Виллаш-Боаш: "Если сравнивать с "Бенфикой", то сегодня все сыграли лучше"

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш рассказал о победе над "Кубанью", невероятном победном мяче Маурисио, дебюте Жиркова в стартовом составе и важнейшем моменте, который переживает клуб.

 

— Как вы оцениваете форму восстановившихся после травм Шатова и Смольникова?

— Смольников еще набирает форму. Он начал тренироваться индивидуально только в Испании и уже здесь проработал всего одну неделю с командой. Мы будем давать ему время постепенно, сегодня же был хороший тест — он сыграл 45 минут или даже чуть больше. Шатов в целом в порядке, но иногда еще жалуется на боль в колене. Он уже прошел обследование, сейчас пройдет еще одно в Германии, и только после этого мы сможем сказать, что он готов на 100%.

 

— Каково состояние Гарая? И как вы оцените игру Кришито в центре обороны?

— Гарай не тренировался последние три дня, поскольку чувствовал дискомфорт в мышцах, и поэтому решили не рисковать. Ломбертс, как вы знаете, был дисквалифицирован, так что мы решили попробовать на этой позиции Кришито, который играл центрального защитника еще в "Дженоа", и сегодня он отлично проявил себя.

 

— У "Зенита" есть определенные проблемы с атакой, о чем говорит всего один забитый в двух официальных матчах мяч. К тому же сегодня вас выручил другой бразилец, а не тот, к которому вы привыкли. Как вы оцените игру Маурисио и что скажете о нападении?

— Думаю, сегодня мы все-таки создали немало шансов. Нужно вспомнить матч с "Бенфикой", и, действительно, там были проблемы в нападении, но в защите команда сыграла здорово, пропустив гол только в конце. Сегодня же с атакой было наоборот — мы действовали отлично, но смогли забить только в в дополнительное время. Так бывает в футболе. И должен напомнить, что наше нападение является лучшим в лиге. К тому же стоит отметить, что Шандао и Сантана сыграли здорово, как и Беленов, совершивший немало сейвов. Что касается Маурисио, то ему действительно удалось нанести отличный удар. Должен сказать, что мы не отрабатывали это на тренировках, поскольку для этого есть Гарай и Халк, но сегодня Маурисио показал настоящее мастерство и проявил инстинкт, поэтому можно его только поздравить и с голом, и с отличным дебютом на "Петровском".

 

— Что случилось с Хави Гарсией? Как вы прокомментируете игру Жиркова, и почему не вышел Кокорин?

— Хави сейчас отправится на обследование. Он пройдет МРТ, так как у него проблемы со спиной, он не может двигаться. Как только что-то станет известно, то мы сообщим, но будем надеяться, что ничего серьезного. Жирков проделал сегодня серьезную работу и в обороне, и в атаке. Мы убрали его с поля, чтобы не подвергать риску получения мышечной травмы, потому что он действительно много двигался. Это же касается Кокорина. У него еще на последних тренировках были проблемы с мышцами. Мы включили его в заявку, рассчитывая, что он получит лечение уже в отеле, на карантине, но все-таки решили не рисковать.

 

— Сегодня команда провела 120 минут. Учитывая, что вы только вкатываетесь в сезон, можно ли сказать что дополнительные полчаса не были такими уж лишними? И как вы оцениваете готовность команды к сезону прямо сейчас?

— Думаю, да, 120 минут в определенном смысле — это хорошо. На этой стадии сезона такие вещи даются не очень легко, но физическим состоянием я доволен. У нас есть пять дней, чтобы подготовиться к "Краснодару" и восстановить футболистов. Что касается общего состояния, то понятно, что нам еще есть в чем прибавлять — в атаке, реализации. Нужно набирать форму, чтобы подойти в оптимальном состоянии к матчу с "Бенфикой" и осуществить нашу общую мечту, выйдя в четвертьфинал Лиги чемпионов.

 

Реклама


— Два вопроса. Первый — что изменилось в подготовке команды к сезону? И второй — было много разговоров о Халке, что у него не очень хорошее настроение. Как вы прокомментируете эту ситуацию?

— Если сравнивать с "Бенфикой", то сегодня все, не только Халк, сыграли лучше, но это были разные матчи с разной стратегией. Не знаю, сколько мы владели мячом в процентах, но он был у нас, мы много атаковали. В матче с "Бенфикой" атаки, это надо признать, почти не было — мы хотели сыграть 0:0 или выиграть 1:0, чтобы затем привезти этот результат на "Петровский", но все же пропустили в конце. Сегодня все было иначе — в нападении мы действовали по-другому.

 

Сейчас "Зенит" вообще переживает важный отрезок. Сегодняшний матч дал нам путевку в полуфинал национального Кубка, и мы продолжаем бороться за трофей. Матч с "Бенфикой" — возможность приблизиться к мечте, выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, а успех в игре против "Краснодара" позволит остаться в борьбе за чемпионский титул.

 

Что касается подготовки, то изменений было не так много. Мы провели на семь тренировок больше, чем в прошлом году, и к тому же я сразу стал давать некоторым игрокам по 60 минут в спаррингах, чего раньше никогда не делал. Обычно все играли по тайму. Это единственные изменения, - приводит слова тренера клубный сайт "Зенита".

Оценить новость

Новости по матчу

01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
27 Февраля
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2016 в 03:40

"Если сравнивать с "Бенфикой", то сегодня все, не только Халк, сыграли лучше" порождает вопрос :почему же не выйти из отпуска на 10 дней раньше и сыграть еще пару игр?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости