Абрамов: "Торпедо" бы давно казнили. "Спартак" - боятся"

Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью несколько иначе, шире, смотрит на скандал с нацистским флагом на трибунах во время матча 1/16 финала Кубка России.

Если резюмировать – это проваленный тест по молодежной политике. Фанатское движение беременно нацизмом.

- Как относиться к нацистскому флагу на фан-трибуне "Спартака" в Ярославле? Что это было?
- Маразм крепчал. Конструктивных мер давно не принимается. Вот и получили.

- Что именно вы имеете ввиду – конкретно борьбе а нацизмом, фанатским движением… Что?
- Я говорю именно о фанатизме как о явлении, по отношению к которому мер никаких не принимается. Чем больше фанатская группа, тем она опаснее. В 80-х годах милиционеры не боролись конкретно с фанатами, речь шла о групповщине. Как только группа больше 10 человек, собирались, ее пытались раздробить. Пусть люди сидят по 2-3 человека, но через несколько рядов. И важно управление ими. Одному ведь глупо орать кричалку.

- А чем плохи эти кричалки?
- Мы допустили формирование целых группировок, которыми управлять невозможно. Там до пяти тысяч человек. И на матчах "Спартак" - "Динамо" одна группа товарищей орет, кого она имела ввиду и куда, а потом ей отвечает другая, такая же многочисленная.

- Осталось упомянуть третью силу.
- И эта третья группа, которая просто пришла посмотреть футбол и вообще никого не имела ввиду, иметь не хочет и после услышанного никогда больше на стадионе не придет. Невозможно еще несколько лет назад было представить такое, что матерные кричалки исполнялись, как крики "ура!" на параде. А сейчас – орут. Невозможно было представить, что на стадионах появится свастика. Она сейчас появляется регулярно. И далее будет следующее – целые сектора будут в этих нацистских баннерах, флагах.

- За ними сила. Или это просто блеф.
- Я хочу сказать, что это организованное управляемое протестное движение, которое к футболу не имеет никакого отношения. Люди выбегают на поле с трибун, носятся по газону, будучи абсолютно уверенными в том, что их, в случае чего, отобьют свои товарищи с трибун. Они пытаются все время показать свою организованную силу! И это им удается. И это к болению, к храму футбола, где происходит игра, не имеет никакого отношения. Это уже организация политическая, которая выдвигает определенные требования и обеспечивает защиту своим соратникам.

- Что делать? Речь идет уже о радикальных мерах?
- Не должно быть фанатских трибун, фанатского единения. Есть и идеологические формы донесения до общественности своих требований, у них есть свои сайты, журналы. Уже просто так нельзя отмахнуться. И это их завоевание. Посмотрите на то, как по-разному относятся к вынесению наказаний по отношению к фанатским группам и клубам, которые те поддерживают.

- Что имеете в виду?
- Фанаты "Торпедо" бросили файеры на одном матче, и тут же клубу присудили техническое поражение. Тут же! А фанаты "Спартака" бросают регулярно файеры, ставят баннеры провокационные – и только штрафы. Кто-то дал "Спартаку" "баранку"? Слабым дают по шее, сильных милуют, не трогают – от них вони будет много. А что делать? Надо серьезнейшим образом заниматься воспитанием молодежи.

- Легко сказать.
- Молодежная политика, люди, которые ей занимаются – одни из главных в стране. Они должны дать ориентиры, чем заниматься молодым людям. Судя по тому, что сейчас происходит, ориентиры либо были даны неправильные, либо вообще не давались. С кого спросить? С человека, который занимался молодежной политикой. Союз молодежи, новый комсомол, формируется на стадионах, а программы управления им нет. Нынешнее фанатское движение – это эсеры, социал-революционеры конца 19 века. Это готовая организация, которая завтра хоть в Госдуму пойдет. Вы можете сейчас сформулировать задачи, цели молодежного движения? Чем им заниматься?

- На Селигер ездить.
- Нужны лозунги, под них программы. Как когда-то Ленин говорил – учиться, учиться и еще раз учиться. Надо дать молодежи ориентиры, а не показывать примеры дележа денег во властных структурах.

- Так годится задача – учиться, учиться и еще раз учиться – сейчас?
- Нет. Молодых родители учат, кто побогаче, в Европе. Остальных учат в наших заведениях, и я бы глагол учат взял в кавычки.

- Так что делать молодым? Строить новый БАМ?
- Зададут вопрос – зачем?

- Скорее – что нам за это будет, сколько денег заплатят.
- Но заниматься этим надо, потому что фашистский флаг в Ярославле может привести к тому, что у страны отберут чемпионат мира. Это мощная подоплека, козырь для врагов страны. Большая группа фанатов в одном городе просто опасна. Пять тысяч фанатов в Ярославле, управляемая группа людей, - мощная сила, которая может справиться с хорошо вооруженными полицейскими. Они, по крайней мере, в состоянии с ними бороться.

- Мы перебили тему – какие нужны лозунги.
- Скорее, какие нужны люди. Самые компетентные, чтобы четко знать, к чему призывать. Чтобы четко видеть всю картину. Болотная площадь для фанатского движения закрыта, их просто туда не пустят. Их трибуна для лозунгов – это стадионы. Это хорошее место для тренинга и проверки силы организации.

- Найдут ли тех, кто поднял нацистский флаг?
- Надо будет – найдут. Это как в истории с Бирюлево, не могли найти, а потом раз, волнения, и быстро нашли. Могут и найти. Это же очень легко – просмотреть камеры наблюдения. Но и просматривать не надо – списки оголтелых фанатов уже есть в ФСБ. Если заставить спецслужбы заниматься не финансовыми потоками, а реальными делами, через 10 дней мы будем иметь полную картину: кто куда ездил, какой фанат поднимал баннер…

- А потом?
- Вызывают да разбирают дела. С сегодняшними средствами слежения нет проблем всех отследить. Проблема в другом. Не знают, что дальше с ними делать! Чем занять? Пошли строить БАМ? А для чего – чтобы те, для кого строят, отправили младших детей в Англию? В СССР было просто, все одинаковые, что директор завода, что главный слесарь получали приблизительно одинаково, все были заинтересованы в строительстве страны. Сейчас мощное социальное расслоение. Никого на Север не зазовешь, на БАМ тоже. Хотите отправить? Создайте условия для жизни! Но не хотят, потому что дорогу и тогда не пошлешь детей в Англию учиться. Молодежь остается не у дел, БАМ будут строить мигранты. Может, стадион в "Лужниках" будут строить наши фанаты, в принципе россияне? Нет, потому что не дадут, и потому что не умеют. С утра до вечера по ТВ другие ролевые примеры – как ездить на дорогих машинах, сидеть в кафе и заниматься сексом. Рабочим специальностям никто не обучен. Все хотят легких денег. А я ставлю вопрос по-другому – если мы даем лозунг воспитания молодежи, дайте программу ее воспитания.

- Нету.
- Не знают, что делать с молодежью. Годом не решить. Внимание нужно огромное к этому вопросу. Деньги большие.

- Ну с этим-то проблем не будет.
- Не скажите…


👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2013 в 16:34

Если как утверждает автор "Маразм крепчал", то в таких случаях одни люди обращаются к доктору, другие дают интервью?

01 Ноября 2013 в 11:26

Об"яснение простое: в СС подробная информация:

1. О всех фактах вывешивания фанами СМ фашсимволики и, соответственно, об отсутсвии наказаний за это - хотя бы раз;

2. о молодом даровании -арбитре матча, у которого в и-нете масса фото в спартаковской форме, символике, машина выкрашена в спартаковские цвета и даже кот назван соот.образом.

3. Там же - разбор менальти, причем даже ярые спартаковские фаны, обличая автора статьи об этом извините, арбитре, признают что ПЕРВЫМ нарушал правила Глушаков, который секундой после стал "потерпевшим". Автор считает, что Глушаков явно нырял, фанаты -что на нгем нарушили, хоть он и первым это делал - Что на самом деле -решайте сами.

==============

Наказания никакого не последует - дадут 1 игру без зрителей на кубке, т.е. с Тосно Спартак будет "биться", без поддержки фанатов - какое чудовищное испытание! Помните как В.Березуцкий, после остановки игры, подошел и ногой врезал лежащему на поле сопернику - в Англии за такое дали бы от 10 игр до пожизненной дисквалификации, а "армейцу" - 4 игры в кубковых матчах, и вот он уже активный борец за кубок.

То же будет и со Спартаком -акция устроена неспроста, организаторам надо было "кому-то" напомнить о себе, подобрали самый левый матч, чтобы без последствий клубу, выехало аж 10 тыс.(столько на дерби не ходит) и устроили погром. Явно зная, что соперником в кубке будет победитель такой-то вовсе не страшной пары, а большего наказания -просто не будет. ...учий расчет и поведение.

01 Ноября 2013 в 12:37

а что ты спартака д..бался?

у вас д.билов меньше?

есть конкретные люди - почему они до сих не ответели за свастику? Спросите у власти!

01 Ноября 2013 в 13:34

Ага, зашелся в своем бреде, слюни разбрызгал. Наверное в СС статью он написал,пиарит свою ахинею.

02 Ноября 2013 в 00:19

Да чоты прям так реагируешь, это толпа пойдёт в Государственную дуру и сбросит с окон всех и вся. Или по домам богачей будет разбои устраивать, или всё вместе.

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости