Свидетель беспорядков в Ярославле: "У полицейских от страха руки тряслись"

О ярославском побоище рассказывает один из уважаемых фанатов красно-белых, попавший в эпицентр драки между ОМОНом и фанатами.

Опасаясь последующих проблем, свою фамилию он просит не называть.

– В городе все было более или менее нормально – ад начался на подходе к стадиону, – рассказывает Андрей. – Организаторы действовали так, будто имеют дело с командой ФНЛ. Для десяти тысяч человек они открыли лишь один крохотный проход. Конечно, началась давка – ограждения лопнули от напора толпы, а один из омоновцев, находясь в безвыходной ситуации, и вовсе залез на автозак.

– Как фанаты умудрились протиснуться на трибуну?
– Да как угодно. Некоторые забирались на сектора по связанным шарфам – будто альпинисты. А ведь высоко было – четвертый или пятый этаж. Упадешь – смерть. Но молодежь цеплялась и лезла. Цирк настоящий!

– Драка могла начаться еще до начала матча?
– Градус тогда еще не зашкаливал. Впрочем, к нам относились, как к заключенным. Ладно обыскивали каждого до трусов. Но зачем нужны были женщины с бойцовыми собаками?! На каждого болельщика, будь это хоть ребенок, бросались ревущие псы, которых с трудом сдерживали полицейские. Такого хамства я еще не видел… Вот я сейчас разговариваю с вами спокойно, но стоит мне перейти на повышенный тон и оскорбления, вы тоже сорветесь.

– Как люди проносили пиротехнику?
– Сам не понимаю. Это опять же надо у организаторов спросить, которые, получается, на нас зря собак натравливали.

– С чего начались беспорядки на самом матче?
– Во-первых, в начале второго тайма на трибунах прошел междусобойчик. Дрались хулиганы "Спартака". "Школа гладиаторов" (хулиганская фирма "Спартака". – Прим. ред.) и еще какая-то бригада бились тридцать на тридцать. Двое очень сильно пострадали – лица в кровь. Вот и получилось, что минимум шестьдесят взрослых, мощных парней уже были на взводе.

Но главной причиной побоища, конечно, стал болельщик в синей шапке. Мне показалось, что он выбегал с сектора "Шинника". На поле он пристал к темнокожему ярославцу, а потом попытался напасть на стюарда – махал кулаками в воздух. Однако ни работники стадиона, ни полиция на него не реагировали.

– А кто среагировал?
– Какие-то непонятные солдаты, на партизан похожие. У них каски были, как во времена ВОВ. Один из срочников парня поймал, другой заломал, а третий начал бить его дубинкой. Народ повалил на помощь – пять, десять, пятьсот, тысяча человек. Полицейских вбивали в землю, некоторые из них забегали на сектор и, бледные, с трясущимися руками, прятались у нас за спинами. Думаю, мы бы их защитили, если что, потому что жалко было. Они ведь тоже русские – только свою работу делают.

– Полиция проигрывала драку?
– Не надо делать из них пай-мальчиков. Они также с остервенением лупили фанатов, просто болельщиков было больше. Скажу так, почти все полицейские остались без дубинок – спартаковская молодежь уезжала в Москву с трофеями.

– Фанатов успокоили брандспойты?
– Ничуть. Наоборот – веселили. Те, кто хотели, искупались. Другие нащупали слабое место машины со шлангом. Эффективность действия напора воды увеличивалась с радиусом действия. Поэтому люди подбегали к самой машине, запрыгивали на нее, кидали что-то в стекла.

Кому-то, конечно, досталось. Лично видел, как струя воды подняла парня в воздух и выбросила метров через пять.

– После возобновления матча на трибунах осталась лишь половина фанатов. Почему?
– А что им, мокрым, делать на секторе? Футбол смотреть?.. А если серьезно, хорошо, что полиция не стала блокировать сектор, иначе в Ярославле и впрямь произошло бы что-то страшное.

– И все-таки, кто виноват?
– Организаторы, конечно. Их досмотр был провальным, они допустили болельщика на поле и, что самое главное, относились к болельщикам со злостью – и получили ответную реакцию.

Впрочем, есть и другая сторона медали: я не знаю, кто эти десять тысяч, приехавших в Ярославль. Ведь на других матчах, и не только в Москве, подобных беспорядков не бывает.


Оценить новость

Новости по матчу

11 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2013 в 23:46

Этот типок сам боится называть свою фамилию и ещё тявкает о трусости ментов

01 Ноября 2013 в 20:55

Позор мясным

01 Ноября 2013 в 20:05

Бедные, несчастные пороси. Статья прям слезу вышибает. Дедушке своему не забудьте пожаловаться, как вас обижают.

01 Ноября 2013 в 21:18

Про трофеи улыбнуло, неужели спартачи что-то выиграли))))))))

01 Ноября 2013 в 20:03

бомжары немытые как тараканы бы разбежались,молодцы мясные

01 Ноября 2013 в 16:35

статейка - заказуха мясная! типа мясные розовые мальчики с букварями пришли посмотреть футбол, а их собаками травили менты позорные, заставили драться чтобы защититься от ментовского произвола)))

01 Ноября 2013 в 20:03

залезь в коробку от телека и затихни

01 Ноября 2013 в 16:32

У меня двоякое отношении к этой ситуации. С одной стороны сам люблю смотреть футбол тихо, на кузьмичёвской трибуне. С другой стороны прекрасно понимаю фанатов. Во-первых, сам был таким, во-вторых на дух не переношу особенно местечковых ментов с философией "У меня здесь свой закон". Гадать особо нечего, как всё произошло. Уже на вокзале болельщикам дали понять, что они не люди для местного ментовского руководства, а твари, грязь, которые ничего кроме, как гонять пинками и дубинками не заслуживают. Хотя на дворе и 21 век, но Ярославль до сих пор славится тем, что для местных ментоголовых народ в любом его проявлении, это стадо, быдломасса. "Подвиги" передового отряда - Ярославского ОМОНа известны очень многим. Там совсем снижен процент людей с совестью и элементарным разумом. Психически нездоровые садисты, не обременённые интеллектом, никак иначе, как специально отбираются ментовскими генералами этого региона. И вот такие "хозяева" встречают гостей. Уверен, что и дополнительная накачка от лампасожопых, о том, что дубасить всех и по любому поводу, имела место. Ну это всегда. И как результат, эта злоба, висящая в воздухе, не могла не наполнить толпу ответными стремлениями. Менты хотели "поработать" и успешно спровоцировали. Только, судя по всему, получилось плачевно для них. ОМОНа не хватило (да они и не полезли на возбуждённую многотысячную трибуну - затоптали бы до пыли), а обычных мусорков элементарно начали п.здить, как котят.

Спартачи виноваты в том, что завсегда помеситься готовы и рады этому. И количество огня на трибуне было просто нездоровое. А менты виноваты в том, что планировали провокацию и своё гадское, ублюдочное поведение и претворили эти планы в жизнь. Ну хоть получили и то хорошо.

А Спартаку сейчас впаяют по полной. Такой демонстрации произошедшего по десяткам ТВ каналов давно не было. Значит дана отмашка - примерно наказать. Хорошо, что это дурацкий кубок, а не чемпионат.

01 Ноября 2013 в 13:46

Реально стояли пацаны молодые в касках и с щитами,а омон потом подтянули,когда спартачи бузу затеяли,и болела "в синей шапке" после пробежки побежал на от ментов прятаться имеенно к мясным,менты полезли его вытягивать и началось..

Спартаковские фаны это конечно кадры ещё те,один после матча подошёл,потребовал розой поменяться,именно потребовал,был послан накуй,его свои отвели в итоге и кстати для спартачей было минимум 3 прохода на стадик,это те что я своими глазами видел

01 Ноября 2013 в 13:14

Злоба рождает злобу. Вот и выхватили мусора. То то начальство Ярославское ахинею за ахинеей несет, запланировали размяться на москвичах, а в итоге сами обмочились. Поделом.

01 Ноября 2013 в 11:57

мусора только и могут, что бабулек винтить , да в десятером оного дубасить зашишая какогонибудь азера, получили по заслугам, и еще будут получать, холуи режима

01 Ноября 2013 в 11:37

Да не от страха у них руки тряслись, а от бессильной злобы - поскольку команды на "фас" так и не получили. Так у нас повелось: фанатов не трогаем, заигрываем с этим г..., как можем. Трусливое местное начальство, опасаясь "реакции Москвы" в таких случаях дает команды на "разделить", "не допустить", "сопроводить", но никогда "пресечь".

ЭТО "г...но", беснующееся от собственного превосходства над "ментами" (18-20летними срочниками), называя их "ОМОН", только потому что на них надеты каски и броники, просто никогда не встречалось с "реальными" силами правопорядка, получившими команду "фас" - уверяю, что после такой встречи, спустя даже лет 5, при звуке футбольного марша с ТВ, писался бы от страха под мамочкиной кроваткой. И дай бог ему ума, до этого не дойти, равно как и другим "героям" этого свинофандвижения.

01 Ноября 2013 в 12:58

Команду фас получали в Махачкале - итог избитые фаны, остальные со страхом стояли в сторонке и смотрели..

01 Ноября 2013 в 13:18

Ты бы тоже от злобы в штаны наделал, если бы увидел сотню болел, которые тебя сейчас затопчут. Любитель мусарских дебилов нашелся. Сам чтоли по зонам развлекаться ездишь, отрываться на зэках, мусорок?

01 Ноября 2013 в 16:05

Подпишусь под каждым словом.

01 Ноября 2013 в 16:36

стопудово!

01 Ноября 2013 в 11:06

Нет такой фирмы у Спартака как Школа гладиаторов. Есть просто Школа, есть Гладиаторы. Интервью давал один журналист другому.

01 Ноября 2013 в 10:36

Ну и конечно, провокаторы "в синих шапках" - куда же без них =)) А драка между фан-группировками одного клуба - как показатель болезни общества и фан-движения. Всё равно, что футболисты одной команды подерутся...

01 Ноября 2013 в 10:30

Кто-нибудь объяснит, зачем было 10 тысячам ехать на выезд? На стадик все всё равно не попали бы, квота-то - 10%, а стадион в Ярославле явно не на 100 тысяч вместимостью... Только вот что нажрались и бесчинства устроили...

01 Ноября 2013 в 11:11

А что в этом странного? Ехали на веселый выезд, они его получили. И потом судя по всему все 10 тыс. на стадион и попали. Местным то кроме хоккея ничего не интересно, вот и оказался стадион спартаковским...

01 Ноября 2013 в 13:26

на такие выезда ездит огромное количество немосковских фанатов, со всей волги приехали и никто между собой не сговаривался

Новости
17 Апреля
Все новости