Врач Мышалов: "Самая холодная погода, при которой можно играть - минус пятнадцать" эксклюзив

Бывший врач "Локомотива" Савелий Мышалов рассказал о том, почему опасно играть в мороз. В разговоре с корреспондентом  "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что голкиперам в холодную погоду приходится хуже всего. 

- Расскажите о специфике игры в мороз с медицинской точки зрения.

- Раньше было четкое указание не играть, если температура опускается ниже минус пятнадцати градусов. А сейчас "Локомотив" играл в Хабаровске, там было минус восемнадцать. Такое нигде не практикуется, кроме России. Разве можно выходить на поле при столь низкой температуре? Понятно, что легко получить обморожение. Как врач я не рекомендую проводить матчи в такой мороз. Но дело в том, что руководство клубов заинтересовано в том, чтобы игры состоялись. Расстояние большое, матч нельзя отложить. Но играть в минус восемнадцать - это вообще за гранью. Так нельзя. 

- Что вызывает наибольшее опасение при низких температурах?

- Обморожение. Поэтому футболисты используют всякие мази, растираются кремами. Но все это не очень здорово. В том числе для дыхательной системы. Воздух разреженный, и отрицательная температура может влиять на легочные функции. Но все играют. К нам в Москву даже иностранцы приезжают играть. Вот недавно при минус тринадцати проводили матч. 

- Возрастает ли риск получить травму при игре в мороз?

- Этого нельзя исключать, потому что кровообращение в мышцах функционирует не так, как должно быть. Если это так, то повреждений не избежать. Но сейчас никто не уходит с поля. Как-то разогреваются и играют. Травмы-то можно получить и при нормальной температуре. 

- Вы сталкивались с какими-то последствиями игры в мороз у футболистов в своей практике?

- Особо не сталкивался. Но это потому, что мои команды не играли в каких-то экстремальных условиях. Бывало, проводили матчи при минус десяти градусах. Это считалось ерунда.

- В какую самую холодную погоду доводилось проводить матч?

- Когда я работал в московском "Динамо", как-то ребятам пришлось выходить на поле при минус пятнадцати, но все обошлось благополучно. Мы принимали профилактические меры.    

- Какие самые критические погодные условия, при которых возможно играть в футбол?

- Минус пятнадцать. 

- Возможно ли избежать переохлаждения в такую погоду?

- Как его избежать? Температуру не поменяешь. Приходится принимать профилактические меры: положить мазь против обморожения на открытые участки тела, надеть теплые носки. Только вот если ниже минус пятнадцати, все это уже не поможет. 

- Вратарям приходится сложнее, чем полевым игрокам, которые бегают?

- Конечно, они же практически не двигаются. Им приходится искать возможности сохранять себя в движении. Конечно, они испытывают не комфортные ощущения. 

Реклама


Напомним, что во время кубкового матча "Крылья Советов" - "Спартак" ожидается около 18 градусов мороза.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
29 Марта
05 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
21 Февраля
17 Февраля
06 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2018 в 18:08

ниже -15 играть можно, но это уже будет дворовый футбол, в теплых штанах, куртках и шапках

Новости
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости