"Шинник" - первый полуфиналист Кубка России

В матче 1/4 финала Кубка России хабаровский СКА на стадионе "им. Ленина" принимал ярославский "Шинник".

Новый календарный год в России открыли четвертьфинальные матчи национального Кубка. В первом из них "СКА-Хабаровск" встречался с "Шинником". На пути к этой стадии турнира СКА одолел "Арарат" (2:1) и "Динамо" СПб (2:0), а "Шинник" прошел "Химки" (2:0), "Урал" (3:0), "Олимпиец" (4:0).

Команда из Хабаровска заметно изменилась в зимнюю паузу – наставником СКА стал Ринат Билялетдинов, а также были приобретены пять новичков. Трое из них – нападающий Артём Самсонов и центральные защитники Максим Карпов и Дмитрий Богаев – сразу же попали в стартовый состав на кубковый матч. Стоит отметить покинувших команду Дениса Дедечко и Георгия Габулова. "Шинник" провел трансферное окно гораздо скромнее, сохранив состав неизменным.

Первый тайм между аутсайдером Премьер-лиги и середняком Первого дивизиона прошел в относительно равной борьбе. Морозным вечером команды действовали на высоких скоростях, демонстрируя хорошее движение и большое желание одолеть оппонента. Возможный выход в полуфинал кубка – огромное событие для этих клубов, но на поле совершенно не ощущалось сверхосторожности или волнения в действиях футболистов.

Небольшое преимущество по владению и ударам в первой половине встречи было на стороне хабаровчан, однако каждая атака "Шинника" таила в себе опасность. При малейшей возможности футболисты старались бить по воротам, но по-настоящему вступать в игру голкиперам приходилось редко.

Во второй тайме динамичный футбол продолжился, но уже с большим преимуществом хозяев. Подопечным Билялетдинова удавалось играть в мелкий пас и разыгрывать быстрые комбинации, однако совсем нечасто это приводило к голевым моментам. Возможно, СКА не хватало простоты решений, учитывая тяжелые погодные условия. Лишь ближе к концу тайма "Шиннику" удалась совсем редкая атака, в результате которой Крамаренко решился на удар с линии штрафной, хотя мог сыграть острее, отдав пас набегающему партнеру.

Храбрые мужчины решили провести еще полчаса в –17°C, не выявив победителя за 90 минут. Первая пятнадцатиминутка прошла по идентичному со вторым таймом сценарию. Большую часть времени "СКА-Хабаровск" безуспешно наседал на ворота Дмитрия Яшина, а в самом конце "Шинник" ответил двумя быстрыми атаками и даже сумел забить, но из офсайда.

В середине второго дополнительного тайма СКА создал самый верный момент в матче – мяч отскочил к Виталию Федотову близ одиннадцатиметровой отметки, откуда он в касание метил в дальний угол. Быть бы верному голу, однако под мяч кинулся Евгений Ятченко и перекрыл удар, однако с подозрением на игру рукой.

Дело все же дошло до серии пенальти. Первым удар исполнял футболист "Шинника" Никита Безлихотнов, и сделал это успешно. При счете 1:2 в пользу ярославского клуба свой удар смазал полузащитник СКА Николай Калинский. Второй промах последовал тоже за СКА – Мирослав Маркович вообще не попал в створ. Точку в этой серии поставил Владислав Камилов – 4:1.

"Шинник" одолел СКА в тяжелейшем матче, благодаря лучшей реализации одиннадцатиметровых ударов. Теперь первый полуфиналист ожидает своего соперника из пары "Амкар" – "Авангард".