Маурисио принёс "Зениту" победу над "Кубанью" в дополнительное время

"Зенит" лишь в дополнительное время одолел "Кубань" в 1/4 финала Кубка России.

В основное время матча забитых мячей не случилось, но в дополнительное новичку хозяев Маурисио удался отличный удар со штрафного. Он-то и определил судьбу поединка.

 

 

"Зенит" и "Кубань" первыми из всех российских команд проводили свой поединок нашего, российского футбольного года. В воскресенье, в выходной день, пусть ещё и февральский фанаты на "Петровском" имели возможность размяться перед игрой с "Бенфикой" на "Кубани". Но игрокам команды явно не стоило воспринимать эту встречу как тренировочную, иначе могли возникнуть большие проблемы. Приоритеты понятны и очевидны, и всем известна пословица про двух зайцев, но ведь никто не гарантирует, что фору, которая имеется у "орлов" после первой встречи, удастся отыграть, и в таком случае команда за неделю может вылететь сразу из двух турниров, что, безусловно, ударит по её самолюбию. Да и в чемпионате страны, если кто забыл, "сине-бело-голубые" идут никак не на первом месте. Так что всё внимание в воскресенье должно было быть приковано к "Кубани", а не к "Бенфике". И состав наверняка будет сильнейшим, как и получилось. Жирков появился на поле с первых минут, Кокорин остался в запасе, а трио атаки составили Данни, Халк и Дзюба.

А вот то, какой предстала бы "Кубань", предугадать было невозможно. Команда очень серьёзно изменилась за время зимней паузы, отпустив многих ключевых игроков. Ушедший Аршавин таковым так и не стал, а вот потери Мельгарехо, Тлисова, Ткачёва и Игнатьева существенны. На чемоданах сидят и Беленов с Бальде. Пришедшие Сантана, Аподи, Стажила пока темные лошадки, но первые двое появились на поле с первых минут, как и Селезнёв, перебравшийся в стан краснодарцев всего лишь несколько дней назад. Евгений не стал откладывать шанс напомнить о себе, и уже на 5-й минуте встречи получил желтую карточку, так что в дальнейшем ему надлежало быть осторожным.

Собственно, именно на него играли в атаке кубанцы, хотя формально в их стартовом составе был ещё один форвард – Букур. В остальном же состав был более чем новым, ведь обновленную линию обороны дополнял необычный для болельщика набор полузащитников: Рабиу, Концедалов, Георгиевский и Каретник. Но при всём при этом данные футболисты вполне успешно стали справляться с питерскими звездами, так что разницы между ними и игроками, скажем, "Бенфики", заметно не было.

Моментов у хозяев не было. Да, подопечные Виллаш-Боаша завладели мячом, но не могли перевести этот перевес в опасные эпизоды. Жирков навешивал слева, Данни прорывался по центру, Юсупов смещался ближе к правому флангу и искал передачами Халка, но бразильца надежно прикрыли, причём даже не индивидуально, а скорее за счёт коллективных действий. Даже угловых и стандартов у ворот краснодарцев было не так много, так что вратарю гостей не часто приходилось вступать в игру. Ударов по воротам практически вовсе не было, и "Кубань" уж никак не уступала питерцам в этом статистическом компоненте. Уж как-нибудь, но свои пару выстрелов по воротам краснодарцы в ответ на питерские наносили. Что и говорить, игра была не самая зрелищная, и было видно, что для команд это только самый старт сезона. Вот если не знать этого, и поставить где-нибудь летом видео данного поединка, то без проблем можно будет угадать, что команды только-только вышли со сборов.

Активны были Жирков, Селезнёв, ну и, пожалуй, другие новички "Кубани". Пару раз бил по воротам Аподи, Георгиевский добирался до чужой штрафной, но так и не смог придумать, что же ему делать с мячом. Впрочем, тем же самым грешил Халк, что на него было совсем не похоже, но это опять же – синдром начала футбольного года. Первый тайм завершился без забитых мячей, но к концу тайма игра хотя бы зашевелилась и начала оживать, так что во втором половине у болельщиков должны были оставаться надежды на забитые мячи. Ещё в перерыве Сергей Ташуев не стал искушать судьбу и заменил нервного Селезнёва на Бальде, но тот был не так заметен, как украинский легионер. А тайм вновь пошёл в том же ключе, что и начало первой половины, то есть без опасных моментов. Первый по-настоящему острый эпизод случился на 60-й минуте, когда Витсель вышел один на один, уже почти ушёл от Беленова на углу вратарской, но голкипер успел прыгнуть и рукой аккуратно остановить мяч.

"Зенит" владел игровым и территориальным преимуществом, чаще добирался до чужой штрафной, но чувства гола, интуиции последней передачи команде очень не хватало. Это чувство приходит именно с игрой, с матчами, которых в этом году пока нет, и которые нужно накапливать. А пока что даже нарушения против Халка арбитр трактовал по-своему, и показывал бразильцу желтую карточку, хотя того явно сбивали два наседавших на плечи соперника. Но что поделать – арбитрам ведь тоже втянуться в сезон…

Пошли замены, и у питерцев вышли на поле Шатов и Смольников, а затем и Маурисио. У гостей же и вовсе появился на поле никому не известный Лобкарёв. Но время шло, голов не было, питерцы подали пять подряд угловых, но всё без толку. Игра неутомимо приближалась к дополнительному времени, и это, наверное, самое плохое из того, чего могли желать наставники и футболисты. Всё-таки сразу чрезмерные нагрузки на старте сезона вряд ли полезны.

Основное время матча так и завершилось без забитых мячей. Однако уже в дополнительном тайме питерцы всё-таки додавали своего соперника. Сначала Смольников навесил справа на Дзюбу, Артём отыграл на Халка, который мощнейший удар слёту наносил из района одиннадцатиметровой отметки, и Беленов с огромным трудом выручил команду. Затем Данни и Халк имели ещё пару неплохих подходов к штрафной соперника. Но забитым мячом на 104-й минуте отметился новичок команды Маурисио. У хавбека получился красивейший удар со штрафного, так что мяч влетел в самую "девятку", и Беленов даже не дернулся.



Сергей Ташуев тут же выпустил на поле Майровича вместо Каретника, но у краснодарцев в оставшиеся пятнадцать минут так и не появилось особых шансов спасти игру. Бальде мог сравнять счёт, но угодил в Анюкова, Рабиу забрасывал мяч на Аподи, но слишком сильно, Букур слишком усердствовал в индивидуальных действиях. В итоге "Зенит" не без труда и не без лишних нервов, но довел дело до победы и вышел в полуфинал, где теперь будет ожидать своего соперника.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Кубка России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

01 Марта
29 Февраля
28 Февраля
27 Февраля
10 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2016 в 17:33

Мёртвая игра.Если бы не стандарт до пеналей бы играли.Бомжам с такой игрой против Бенфики делать нечего.

29 Февраля 2016 в 12:48

Штрафной удался у Маура,а так игра мертвая была. Зенит сонный.Особенно тяжко все было смотреть после мю -арсенал за час до этого.

29 Февраля 2016 в 12:18

Может у Орлова связки сядут после такого длинного матча и его уберут с ТВ! Надоел это старый маразматик, возомнивший из себя эксперта!

Пусть болотный валит на пенсию и пишет мемуары для своих болотных поклонников, если такие есть (один есть, суперзина)!

УБЕРИТЕ ЭТО УБОЖЕСТВО С ТВ!!!

29 Февраля 2016 в 11:13

У Кубани обалденная новая линия обороны!

Отличные приобретения! Молодцы!!!

Надеюсь это им поможет из подвала выбраться.

29 Февраля 2016 в 11:06

Жирков - ша*ава

вот так вот встретили болелы зенита своего нового игрока)

29 Февраля 2016 в 09:48

Самый-самый момент в основное время - удар Халка со штрафного, с линии штрафной на 56 минуте. Повтор с центра поля - конфетка. Беленов выстроил стенку, но один Кубанец стоял отдельно, а сам Беленов побежал в другой угол. Халк метил точно "в дырку" между стенкой и отдельно стоящим игроком Кубани, и как раз в него попал - угловой. А бил на силу, попади не в Сантану, а точно "в интервал" - Беленов бы не брал.

------

Удивило сочетание центральных защитников - Нету-Кришито; Гараю и Ломбертсу дали отдохнуть видимо, перед Краснодаром и Бенфикой. Первый тайм (в исполнении всей команды) - тихий ужас, во втором прибавили. С какого-то момента Кубань тупо начала тянуть время. Ну и 37 фолов, 5 ЖК - это тоже показатель.

-

Маурисио забил классно. В "стеночный" угол, с подкруткой от Беленова, который то ли не ожидал, то ли думал, что мяч пойдёт по-другому, то ли не видел начала удара, то ли ещё что... Не был готов к прыжку, сначала потянулся за ударом, потом понял, что надо прыгнуть - в итоге и руки убрал (хотя руки - это дело десятое, всё равно бы не достал), и толком не прыгнул (хотя уже было не успеть). Впрочем повторюсь - по-хорошему говоря, Беленов должен был пропускать ещё на 56 минуте, когда спрятался за отдельностоявшего Кубанца, а Халк в него же и попал.

------

Шатов и Смольников усилили (как мне показалось), да и для набора формы лишние 30 минут оказались совсем не лишними. Ждём Краснодар и Бенфику. Всех с победой! =))

29 Февраля 2016 в 09:15

Маурисио-супер, Халк и Дзюба- ноль абсолютный

29 Февраля 2016 в 01:09

Как же отстойно играла кубань тоска жуткая беленов молодец все остальные в минус

29 Февраля 2016 в 03:03

И на фоне этого Зенит еле выиграл. :)

29 Февраля 2016 в 09:48

Пфф, Спартак Кубани вообще проиграл в 1/8 кубка =))

29 Февраля 2016 в 12:16

ну это аргумент для клуба, который купил двух легов за 100 млн, потом еще пару докупил и вопит, что они самый что суперклуб)))

Бенфика надеюсь вас и в Питере нагнет)))

29 Февраля 2016 в 14:51

За эти же деньги Спартак такую кучу ****на напокупал...)

А эти парни уже 4 год в Зените

28 Февраля 2016 в 22:51

Лодыгин как то неуверенно ... что за мандраж?

В остальном .. или по остальным - если бы не Кубань никакущая то вынимали бы из сетки...

Что за дурная манера останавливать мяч, обрабатывать, водиться - надо остановил - отдал, а еще лучше в одно касание, тогда и ноги будут целы и мяч не потеряется..

Нету - здорово прибавил!

28 Февраля 2016 в 22:48

отскочили за счет стандарта в дв.. с такой игрой в лч делать нечего..

28 Февраля 2016 в 22:33

Маурисио очень удивил. И дело даже не в этом штрафном, а в том как здорово и умно он действовал на фоне Данни и Гарсии. Очень хорошо.

А так - обычная скукотень с тупопёром Халком, но, понятно, на евроматч соберутся, а в чемпионате? Не исключаю потерю очков и пролёт мимо ЛЧ.

Всех с победой!

28 Февраля 2016 в 22:57

И тебя с победой!

По поводу Маурисио всё по делу... Мне он в матче с Бенфикой понравился - в некоторый безнадёжных ситуациях шёл до последнего и удавалось выцарапать мяч.

В созидании очень неплох...

28 Февраля 2016 в 23:16

ну так Маурисио надо контракт заработать нормальный. Вот и старался.

28 Февраля 2016 в 23:58

1. Маурисио был очень не плох еще до прихода в Зенит.Поэтому и оказался у нас.

И подтвердил свой уровень еще в товарищеских играх.

2. Он пришел на место Юсупова. Всю осень я говорил ,что Юсупов до уровня Зенита

не дотягивает и его место в Рубине.

И я сам слышал от Леши Стрепетова ,что уже зимой Юсупову предлагали уйти ,но он сам решил остаться.

3. Я не удивлюсь если теперь Мау быстро получит "паспорт" и получит место Юсупова,а Роман Нестатдер видимо опоздал. Окно закрылось.

4. Это был еще очень "сырой" футбол и выводы на весну делать рано.

Но я не понимаю ,почему отпуск зимой такой длинный и приводит к полной потере

формы. Надо отпуск сокращать и проводить больше игр в январе.

29 Февраля 2016 в 03:13

Маурисио был одним из лидеров в "Тереке". Свой уровень он показывает уже на протяжении нескольких лет. Так, что игра Жозе не для кого не секрет.

Новости
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости