"Краснодар" в игре на одной стороне поля лишь в конце матча дожал "Зенит-Ижевск"

В матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России "Краснодар" в конце матча вырвал победу над командой "Зенит-Ижевск" с минимальным счётом 1:0, благодаря голу Фёдора Смолова.

"Краснодар", продолжающий идти по сезону крайне нестабильно, в 1/16 финала Кубка России пожаловал в Ижевск на игру с лидером Второго дивизиона (Зона "Урал-Поволжье") "Зенитом". Учитывая неудачные результаты краснодарцев в Премьер-лиге в этом сезоне, можно было предположить то, что команда Олега Кононова со всей серьёзностью отнесётся к этому поединку и сделаёт всё возможное для прохода дальше, так как розыгрыш Кубка может в этом сезоне стать единственным выходом для завоевания путёвки в Еврокубки. Ну а для хозяев поля не нужно было искать каких-то поводов для мотивации, так как нечасто представители Второго дивизиона играют с участниками группового турнира Лиги Европы.

Олег Кононов, несмотря на угрозу вылета всё-таки решился дать отдых некоторым своим футболистам: на скамейке остались Смолов, Мамаев, Дикань, Страндберг и Петров. Также он не мог рассчитывать на травмировавшихся Ахмедова и Перейру, а только что выписанный из лазарета Жоаозиньо также остался в запасе, хотя перед матчем он заявлял, что хотел бы сыграть с первых минут.

Несмотря на все кадровые потери и фактор чужого поля краснодарцы с первых минут завладели тотальным преимуществом и принялись испытывать на прочность оборону и вратаря соперника. Уже за первую 10-минутку гости имели три хороших момента для взятия ворот, но молодой Никита Медведев выручал команду после непростых ударов Ари, Быстрова и Лаборде. Многочисленная ижевская публика, которая нашла способы отпроситься с работы и прийти на игру вынуждена была лицезреть игру на одной половине поля, а их любимцы вынуждены были играть исключительно на вынос. Тем не менее, их радовало то, что команда держится и не пропускает, а с каждой минутой увеличивались шансы на то, что удастся дотянуть время до экстра-таймов, а, возможно, и до серии пенальти.

В середине тайма был обязан забивать Быстров, после того как Вандерсон выманил на себя вратаря и выложил мяч партнёру, но Владимир пальнул на силу выше полупустых ворот. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, а ижевчане лишь пару раз за 45 минут пересекли центральную линию поля. После перерыва картина матча практически не поменялась, несмотря на то, что поначалу хозяева пытались изображать активность. Краснодарцы ничего не могли поделать с 10-ю защитниками "Зенита", всё чаще сбиваясь на банальные забросы в штрафную площадку с флангов.

Олег Кононов по ходу второго тайма попытался усилить игру своей команды выходом на поле Мамаева и Смолова, но краснодарцы продолжали упираться в "бетонную стену" из игроков "Зенита" и практически все удары блокировались защитники, которые отважно бросались под мяч. Под занавес тайма стало чувствоваться, что ижевчане явно начали подседать физически. Дважды зарабатывали гости штрафные удары практически на линии штрафной площади. После розыгрыша одного из таких стандартов Лаборде выстрелил в штангу.

Казалось, хозяева всё-таки дотерпят до конца второго тайма, но всё-таки "быки" задавили своих соперников и забили победный гол. Ари классным пасом вывел Смолова в прорыв и нападающий хладнокровно перебросил мяч через Медведева. Перед самым финальным свисток ижевчане нашли в себе силы и провели атаку с первым ударом по воротам Синицына, но вратарь гостей не позволил себе ошибиться и забрал мяч намертво.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.