который, по традиции, в касание бил по воротам. Не хватило пары сантиметров. Игровой снаряд всё же нашёл свою цель. Фернандо пяткой на Зобнина, дальше на Луиса Адриано, подключен к атаке и Зе Луиш, а завершил наступление финтом и ударом в нижний угол Промес. Через минуту Глушаков мог поставить точку, но Конюхов вытащил мяч из-под перекладины. Третий гол назревал и записал его на свой счёт ещё один представитель атаки "красно-белых" Луис Адриано. Соболев немного скрасил неудачу самарского клуб. В итоге, "Спартак" вернул за должок за прошлогоднее поражение 4:0 и вышел в полуфинал кубка России.