Точилин: "Силёнки покидали игроков "Динамо", но они молодцы"

Главный тренер питерского "Динамо" Александр Точилин похвалил команду за победу в дерби с "Зенитом" (3:2) в Кубке России.

Не знаю, с чего начать. Думали, чтобы показать хорошую игру. Но не верилось, что будет победа. Даже не знаю, что говорить.

- С победой. Как вы помогали игрокам?

Мы говорили только о рабочих моментах. Тут дело психологии. Во втором тайме это нас подвело. Мы говорили, что первые минуты надо сыграть осторожно, потому что "Зенит" будет прилагать усилия. Но ребята молодцы, справились. Я просил, чтобы они не отходили от игры, которую показывали в первом тайме. Силёнки покидали, но они молодцы. Это придаст им в будущем психологический рывок, чтобы играть все 90 минут с таким настроем все игры.

- Впервые за 52 года "Динамо" выиграло ленинградское дерби. Знаете ли вы об этом? Согласны ли вы с коллегой Роберто Манчини по поводу многочисленных ошибок?

Я не знаю, про какие ошибки говорил Манчини. Удаление было, по поводу пенальти не видел, но если игрок выходит один на один его сбивают. Тяжело сказать, о каких ошибках речь. У нас тоже есть претензии. В некоторых случаях одни и те же нарушения трактовались в одну сторону.

- Как Вам игралось на таком большом стадионе?

Мы — команда неизбалованная, чтобы играть на таком стадионе. Поэтому мы согласились, чтобы для города получился праздник. Хоть и говорят, что "Динамо" возрождается, но эта игра показывается, что возродить такое понятие "дерби" — это отправная точка. Будет выигрывать как город, так и футбол.

- Аппетит приходит во время игры. Сможете ли пройти "СКА-Хабаровск"?

Пока об этом не думаем. Уже завтра надо лететь на матч с "Сибирью". Главная боль — как настроить ребят на эту игру. Физически отдали много сил и эмоций много. Переход с натурального газона на искусственный — лишняя боль. А по поводу Хабаровска — придёт время, будем думать.

- Что по премиальным?

Ребята профессиональные. Им надо кормить семьи. Премиальные были, да. Они были чуть выше, чем в первенстве.

- 10 команд Премьер-лиги вылетели из Кубка. На руку ли это клубам ФНЛ?

Я думаю, да.

- Когда "Зенит" забил два подряд, верили ли в победу?

Ребята смогли выровнять игру. Та вера, которая была после первого тайма, вылилась в третий забитый гол.