Маслов: "Если "Ростов" выиграет кубок России, интерес к футболу в регионе возрастет"

Лучший бомбардир "Ростова" в российскую эпоху, участник финала Кубка страны сезона 2002/2003 против "Спартака", в прошлом известный нападающий Александр Маслов прокомментировал предстоящую битву с "Краснодаром".

- Смотрел немало матчей краснодарцев в нынешнем сезоне. Видно, что игра у команды поставлена: четкий контроль мяча, очень быстрое нападение. Соперник стремится играть в атакующий футбол. А вот оборона иногда дает сбои. В матче второго круга в гостях мы победили противника 2:0. Эта встреча показала, что команда подвержена перепадам, допускает ошибки в защите. Уверен, тренерский штаб хорошо подготовит ребят к матчу и разработает верный тактический план, - заявил он официальному сайту "Ростова".

- Кто выглядит фаворитом предстоящего финала?
- В кубковых матчах фаворитов не бывает. Перед началом игры шансы всегда 50 на 50. Более сильный на бумаге клуб может уступить, потому что в таких поединках на первый план обычно выходят бойцовские качества, дисциплина и организация игры. В финале чаще побеждает тот, кто совершает меньше ошибок. В нашем случае команды примерно равны по силам. На каких-то позициях сильнее "Краснодар", на каких-то "Ростов". На мой взгляд, коллективная игра в обороне у нас налажена лучше. В составе соперника особого внимания требуют бразильцы и Роман Широков. Важно лишить их свободного пространства и попробовать навязать свой футбол.

- Решающий матч пройдет в Каспийске. Кому это выгоднее?
- Думаю, это по-настоящему нейтральное поле. Здесь все зависит от того, какой из клубов привезет с собой больше болельщиков. Наши фанаты умеют горячо поддерживать команду.

- Вспомните финал Кубка России 11-летней давности, участником которого были вы сами?
- В решающем поединке в Москве встречались со "Спартаком". Это был не самый сильный "Спартак" в российской истории, команда находилась на спаде, но в той встрече она все равно считалась фаворитом. Мы вышли на поле без страха и показали хороший футбол. Создали немало моментов для взятия ворот, но забить не сумели. А соперник использовал, по сути, единственный шанс. Уступили 0:1, после матча все были сильно расстроены. Утешало лишь то, что мы впервые в истории клуба вышли в финал и достойно смотрелись на фоне гранда.

- В последнее время часто приходится слышать, что Кубок России уже не тот. Дескать, топ-клубы не уделяют турниру должного внимания.
- Кубок всегда был хорошим шансом проявить себя для тех клубов, кто не борется за медали, а также для команд первой и второй лиги. Они обладают особой мотивацией в этом турнире, стремятся низвергнуть грандов и порадовать своих болельщиков. Топ-клубы действительно приоритет отдают чемпионату, но при этом, когда есть возможность завоевать трофей, обычно ей не пренебрегают. Такая ситуация сложилась во многих европейских странах, не только в России. Повысить престиж турнира можно. Допустим, если УЕФА предоставит победителю Кубка место в Лиге чемпионов, значимость соревнований сразу заметно повысится.

- Для "Ростова" этот матч – исторический шанс. Согласны?
- Если наша команда выиграет трофей и пробьется в Лигу Европы, интерес к футболу в регионе существенно возрастет. Однако куда важнее, не останавливаясь на достигнутом, развиваться. Клуб должен быть стабильным и при этом продолжать прогрессировать.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2014 в 11:49

Интерес к футболу возрастёт, если не будете регулярно проваливать концовку сезона =))

Новости
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости