"Зенит" против "Анжи", ЦСКА играет с "Химиком" и другие матчи 1/16 финала Кубка России

В среду состоится большая часть матчей 1/16 финала Кубка России. Евро-футбол анонсирует все поединки.

 

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 12:30.
Телетрансляция: Россия 2.
Главный судья:
Алексей Сухой (Люберцы).

Среда будет главным днём стадии 1/16 финала Кубка России – именно в этот день состоится большинство поединков. Откроется череда встреч поединком во Владивостоке, где "Луч-Энергия" примет "Рубин". Не нужно далеко заглядывать в справочники или лезть куда-то в Интернет, благо память пока не подводит, чтобы убедиться: казанцам из года в год "везёт" с календарем. В очередной уже раз за последние сезоны коллектив из Татарстана летит на свой кубковый матч за тридевять земель, и далеко не всегда он возвращается из этих битв победителем.

Зачастую через полмира летает резервный состав команды, который вкупе с тяжелым перелетом и недооценкой соперника далеко не всегда берет верх над хозяевами. Вот и в этот раз Ринат Билялетдинов вряд ли повезет в такую даль всех сильнейших, ведь чемпионат страны куда важнее, а в нём дела у команды пока не особо клеятся. В минувшие выходные казанцы уступили в гостях "Кубани" (1:2), правда, перед следующим туром у команды будет много времени на отдых, ведь "Рубин" будет проводить свою игру против "Торпедо" аж в понедельник. Что до "Луча-Энергии", то эта команда идет в первой половине турнирной таблицы ФНЛ, и лишь в последнем туре прервала серию без поражений из 5 матчей, уступив дома "Волге". Нижегородцы не выигрывали очень долго, но во Владивостоке в минувшие выходные неожиданно победили. Удастся ли это сделать казанцам?

"Газовик" (Оренбург) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 14:00.
Главный судья: Евгений Турбин (Москва).

"Газовик" очень неплохо выступает в нынешнем сезоне первенства ФНЛ, и идет на четвертой строчке турнирной таблицы. Команда проиграла лишь раз в сезоне, а в последнем матче сыграла вничью в гостях с "Енисеем" (1:1). Не испытали особых проблем оренбуржцы и пробиваясь в данную стадию Кубка страны. Так что в среду хозяева имеют неплохие шансы на успех, хотя соперник к ним едет во всех отношениях грозный.

По отношению к "Тереку" данный эпитет в нынешнем сезоне имеет не только территориальное определение. Команда Рахимова не стала буксовать на старте текущего футбольного года, как это в предыдущем сезоне, а сразу взяла с места в карьер и после 8 туров идет на 6 месте турнирной таблицы. Проиграл "Терек" в нынешнем сезоне только раз (армейцам со счётом 1:0), а в последних пяти матчах одержал четыре победы и сыграл вничью в последнем туре со "Спартаком" (1:1). Причём стоит заметить, что отыгрались спартаковцы уже в компенсированное арбитром время со штрафного. Безусловно, кубок это иной турнир, и совсем не исключено, что состав грозненцев претерпит какие-то изменения, но "Терек" – не та команда, которая может отнестись к поединку халатно. В-общем, выделить фаворита этой встречи нелегко, и битва наверняка будет ожесточенной.

"Енисей" (Красноярск) - "Уфа" (Уфа)

Начало матча: 15:00.
Главный судья: Денис Шпилев (Белгород).

"Уфа" только в этом сезоне впервые играет в ФНЛ, да и состав уфимцев претерпел несильные изменения (разве что появился Фримпонг) по сравнению с прошлым годом, так что можно считать, что "Енисей" сыграет в среду с себе подобным. А раз так, то почему хозяевам нельзя рассчитывать на успех? Красноярская команда хоть и занимает место в середине турнирной таблицы первого дивизиона, но не проигрывает уже с начала августа. Правда, четыре из восьми матчей "Енисея" завершились миром. Ничьей в кубковой встрече быть не может, и хоть в серии пенальти, но победитель будет определен.

Команда Колыванова в последнем туре Премьер-лиги проиграла дома "Уралу" (0:1). А вот до этого на двух подряд сложнейших выездах сыграла здорово, вырвав ничью в Казани (1:1) и обыграв в гостях "Краснодар" (2:0). Хотя понятно, что ни стабильности, ни класса для того, чтобы пока постоянно на равных играть с командами высшего света у уфимцев нет. Любопытно будет посмотреть на неё в соперничестве с оппонентом схожего уровня.

"Химик" (Дзержинск) – ЦСКА (Москва)

Начало матча: 15:00.
Телетрансляция: Россия 2.
Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).

Армейцы живут сейчас в жесточайшем графике, и уровень соперников команды очень разнится от "Ромы" до "Химика". С римлянами получилось не очень, но нет никакой уверенности в том, что ЦСКА легко обыграет команду из Дзержинска. У команды Слуцкого есть такой минус: она очень сложно настраивается на соперников, которые заведомо слабее в классе. И кубковые поединки начальных этапов зачастую даются ей с огромным трудом. Преимущество москвичей в классе никто не ставит под сомнение, но гости, как правило, действуют в таких играх не сильнейшим составов, да и недооценка соперника встречается сплошь и рядом. А это вкупе бывает чревато неприятностями.

После римского позора (1:5) армейцы частично реабилитировались перед болельщиками, обыграв в воскресенье в столичном дерби "Локомотив" (1:0). В турнирной таблице "красно-синие", несмотря на два поражения, остаются на самом верху и гонятся за "Зенитом". А вот "Химик" неважно выступает в ФНЛ, и после 11 туров занимает 16 строчку табели о рангах. В последних двух турах команда проиграла "Шиннику" и сыграла вничью с "Анжи".

"Сибирь" (Новосибирск) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: Россия 2.
Главный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).

"Локомотив" пребывает в состоянии грогги, и у "Сибири" есть хорошая возможность одолеть столичного соперника и положить эту победу в свой уголок с трофеями. После пяти матчей без побед, которые вместили в себя три поражения, "железнодорожники" опустились на десятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Победу над "красно-зелёными" праздновали "Кубань", "Зенит" и ЦСКА в последнем туре (1:0), а ничьими завершились встречи с "Рубином" и "Мордовией". Котовасия со сменой тренера продолжается, и после увольнения Кучука с новым наставником пока никакой определенности нет. Игорь Череченко продолжает исполнять обязанности, но всем очевидно, что это временная фигура.

Новосибирцы, правда, также играют неважно, и это главное препятствие к тому, чтобы считать хозяев фаворитом противостояния. В прошлом бы сезоне "Сибирь" вполне могла разделаться с "Локо", но в нынешнем команда идет не 17 месте турнирной таблицы. На её счету всего лишь одна победа в 11 встречах, которая была добыта в середине июля. А так даже ничейные результаты являются редкостью на фоне поражений. Хотя вот в последнем туре "Сибирь" сыграла вничью с "Томью" (1:1) в гостях. Возможно, в случае победы над "Локомотивом", этот успех станет отправной точкой к успехам команды.

"Рязань" (Рязань) - "Мордовия" (Саранск)

Начало матча: 19:00.
Главный судья: Юрий Апонасенко (Москва).

"Рязань" играет во втором дивизионе в зоне "Центр", и в текущем сезоне команда пока не проигрывала своим соперникам, а сыграно уже 12 туров. Удивительно, но подобное достижение не позволяет рязанцам быть первыми в турнирной таблице своей зоны. "Факел" и "Локомотив" из города Лиски набрали больше очков, нежели рязанцы, и опережают команду в табели о рангах. Зато она пробилась в 1/16 финала Кубка страны, и теперь в Рязянь пожалует, конечно, не "Зенит" или "Спартак", но команда Премьер-лиги.

"Мордовия", конечно, кочует из ФНЛ в высший дивизион и обратно, но почему-то есть уверенность, что в текущем сезоне команда не вылетит из Премьер-лиги. Залогом успеха должен стать Юрий Сёмин, который уже даёт результат. Правда, своих побед саранская команда добивается в основном над себе подобными соперниками. "Мордовия" обыграла в текущем сезоне "Урал", "Торпедо" и "Арсенал" в последнем туре (1:0), хотя и с более серьёзными оппонентами команда бьётся зачастую на равных. Так, армейцы одолели мордовский коллектив лишь с минимальным счётом, а "Локомотив" так и вовсе не смог этого сделать, причём на своём поле.

Конечно, если бы "Мордовия" встречалась на данной стадии с соперником из ФНЛ, то силы команд можно было бы оценить как примерно равные. Однако в матче с командой второго дивизиона гости выглядят фаворитом. Однако кубковый турнир тем и прекрасен, что в нем есть место разного рода неожиданностям.

"Сызрань-2003" (Сызрань) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 19:00.
Главный судья: Станислав Васильев (Ижевск).
Стадион:

Накануне кубковой встречи с "Сызранью" наставник ростовчан Миодраг Божович сказал, что "слухи о смерти "Ростова" сильно преувеличены, и команда ещё выйдет из штопора". Команда действительно пустилась во все тяжкие, и в регулярном чемпионате, и в регулярном чемпионате идет на предпоследнем месте турнирной таблицы, пропустив уже 27 мячей (больше всех в сезоне) и пережив три крупных поражения. "Динамо", ЦСКА и "Зенит" в последнем туре отгрузили ростовчанам 7, 6 и 5 мячей соответственно, так что кубковая игра с соперником, который априори слабее, является для "Ростова" хорошей возможностью реабилитироваться за последние неудачи. К тому же "Ростов" является действующим обладателем трофея, и негоже обладателю Кубка покидать турнир на первом же этапе.

"Сызрань-2003" играет в зоне "Урал-Поволжье", и идет там на четвертом месте турнирной таблицы. В последних двух матчах команда не может забить, крупно проиграл КАМАЗу и сыграв "сухую" ничью с "Ладой", но в целом её результаты на её же уровне можно признать неплохими. Однако "Ростов", в каком бы состоянии не находился, это для хозяев всё-таки соперник из космоса, да и гости, надо полагать, будут крайне мотивированы. Впрочем, от нынешнего "Ростова", право слово, не знаешь, чего и ожидать.

"Волгарь" (Астрахань) - "Арсенал" (Тула)

Начало матча: 19:00.
Главный судья: Артем Чистяков (Азов).

В Премьер-лиге тульский "Арсенал" чувствует себя не в своей тарелке, и пока набрал только одно очко в 8 матчах. Команда Аленичева показывает всё, на что способна, меняет тактику и состав, но голы приходят к ней с большим трудом, а сохранить свои ворота в неприкосновенности удалось лишь в матче с казанцами, который и принес набранный балл. Конечно, сказывается и разница в классе футболистов, ведь тульская команда, выйдя из ФНЛ, не стала серьёзно менять состав, и играет прежней основой. Так что в поединке с себе подобным соперником уровня ФНЛ "Арсенал" должен чувствовать себя как рыба в воде. Шансы соперников на успех можно оценить как равные, ведь "Волгарь" на текущий момент хоть и представляет дивизион уровня ниже, но играет на своём поле, а дома и стены помогают.

Астраханская команда идет в середине турнирной таблицы первенства ФНЛ. Хотя, начав сезон неважно, она затем разыгралась, и вот уже в семи матчах не знает горечь поражений. В четырех подряд поединках она победила, и дважды сыграла вничью: с "Енисеем" и "Крыльями Советов". Конечно же, хозяева хотят продлить свою беспроигрышную серию, но гости просто-таки жаждут первой победы в сезоне, хоть и в кубковой встрече. Чья в итоге возьмет?

"Анжи" (Махачкала) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: Россия 2.
Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).

Пожалуй, одним из самых интересных кубковых противостояний может стать поединок "Анжи" и "Зенита". "Анжи" ещё в прошлом сезоне не просто играл в Премьер-лиге, а до смен курса претендовал в чемпионство и был напичкан лидерами, которые на равных могли выглядеть во встрече, например, с теми же питерцами. Потом, правда, все перевернулось с ног на голову, звезд команда продала, стала ориентироваться на собственных воспитанников, и была не против переметнуться в ФНЛ. Нынче перед махачкалинцами стоит задача возвращения в высший дивизион, однако пока "Анжи" идёт хоть и близко к лидирующей зоне, но всего лишь на пятом месте. В последних двух турах махачкалинцы не смогли обыграть и сыграли вничью с командами из нижней половины турнирной таблицы "СКА-Энергией" и "Химиком" из Дзержинска.

А вот "Зенит" в Премьер-лиге демонстрирует удивительную стабильность и фантастические стопроцентные показатели. Команда выиграла 8 матчей из 8, в том числе обыграла "Локомотив" и "Динамо", и оторвалась от ближайшего преследователя (динамовцев) уже на 6 баллов. В последнем туре питерцы крупно обыграли живущий в пике "Ростов" (0:5). Отлично стартовала команда Виллаш-Боаша и на групповом этапе Лиги чемпионов, одолев в гостях "Бенфику" (0:2). Теперь питерцы наверняка хотят пройти и в следующий этап Кубка России. Да что там - "Зенит" наверняка ставит перед собой целью выиграть оба российских трофея.

"Крылья Советов" (Самара) - "Урал" (Екатеринбург)

Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: Спорт.
Главный судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

"Урал" последнем туре одержал первую победу в Премьер-лиге в этом сезоне, обыграв в гостях "Уфу" (0:1). По результатам уральцев у болельщиков и руководства появились претензии к команде и главному тренеру, ведь 5 из 8 матчей команда проиграла дома, но набрала в них ничтожно малое количество очков. Клубные боссы дали наставнику месяц на исправление ситуации, и Тарханов вместе с футболистами уже сделали, похоже, правильные выводы. Сложно сказать, насколько команда заинтересована в кубке страны, однако её соперником станут "Крылья Советов", которые, пожалуй, можно считать фаворитами поединка, ведь ещё в прошлом сезоне команда также выступала в Премьер-лиге.

В нынешнем она играет в ФНЛ, но, судя по результатам, явно хочет вернуться обратно. После 11 туров она идет на втором месте турнирной таблицы и отстаёт от лидера "Тосно" на три балла. В сентябре самарцы одолели "Балтику" и "Волгу", но в последнем туре не смогли одолеть дома "Волгарь" (1:1). Для волжан Кубок России в текущем сезоне – шанс напомнить о себе на высшем уровне, так что хозяева наверняка будут действовать с максимальной выкладкой. В каком состоянии к игре подойдут гости – покажет лишь сама встреча.

"Балтика" (Калининград) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 21:00.
Главный судья: Герман Кравченко (Псков).

Завершит большой кубковый день встреча в Калининграде, где "Балтика" примет "Кубань". Краснодарцы в нынешнем сезоне в Премьер-лиге демонстрируют чудесные результаты, наряду с "Зенитом" не проиграв пока в 8 турах ни разу. Правда, если у питерцев нет даже ничьих, то у кубанцев три мирных исхода и пять побед. Данные результаты позволяют команде находиться на четвертом месте турнирной таблицы, и этого от "Кубани" вряд ли кто-то ожидал. В последнем туре коллектив Гончаренко добился волевой победы над "Рубином" (2:1).

"Балтика" в нынешнем сезоне ФНЛ не блещет. Команда уступила в трёх последних турах "Крыльям Советов", "Лучу-Энергии" и "СКА-Энергии", и опустилась на одиннадцатое место турнирной таблицы. Но к кубковому турниру калининградская команда всегда относится особенно, так что кубанцам в гостях наверняка придется непросто. К тому же краснодарцы наверняка поедут в российский анклав не сильнейшим составом, ведь в воскресенье команде предстоит сложнейший гостевой матч с "Динамо".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Сентября 2014 в 10:50

Зенит чемпион!

24 Сентября 2014 в 10:28

Не нравится мне фамилия этого арбитра)..

24 Сентября 2014 в 10:33

Уж больно подозрительная)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости