Обладатель Кубка России определится жеребьёвкой

На этой неделе проходили матчи 1/16 Кубка России. По традиции эта стадия оказалась богатой на вылеты представителей элиты. Портал "Евро-футбол.ру" резюмирует прошедшие матчи и предсказывает будущего обладателя трофея.

Вылеты топ-клубов на стадии 1/16 финала Кубка России давно уже никого не удивляют. Отечественные команды относятся к турниру скептически, и эта тема обсуждается из года в год. Как трофей Кубок России особого престижа не несёт, к сожалению. Как спортивное достижение, он гарантирует лишь место в групповой стадии Лиги Европы, которое топ-клубы России не интересует. В итоге, по традиции Кубок – это турнир, который идёт в нагрузку. Если топ-клуб доходит до четвертьфинала, тогда и начинает всерьёз рассчитывать на лишний трофей. Однако в сентябре Кубок России никто всерьёз не воспринимает.

Надо отметить, что вылеты ЦСКА, "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара" – это совсем разные ситуации. Армейцы, например, сознательно жертвовали турниром, отправив резервистов. "Краснодар" просто проверял ближайший запас, дав возможность проявить себя тем, кто получает меньше времени, что удачи не принесло. А вот "Зенит" и "Локомотив" просто хотели победить малой кровью, при этом победить хотели, иначе бы не стали вытаскивать свои поединки в овертаймы.

Тем не менее, факт остаётся фактом. Из 16 представителей премьер-лиги дальше прошли 6 команд. Если взглянуть на таблицу прошлого сезона, то преодолели эту стадию чемпион страны, команды, занявшие 6-е, 9-е и 10-е места, а также два новичка элиты. Плюс участники ФНЛ "Крылья Советов" и "Томь", которые только-только вылетели.

Кто прошёл дальше в сетку кубка России? Те, кто больше хотел. Клубы ФНЛ и ПФЛ – это всё понятно, у них всегда повышенная мотивация на поединки против представителей элиты. Тем более, в 1/16 они матчи проводят дома. Что касается представителей Премьер-лиги, то тут тоже всё понятно. "Спартак" выступает неудачно, и кубок сейчас выглядит шансом сгладить ситуацию. Да и Каррера, наверняка, хочет взять этот трофей, чтобы за два года выиграть всё в России. Бердыев понимает, что сейчас "Рубин" пока ещё не собран, не отлажен, и кубок – это более реальный шанс попасть в еврокубки. В целом, ситуация "Ростова" такая же. "Амкар" сейчас слишком плох, для пермяков кубок – просто отдушина. "Тосно" же и "СКА-Хабаровск" пока не так обласканы премьер-лигой, чтобы позволять себе "забивать" на второй турнир.

Embed from Getty Images
Выйдя в 1/8, осмотревшись среди соперников, клубы уже начинают думать о перспективах. Едва ли "Арарат", "Спартак-Нальчик", "Олимпиец" и другие представители низших дивизионов думают о попадании в Лигу Европы, а вот представители РФПЛ об этом задумались. В Хабаровске и Тосно уже просчитали, что до полуфинала им точно не встретятся команды из элиты. А там уже останутся два матча до групповой стадии Лиги Европы, даже не придётся через отборы продираться. Разве это не заманчиво для вчерашних представителей ФНЛ?

На бумаге главным фаворитом выглядит московский "Спартак". Всё же чемпион страны. Хотя правильнее говорит, что фаворитом будет победитель четвертьфинала "Спартак" - "Рубин". И больше шансов будет у той команды, которая сыграет дома, а это определит жеребьёвка. Так что вот он прогноз – обладателя Кубка России определит жеребьёвка хозяина поля этого четвертьфинала.

Embed from Getty Images
Но это лишь на бумаге. "Спартак" в этом сезоне может проиграть кому угодно. Даже если москвичи пройдут казанцев, никто не гарантирует, что потом оступится ещё с кем-то. Не говоря уж о том, что в полуфинале может состояться супербитва Каррера – Аленичев. Да и "Ростов" в финале будет биться за победу изо всех сил.

Хотя топ-клубы России из года в год вылетают из кубка на ранней стадии, турнир продолжает оставаться интересным. Интересным своими сюжетами. Может быть, это не блокбастер, но весьма качественный артхаус. И уж поверьте, к финалу всё будет интереснее. Уже со стадии 1/4 все команды будут играть полноценными основными составами.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
22 Сентября 2017 в 15:36

Интересно, как все "гланды" слились быстренько.))) Не ожидал, особенно от паровоза и Газпрома. Много слов было от последних, что такой "гланд", как Зенит, не напрягаясь и на семи фронтах сыграет.

Спартаку нужны положительные эмоции и толчок в самоуверенности. Возьмем-не возьмем кубок - не важно. Надо отлаживать игру.

22 Сентября 2017 в 16:45

надо брать, чтобы тут крысы болотные меньше воняли)

22 Сентября 2017 в 13:52

Вот вам и ответ, интересный кубок России или нет, интриг полно, кубок будет интересным, шлака не осталось)

22 Сентября 2017 в 16:19

как раз только шлак и остался которым даже Марибор подтирается)

22 Сентября 2017 в 20:23

После Марибора Ливер подтираться не станет. Просто так вышвырнет))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости