Начинается самое интересное: Почему кубок России в этом сезоне будет крайне сладким

Во вторник возобновляется внутренний сезон в России. Три наших клуба уже провели матчи в Лиге Европы. Теперь же пришла пора отечественных соревнований. По традиции, всё начинается с матчей кубка России, а на выходных уже вернётся премьер-лига. Портал "Евро-Футбол.Ру" анонсирует ближайшие матчи.

Кубок России – довольно странный турнир, ценность которого растёт пропорционально стадии. Пресса начинает следить за ним со стадии 1/64 финала, когда клубы ФНЛ и ПФЛ определяют соперников команд элиты. Потом 1/32 финала, когда вроде в борьбу вступают представители РФПЛ, но на поле в их составах выходят резервисты и молодёжь. В 1/8 ситуация чуть улучшается, потому что бывают столкновения команд элиты.

Однако настоящий интерес к турниру начинает просыпаться лишь со стадии четвертьфиналов. Причин тут несколько. Во-первых, до трофея остаётся уже всего несколько шагов, и все участники турнира, даже выпускавшие резервистов на предыдущих стадиях, начинают играть основой. Во-вторых, четвертьфиналы проходят, когда уже половина сезона позади. Более или менее, общая картина результата становится понятной, поэтому кубок может получить новое значение – возможность спасти сам сезон путём завоевания трофея и вместе с ним путёвки в еврокубки. Ну и, наконец, четвертьфиналы играются в то время, когда командам, позарез, нужна игровая практика. Глупо в марте ставить на поле запасных, когда надо основе давать игровой тонус.

Итак, в ближайшие дни нас ждут четыре поединка, и у всех восьми команд есть мотивация побеждать.

На бумаге, меньше всего шансов у "Сибири". Новосибирский клуб просто по уровню значительно уступает соперникам. В 1/16 и 1/8 ситуация была примерно такой же, но тогда соперники не были так мотивированы. Теперь же "Сибирь" ждёт "Рубин".

Казанцам победа в кубке России нужна. "Рубин", как и московский "Локомотив", находятся почти в одинаковой ситуации. Обе команды по итогам первой части премьер-лиги отстали от зоны Лиги Европы, при этом и у тех, и у других есть задача по попаданию в еврокубки. Конечно, догнать соперников по чемпионату им ещё по силам, но одинаковое отставание в 5 очков – это многовато. Значительно проще путь в кубке России, тем более, на стадии четвертьфиналов обе команды сыграют с представителями ФНЛ.

"Локомотив" встречается с "Тосно", и тут есть своя интрига. У "лесников" приоритет – это выход в премьер-лигу. Пока клуб из Ленинградской области, играющий в Новгороде, уверенно занимает вторую строчку в ФНЛ. Очевидно, что в этой ситуации размениваться на кубок вовсе необязательно. С другой стороны Дмитрий Парфёнов сможет оценить силы своей команды на сопернике из РФПЛ. Наверняка, в "Тосно" уже задумываются о летней комплектации команды под элитный дивизион страны. Матч с "Локомотивом" может как раз указать на проблемные точки в составе.

Также нас ждут два дерби премьер-лиги. В паре "Урала" и "Краснодара" фаворит очевиден. Тем более, встреча была перенесена на поле "быков". "Краснодар" подходит ко второй части сезона в довольно интересном положении. Наверняка, Сергей Галицкий мечтает о попадании в Лигу чемпионов, однако минус 7 очков от "Зенита" – отставание, которое отыграть сложно. Конечно, уже после ближайшего тура оно может сократиться до 4, но ведь и может увеличиться и до 10. При этом у "Краснодара" ещё есть и Лига Европа, где страшными выглядят лишь два соперника - "Манчестер Юнайтед" и "Рома". Учитывая нынешнее положение дел, "Краснодар" вполне может сконцентрироваться на двух кубковых турнирах. Лига Европы – это престиж и возможность попасть в Лигу чемпионов (чем чёрт не шутит?). Кубок же России – это реальный шанс взять первый трофей в истории. У "Краснодара" уже был проигранный финал, возможно, пришла пора взять реванш за тот результат.

Ну и встреча "Уфы" и "Анжи". Клуб из Башкортостана, по сути, решил задачу в премьер-лиге. Сложно представить, что команда растеряет своё преимущество и окажется даже в зоне стыковых матчей. В этой связи ставка на кубок России просто напрашивается. Выиграй три матча, и сезон из успешного станет историческим! Благо, "Анжи" уж точно по силам уфимцам. Дагестанский клуб зимой провёл очередную перестройку. Болельщики клуба опасаются, что "Анжи" может ждать борьба за выживание, хотя пока всё выглядит не так опасно. Так или иначе кубок страны – это лишний шанс сыграться новому составу, доказать, что все опасения напрасны. Да и лично для нового тренера команды Александра Григоряна сейчас каждый матч на счету. Он слишком долго шёл к посту тренера клуба премьер-лиги, чтобы сейчас позволять ранжировать встречи на важные и неважные.

Сезон в России возобновляется действительно важными матчами. Вполне возможно, что ближайшие месяцы в нашей стране мы увидим роскошный футбол. Интрига и борьба нас ждёт как в кубке страны, так и в чемпионате. Что ещё могут желать болельщики?

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2017 в 14:03

Краснодар, Рубин, Локомотив - явные претенденты, причем сильнее всех пока выглядит именно краснодарская команда. Взять 2 трофея за год, это было бы для них восхитительно, но слабо верится.

Локомотив же до сих пор не очень понятно как будет играть, каким составом, новички слишком поздно пришли, чтобы поиграть на сборах или вообще успели травмироваться.

А вот Рубин, думаю, по нарастающей идет, тренер вроде нашел нужный состав и лишь немного его варьирует.

28 Февраля 2017 в 11:36

Кубок Локомотиву!

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости