Шигаев: "В 1/16 Кубка не удивлюсь ничему, у ведущих клубов есть турниры важнее" эксклюзив

В среду и в четверг в России пройдут матчи 1/16 финала Кубка России. Командам премьер-лиги будут противостоять коллективы из ФНЛ и ПФЛ. Накануне встреч корреспондент "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов поговорил с агентом Олегом Шигаевым. Несколько его клиентов выступают в низших дивизионах, и он пристально следит за ФНЛ и ПФЛ.

- Олег, в этом году в 1/16 финала Кубка России сразу 8 клубов из Второго дивизиона. Чем вы это объясните? Клубы ФНЛ отнеслись не так серьёзно к соперникам на предыдущей стадии, или уровень стал примерно равным?
- Между ведущими клубами ПФЛ и второй десяткой ФНЛ уровень не намного ниже. Вот между РФПЛ и ФНЛ - да, но тут все примерно равно. Плюс клубы второй лиги настроены запредельно на такие игры. Даже в 1/16 командам из Премьер-лиги легко не будет, я вас заверяю. Недавно был на матче "Химки" - "Солярис" (3:1 – прим. ЕФ), игра зоны "Запад", игра лидеров лиги. Так команды демонстрировали довольно приличные скорости. Такого в ФНЛ то не всегда увидишь. Я остался доволен игрой.

- Вы пристально следите за ПФЛ. Чего ждать от представителей Второго дивизиона на стадии 1/16 турнира?
- Тут все может быть. Результатами в Кубке удивляться не нужно. Да, есть сенсации, но они и должны быть. Прелесть Кубка в том, что в следующих стадиях приедут команды выше уровнем. И футболистам себя хочется проверить и сыграть, и для болельщиков, конечно. Ну а дальше еврокубки (смеётся)!

- Ещё 8 клубов представляют ФНЛ. Они смогут навязать борьбу представителям элиты?
- Да, вполне. Плюс, зная, какие составы привезут на эти игры наши топ-клубы. Конечно, хотелось бы и мне посмотреть на клубы второй и первой лиг против Халка, Гарая. Но никто их не привезет.

- Вы ждёте каких-то сенсаций на стадии 1/16 Кубка России? Тверская "Волга" или "Байкал", например, смогут выбить представителям нашей страны в Лиге чемпионов? Тем более, и те и другие собираются приехать на свои матчи не в оптимальных составах.
- Повторюсь, я не удивлюсь ничему. Тут все может быть. Во-первых, и мотивировать себя сложно в матчах с таким соперником, и плюс никто основные составы не привезет. Зачем жертвы? Есть куда важнее турниры для ведущих клубов. Это и еврокубки, и чемпионат. Я в таких ситуациях как раз переживаю за более слабые команды. Хочется посмотреть их на стадиях выше.

- Недавно "Спартак-2" обыграл нижегородскую "Волгу" в рамках ФНЛ. Не стоит ли Аленичеву взять на игру Кубка тех ребят, которые знают, как обыгрывать дружину Талалаева?
- Я думаю, и приедет разбавленный состав. Не основа, однозначно. Да, будут игроки основы, но не все. Тренер выберет.

- "Локомотив" едет в Армавир. Черевченко или Карпин?
- Сложно что-либо говорить и делать какие-либо прогнозы. Но рискну поставить всё-таки. Поставлю на "Локомотив" в этой игре. Пока игры Армавира даются сложно в первой лиге. А тут представитель ведущих клубов страны.

- Дортмунд, Екатеринбург, теперь Ижевск. "Краснодар" пройдёт в следующий этап, или команде не хватит сил?
- Поставлю на Ижевск. Амбициозная команда, состав по меркам ПФЛ добротный. Марат Сафин, Миша Канаев, Малаховский, Данилов, тот же Кобзарь... Плюс это все под тренерским мастерством тренера - Игоря Анатольевича Меньщикова. Думаю, "Краснодар" привезет свою фарм-команду второй лиги. Не будет Кононов тратить лишние силы своих футболистов. Чемпионат, еврокубки... И там, и там надо набирать очки.

- Несколько ваших клиентов выступают за "Тамбов". Сейчас команда борется за выход в ФНЛ. "Тамбову" реально выбить "Крылья Советов"?
- Тут тоже поставлю на команду представителя ПФЛ. За счёт морально-волевых все команды низшего уровня играют в Кубке. Плюс состав опытный, приличный, команда с задачей.

- "Химки" выглядят главным фаворитом своей зоны в ПФЛ. Сможет подмосковный клуб что-то противопоставить "Мордовии"?
- Хорошие дуэты подбираете. Тут всё может быть как раз. "Мордовии" будет тяжело. Плюс очень хочется посмотреть "Химки" на фоне такого представителя. А вообще можно назвать эту пару "дерби" (смеется).

- А что можно сказать про "Сахалин", где у вас также есть представители? Дальневосточники воспользуются плохой формой "Уфы"?
- Знаете, вот только на днях встречался с "Сахалином". У них сейчас была выездная игра в Омске. Так они приехали туда на поезде из Новосибирска за 2,5 дня до игры, потом после матча с "Иртышом" жили еще два дня. Потом на автобусе в Новосибирск, оттуда в Южно-Сахалинск. Усталость от дороги будет у тех и у других. Обе команды в последних турах проиграли. Посмотрим, но скорее "Уфа". Победа на классе. Кстати, первая игра у "Сахалина" в сезоне на своем стадионе. До этого домашние матчи проводили под Южно-Сахалинском. Поле перестилали.

- На ваш профессиональный взгляд, Кубок России можно назвать ярмаркой талантов? Игроки команды ФНЛ и ПФЛ могут себя показать представителям элитных команд. Ждёте ли Вы предложений по вашим клиентам после предстоящих игр? И не помешает ли командам низших лиг желание отдельных футболистов показать себя?
- Все может быть. Все зависит от ребят. Хочется пожелать им удачи в этих матчах. Не всем в карьере придется сыграть против команд из Премьер-лиги.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.

Следите за результатами Кубка России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Сентября
22 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости