"Локомотив" снова минимально обыграл "Уфу", став первым финалистом Кубка России

Первый финалист Кубка России определялся 5-го апреля в столице, где местный "Локомотив" играл с "Уфой". Эти же команда играли друг с другом в минувшую субботу в Уфе, и там "железнодорожники" сумели победить, благодаря единственному голу дебютанта команды Джефферсона Фарфана. В этом матче "Локо" также выиграл, благодаря одному голу, но его автором стал Мануэл Фернандеш.

05 апреля.

Обе команды сделали по несколько замен, сравнительно с прошлой очной встречей. У Юрий Сёмина в заявку не попал Янбаев, место которого на правом фланге обороны занял Маргасов. Алексей Миранчук был оттянут в центр поля на место Дмитрия Тарасова, оставшегося в запасе, а кампанию Фарфану в атаке составил Ари. Сергей Семак сделал три замены в стартовом составе - на замене остались защитники Пуцко и Сухов, вместо которых играли Аликин и Йокич. А также вне заявки остался Засеев, место которого в центре поля занял Ванек.

Встреча началась невероятно резво - без раскачки "Уфа" ринулась на ворота хозяев и уже на первой минуте Гилерме только перед собой отбил мяч после удара с линии штрафной от Сысуева, и вратарю повезло, что оказавшийся на добивании Фатаи находился в офсайде. Шокированный "Локомотив" был вынужден всю первую десятиминутку сдерживать настырных уфимцев, пытавшихся забить быстрый гол. В середине тайма, когда, казалось, игра немного успокоилась, гости снова имели голевой момент - после подачи углового слева мяч дошёл до Никитина, но тот промедлил, находясь в пределах вратарской площади, и его удар успели накрыть в последний момент.

"Локомотив" старался как-то отвечать и создавать остроту у ворот Беленова, но у них совершенно ничего не получалось. Фарфан, что правда, сумел распечатать ворота соперника эффектным ударом с лёту, но это было уже после свистка, так как пас на него Миранчук сумел сделать уже после того, как мяч вышел за лицевую линию поля. Лишь ближе к концу тайма игровая инициатива перешла к "железнодорожникам". Постоянно обострял игру на правом фланге Ингатьев, и после одной из подач Владислава опасно пробивал головой Ари, но уфимцев в броске сумел выручить Беленов. Но перед свистком на перерыв вратарь "Уфы" уже был бессилен, когда Фернандеш из-за пределов штрафной площади хлёстко выстрелил в дальний нижний угол, после короткого паса от Миранчука.

"Уфе" нужно было прибавлять в агрессии во втором тайме, но команда Сергея Семака включила агрессию не в том направлении - уже за несколько минут футболисты гостей получили три жёлтые карточки подряд. Подобраться же к воротам Гилерме никак не получалось, да и максимально насытить атаку возможностей не было, так как "Локомотив" при первой же возможности норовил умчаться в контратаку. Время шло, а у уфимцев никак не удавалось что-либо поменять в ходе поединка. Поторопился с двумя первыми заменами Сёмин, а третью замену ему пришлось делать вынужденную, так как Игнатьев дёрнул мышцу и не мог продолжать поединок.

Но "Локомотив" всё же дотерпел до финального свистка, сохранив минимальный перевес в счёте, став первым финалистом Кубка России. Это уже восьмой раз из восьми, когда "железнодорожники" успешно преодолевают полуфинальную стадию и выходят в финал. "Уфа" же вынуждена продолжать борьбу за еврокубки через Премьер-лигу.