"Зенит" был бит в драматичном питерском дерби и покинул кубок России

Сенсационный результат подарила нам встреча на «Крестовском». «Зенит» вдесятером перевел игру в дополнительное время, но в итоге проиграл питерскому «Динамо».

21 сентября.

Неподдельный интерес вызвало питерское дерби в кубке России. Давно в Санкт-Петербурге не было двух серьезных команд, поэтому даже афишу к матчу решено было выполнить в ретро стиле. «Динамо» в этом сезоне радует своих фанатов, находясь в тройке лидеров ФНЛ, а про положение «Зенита» лишний раз напоминать не стоит. Единоличный лидер премьер-лиги, с великолепным подбором игроков, всегда должен играть на победу.

Конечно же Роберто Манчини выставил на матч кубка полурезервный состав, но наблюдая в основе таких футболистов как Жирков, Паредес, Нобоа, Полоз, Ригони, просто невозможно назвать команду слабой. Даже такой «Зенит» смотрелся на голову выше «Динамо». Видимо понимая это, команде Александра Точилина решил помочь арбитр. В стремительной контратаке Максим Барсов вырывался на рандеву с голкипером, однако Миха Мевля недозволенным приёмом форварда остановил.

Павел Кукуян рассудил эпизод по всей строгости, выписав красную карточку за «фол последней надежды», а шла всего лишь десятая минута матча. «Зенит» по инерции продолжил мячом владеть и даже создавал моменты у ворот Книги. Однажды Денис справился с отличным ударом Ригони, вытащив мяч из верхнего угла, но до явных голевых шансов дело не доходило.

А к концу тайма номинальные хозяева сообразили, что играют в большинстве и разразились сразу двумя голами в раздевалку. Сначала Песегов выдал изумительный «черпачок» на ход Кулишеву. Артем легко оторвался от Юрия Жиркова и практически с нулевого угла перекинул мяч через Лодыгина. А затем оборона «Зенита» предстала во всей красе. Никто не держал Кулишева, который на дриблинге прошел двух соперников и отдал передачу Барсову. Максим также без помех пробросил мяч себе на ход и с угла штрафной площади хлестко пробил в дальнюю «шестерку».

Роберто Манчини выглядел очень растерянным, не понимая, как же переломить ход матча. Таким он уходил на перерыв, таким же вернулся из раздевалки. Команда действовала под стать тренеру. Хаотичные навесы, слишком сильные передачи – все это было на руку Денису Книге, который грамотно действовал на выходах. Первой перестановкой итальянский специалист убрал с поля Юрия Жиркова, который начудил в обоих мячах. Активный Кузяев должен был добавить задора.

Однако интрига вернулась в игру не благодаря Далеру. Это Леандро Паредес не особо удачно пробил с дальней дистанции, мяч летел по центру ворот, но от рук Книги оказался в сетке. Прочитав Дениса один раз «Зенит» моментально принялся за вторую главу. И уже в следующей атаке был вознагражден. Великолепную комбинацию расчертили номинальные гости. После диагонального заброса Эмилиано Ригони головой скинул мяч набежавшему Полозу, а Дмитрий в касание переправил игровой снаряд в сетку.

«Зенит» продолжил давление, но Книга исправился за допущенную ошибку. Денис в концовке матча выручил свою команду после плотного удара все того же Леандро Паредеса, а затем оказался в нужном месте, поймав добивание Ригони с пары метров. Эмилиано продолжил бомбардировать владения «Динамо», однако Денис вновь отразил его выстрел во вратарский угол. В концовке основного времени складывалось ощущение, что в меньшинстве играют «динамовцы».

Девяносто минут прошло и арбитр дал финальный свисток, который таковым не оказался. Ничья переводила игру в дополнительное время, а у футболистов уже сводило ноги. Первый дополнительный тайм был скорее для медиков, нежели для футболистов. Постоянно случались паузы, в которых врачи перемещались по полю быстрее игроков. Только после сотой минуты «Зенит» смог серьезно надавить, однако подвела реализация. Себастьян Дриусси и Далер Кузяев по очереди не использовали шикарные моменты, пробили мимо цели из пределов штрафной площади.

Развязка наступила во втором экстратайме. Молодой Кирилл Капленко точно запомнит первый матч в основе «Зенита». Сбил он в своей штрафной Максима Барсова, привезя пенальти на ровном месте. Павел Кукуян этот эпизод не прокуковал, тут же указав на «точку». Артем Кулишев взглядом отправил Юрия Лодыгина в левый от себя угол, а сам хладнокровно пробил в противоположный.

Через пару минут у автора дубля свело ногу, за ним даже выехал электромобиль. Видимо потому что врачи уже устали совершать рывки к обессилившим футболистам. Хаотично отбивались «динамовцы» оставшиеся минуты, но все же сумели удержать победный счёт. Ни у кого не осталось сил после этой встречи, эмоционально и физически футболисты выложились полностью. В сверхдраматичном матче «Динамо» переиграло «Зенит», лишив того шансов побороться за кубок России. История доказала, что живет вечно, иногда повторяясь, в последний раз питерское «Динамо» одолело «Зенит» в 1965 году. Кстати, это тоже был матч 1/16 кубка.

22 Сентября 2017 в 16:21

ФНЛ РУЛИТ!!там решают не деньги а футбол))теперь посмотрим на 4-5 состав сборной как играть надо))может кого и на ЧМ 18 пригласят из того же Динамо СПБ.

22 Сентября 2017 в 12:27

Все овно вылетело из кубка России, остались приличные клубы)

Немытые игроков скупили, а что с ними делать, даже Манчини не знает)

22 Сентября 2017 в 10:34

Ну всё) Просто выстлали красную дорожку Спартаку к Кубку. Хотя есть предчувствие, что он и здесь облажается, ибо команды ФНЛ просто задавливают желанием этих лентяев из РФПЛ. А так хоть шанс есть поиграть с командами, которые не будут их натягивать на последних минутах))

22 Сентября 2017 в 11:59

Не дорожку расстелили - а сами легли :)

22 Сентября 2017 в 12:54

не спорь с ущербным болельщиком ишаков)))

Его бомбит, что Спартак еще имеет шанс на титул, а его помойка очередной сезон будет сидеть без титула и есть вероятность, что это затянется на долго!

вот и бомбит интернет бойца)))

22 Сентября 2017 в 10:01

Кто знает сколько всего тысяч бобельшиков у Петербургского Динамо?

с этого дня на пару тысяч больше)

22 Сентября 2017 в 13:55

Кто ж его разберёт =)) На этом матче даже те, кто обычно за Зенит, были за Динамо - из тех, с кем разговорился =)) Кто-то не слишком трезвый считал, что если Динамо выиграет, то попадёт в премьер-лигу xD

22 Сентября 2017 в 14:55

в фан клубе 700 человек, по общему числу не в курсе.

22 Сентября 2017 в 09:54

Динамо с победой. Если будут показывать подобный футбол на протяжении всего сезона то полюбому в премьер лигу попадут. По поводу удаления большие вопросы. Я на стадионе, сидя на втором ярусе ничего криминального не увидел, а после просмотра повтора сомнения подтвердились. Там даже толчка рукой не было. Было простое касание рукой плеча футболиста Динамо которое никак не могло помешать. А вот пенальти чистый. Лодыгин подтвердил в этом матче почему он не основной кипер. Мог тащить оба мяча.

P.S. Не плохие хлопушки у виража. )))

22 Сентября 2017 в 13:53

Я бы сказал, что и акустика не подкачала =))

22 Сентября 2017 в 01:06

от души посмеялся с комментариев.))))))))))))))))))))))))))

слить в дополнительное время это сильно и все болелы довольны. аха ха ха умудряясь нас вспомнить к чему не понятно. сектанты с не до столицы, али жизнь провинциальная покоя не доеть. ))))))))))))))

22 Сентября 2017 в 01:28

Боги мои, после этого нас ещё снобами называют =)) "недостолица", хаха. Сидите уже в своей "большой деревне", как её в остальной стране называют, и не рыпайтесь =))

-

Я расстроен вылету Зенита. Почему? Потому что вам сейчас красная ковровая дорожка к Кубку. Надеюсь у Бекиича будет на этот счёт своё мнение. Ну и что тов.Кукуян не будет давать такие удаления впредь =))

22 Сентября 2017 в 01:39

если на Рубин попадем нам будет тяжело. крепчает команда.

22 Сентября 2017 в 12:28

не глумись на ущербными, кони точно так же радовались сливу в дополнительное время)))

22 Сентября 2017 в 00:55

Молодцы Динамо!Показали кто в Питере хозяин!Нагнули денежный мешок.Кстати в Динамо почти все русские,настоящая команда за которую не стыдно болеть

22 Сентября 2017 в 00:21

Ай все приличные команды обошли стороной сей трофей, словно гордые цыганские скакуны брезгливо отшатнулись от одинокого волка...

23 Сентября 2017 в 14:33

ай брат златозубо сказал.. словно одинокого волка макнул в корыто с прокисшим гуляшом и в одинокого порося превратил.. эйнананэй, ван-хельсинговая! )))

Я только со стадиона. Идея пойти на "Ленинградское дерби" возникла спонтанно, билет брал после работы в 7 вечера. Удивительным образом даже успел перекусить, доехать до Крестовского острова и дойти до стадиона. В очереди на вход в 19:40, прошёл в 19:53. Оперативненько, что сказать. Смотрел с верхатуры (25 ряд второго яруса), обзор в целом хороший. Хотя удаление и пенальти сейчас пойду пересматривать. Чуть ниже объясню почему.

--

Что по впечатлениям об игре. В целом по первым минутам ничего не вызывало опасений, но на 9й минуте судья решил раскрасить этот вечер яркими красками. У меня (пока не смотрел повторы) есть вопросы, как по падению Барсова (уж очень красивое, как впрочем и второе, приведшее к пенальти), так и по трактовке ФПН, поскольку рядом с парой Барсов-Мевля были ещё как минимум двое "беленьких", мчавшихся наперерез. Кстати, игроки Динамо ооочень медленные. Это даже удивительно для команды, идущей в верхней части ФНЛ. Во втором тайме когда наши играли всяко больше часа в меньшинстве, Анюков В СВОИ-ТО ГОДЫ уделывал своего оппонента. Был тупо быстрее.

После удаления ничегошеньки не поменялось. До 20й минуты Зенит играл в 3 защитника. А вот потом..... Потом Капленко передвинулся из полузащиты в оборону, Новосельцев ушёл на левый фланг (ближе ко мне), и стал играть с Жирковым, оттягивавшемся назад, Терентьев стал играть перед Анюковым более атакующую роль. А центр, из которого Капленко ушёл в оборону, стал проседать. Несколько атак Динамо провело. Ну и два гола забило. Не понял роль Ригони. Терентьев был справа, и вроде Ригони должен был играть слева, но слева Эмилиано я видел считанные разы, а когда видел - он неизменно терял мяч или отдавал передачи, которые перехватывались. Вообще в первом тайме Зенит мне дико не понравился. Вялые, аморфные. Фу.

---------------------

Стоит отметить, что я и за Динамо следил. Там всё-таки довольно много ребят, прошедших школу Зенита. И, кстати, Динамо мне ещё больше НЕ понравилось. Несмотря на то, что там "наши", "молодые", "незвёзды" и т.д. Знаете почему? Раза четыре только в первом тайме (а всего с учётом ДВ наверное больше десятка) при ЛЮБОМ НАМЁКЕ на контакт - радостно валились в штрафной и поднимали руки - где, мол, пендаль? Это просто некрасиво! Если игроки Зенита выносили мяч головой или же он попадал в тело в штрафной площади - опять вскинутые руки и требования пенальти. Это ппц. Это тренерское задание на конкретную игру или в ФНЛ вот так и играют??? В частности ещё и поэтому допишу пост и пойду смотреть моменты с удалением и пенальти. Весь матч вскинутые руки на любой "намёк на момент" - поневоле начнёшь во всех эпизодах сомневаться.

------------

Второй тайм до выхода Кузяева тоже не ахти как. Было ещё падение Жиркова в штрафной Динамо и мне кажется Юрия подтолкнули. Но судья не дал пенальти, а издалека момент был похож на неназначенный пендаль в "том самом матче" Россия-Голландия, когда Жиркова тоже свалили и судья не свистнул. А потом, после выхода Кузяева... Знаете, когда Паредес забил и тут же Полоз сравнял, я был уверен - разорвём. И моменты ещё были, при том, что играли в меньшинстве уже час. Во думаю, как: за несколько дней в одном и том же Питере ДВА матча развиваются по одному и тому же сценарию - одна из команд остаётся в меньшинстве, пропускает дважды, а потом "дуплетиком" сравнивает =)) Здорово! Но вот под конец, стала чувствоваться нехватка одного игрока. Анюков пасуется с Кузяевым/Дриусси/Ригони, бежит вперёд, а пас... а пас некому давать, потому что Кузяев/Дриусси/Ригони остались сзади. Пару раз Саша сам шёл вперёд, и как я писал выше, в свои далеко не молодые годы просто обгонял более молодых коллег из Динамо. Один раз заработал угловой, другой раз прострелил, но Динамовцы выбили.

---

Мне по первым 90 минутам не очень понравился Ригони (писал выше), хотя во втором тайме он сыграл получше, а очень понравился - Капленко. Вышел впервые в старте, в полузащиту, по ходу пьесы передвинулся в защиту (!! Молодой парень! Дебют в основе, если не считать 9 минут с Уфой! Не своя позиция с 20й по 120ю минуту!) и в целом сыграл как надо, без мандража. Ну да, привёз пендаль, по которому у меня ещё есть вопросы, т.к. Динамовцы на любой чих руки вскидывали, но в целом - очень прилично отыграл. Как когда-то Гасилин, только Лёша в товарняке с БАТЭ феерил, а Кирилл - в официальном матче, пущай и кубковом. В общем, на мой взгляд, воспользовался своим шансом на все сто.

---------

На овертайм не бежалось обеим командам. Наши два момента за минуту создали - увы мимо. Пока был перерыв, накатило дурное предчувствие - все голы забивались только в одни ворота, и второй овертайм в те ворота будет атаковать Динамо. Увы....

--

Ну а после гола, разумеется все Динамовцы стали валяться из-за сведённых ног, Зенит начал играть в футбол Петржелы "все в атаку", Новосельцев частенько застревал на чужой половине поля, и игра уже разумному анализ не поддавалась. Дзюба вот один раз оказался на месте левого атакующего полузащитника, чем меня сильно удивил.

-----

После пропущенного гола, порадовала реакция всех соседей по трибуне. Ну, тех кто остался =)) Неважно - за Динамо они болели или за Зенит в начале матча - в конце ВСЕ хотели 3:3 и серию пенальти =))))

22 Сентября 2017 в 00:34

Ого, да мой пост длиннее отчёта о матче =))

22 Сентября 2017 в 00:44

ай брат,ты даже Evgeniя-Polukarovа и брата Суперзину переплюнул!

ай силён!

красную рубаху заслужил!

22 Сентября 2017 в 00:48

Эмоции переполняют =)) Суперзина ещё не было, я думаю он своё ещё напишет =))

22 Сентября 2017 в 00:53

ай напишет!

он как увидит твой прыгожий комментарий,обязательно ещё в три раза больше напишет со всеми КПД и ТТД!

22 Сентября 2017 в 01:01

Вероятно о том, чтобы дать им игровую практику... Ну и потом есть же понятие "наигрывать связки" к матчу. И при всём при этом, играли 110 минут в меньшинстве и не поплыли, как к примеру с Анжи в том году. Наверняка всё отрабатывалось, наигрывалось, но удаление вмешалось в ход игры.

--

Ещё наверное вот что - Манчини, передвинув Капленко из полузащиты в оборону, решил таким образом "сэкономить" замену. Но из-за этого проседать начал центр, и игра оживилась только с выходом Кузяева.

22 Сентября 2017 в 04:19

Я отлично помню как он Манчини сам говорил после первых сомнительных игр

начала сезона :

"Больше таких массовых ротаций не будет ".

У него короткая память.

Он главный виновник поражения.

Максимальная ротация 2 ,ну 3 чел максимум.

А выпустить 4-х ни разу вместе

не игравших ??? Это как ???

7 человек "новых". Тут и обсуждать отдельных

игроков нельзя.

Связи наигрывают в товарняках перед сезоном.

Одна цель на сезон не выполнена.

22 Сентября 2017 в 00:40

Так: удаление - симуляция чистой воды.

22 Сентября 2017 в 00:57

Согласен. Удаление очень сомнительное.

Там не то, что сомнительное, там контакта как такового не было. Мевля поднял руку, тут же спохватившись её опустил обратно, а Барсов каким-то шестым чувством почувствовал несостоявшееся намерение (Мевля к тому времени уже успел передумать), и из-под игрока Динамо будто выбили газон. Я сидел на А212, с 25 ряда далековато, но падение выглядело весьма красивым и весьма неестественным. И разумеется сразу поднятые руки. Параллельным курсом ещё двое Зенитовцев бежали, так что опять же вопросы по трактовке. По моменту был уверен, что ЖК будет и всё.

22 Сентября 2017 в 04:34

Посмотрел повтор раз 5 и ничего не увидел.