"Волгарю" приказано выйти в ФНЛ

В России футбольные клубы обычно закрываются, поэтому новости о создании новой команды обычно становятся из ряда неординарных. И уж совсем неожиданным стало известие из Астрахани, где планируют возродить местный одноимённый клуб, который заявится на будущий сезон в ПФЛ. Неожиданным оно стало потому, что в текущем сезоне астраханский "Волгарь" уже выступает в ПФЛ, зоне "Юг", но в клубе уверены, что команда пойдёт на повышение. Можно ли предполагать подобное после двух сыгранных туров? Похоже, что можно, особенно если твой спонсор "Газпром".
Embed from Getty Images

 

В последние десять лет "Волгарь" считался середняком ФНЛ, покинув вторую по значимости лигу России лишь один раз в сезоне 2012/13. Астраханцы смогли вернуться в привычную для себя зону обитания за один розыгрыш ПФЛ и даже успели выиграть Кубок ФНЛ в 2015-м. В том же сезоне "Волгарь" получил право сыграть в стыковых матчах за выход в РПЛ, но по сумме двух матчей проиграл "Анжи" 2:1. Через год в клубе сменилось руководство и появилась информация о существенном уменьшении бюджета клуба вследствие отказа выделять финансовые средства на прежнем уровне со стороны главного спонсора, одного из подразделений "Газпрома" ("Газпром добыча Астрахань"). В первую очередь это было связано с тем, что летом 2016-го руководство компании "Газпром добыча Астрахань" резко поменяли. С поста замгендиректора ушел главный лоббист интересов “Волгаря”, большой любитель футбола Сергей Сергеев. Уменьшение выделения денежных средств, сумма которых на календарный 2017-год составила всего 155,76 млн.рублей, всегда предполагает смену вектора развития клуба. Так вышло и с "Волгарём", где стали делать акцент на местных воспитанников. Казалось, что при подобном раскладе клуб отправится в ПФЛ, но в сезоне 2017/18 команда смогла завоевать десятое место в ФНЛ. Правда, спасительным оно не стало. Новый розыгрыш "Волгарь" начал уже во втором дивизионе, на ФНЛ банально не хватило бы средств. По итогам сезона 2018/19 астраханский клуб занял третью строчку в турнирной таблице зоны "Юг".

Embed from Getty Images

 

Радостные известия для астраханских болельщиков пришли в конце первого летнего месяца. 29 июня было объявлено о том, что новым спонсором "Волгаря" стал ООО "Газпром переработка". ООО “Газпром переработка” - мегакорпорация, которой с 2007 года были переданы активы почти всех добывающих газ предприятий страны. В конце 2018 года “Газпром добыча Астрахань” заключила с “Газпром переработкой” гигантский контракт на 71 млрд. рублей, по которому “Газпром переработка” перерабатывает для астраханской добывающей компании своего же холдинга газ, хранит выработанную в процессе переработки серу. Согласно спонсорскому договору ООО "Газпром переработка" выделяет 230 млн.рублей, а область добавит к ним 20 млн.рублей. Одним из условий нового спонсорского соглашения является выступление "Волгаря" в ФНЛ. Уже упомянутый нами Сергей Сергеев несколько лет назад заявлял: " Ну а, скажите, зачем "Газпрому" нужна команда, которая влачит свое существование во втором дивизионе и не решает высоких задач". Поэтому в текущем сезоне астраханскому клубу необходимо обязательно выигрывать ПФЛ зону "Юг". Или хотя бы занимать второе место, чтобы с помощью "особых обстоятельств" стать участником первенства ФНЛ на будущий сезон, как это в своё время было сделано с "Зенитом-2". Напомню, что в сезоне 2015/16 дубль питерского клуба вопреки регламенту и мнению Общего Собрания лиги стал участником ФНЛ, заняв перед этим вторую строчку в турнирной таблице ПФЛ, зона "Запад".

Embed from Getty Images

 

С одной стороны, конечно, очень хорошо, что в футбол в провинции вкладываются деньги. В Астрахани средства пойдут на улучшение инфраструктуры и развитие спортивной школы. С другой стороны, "Волгарю" уже определили выход в ФНЛ и даже готовят фарм-клуб "Астрахань", который должен возродиться после двухлетнего отсутствия для "обкатки" молодых футболистов. По такой схеме команды играли в период выступлений "Волгаря" в ФНЛ. Дело осталось за малым, победить в зоне "Юг", где в текущем сезоне выступает 16 команд. Желающих идти наверх и обладающих схожим с астраханским клубом бюджетом немного. В двух первых турах "Волгарь" набрал 4 очка, пока что не очевидный старт для фаворита, но впереди ещё весь чемпионат. Будет любопытно следить за астраханским клубом и его стремлением попасть в ФНЛ. Получится ли всё сделать по регламенту или придётся подключать "особые обстоятельства"? А может неудача "Волгаря" заставит руководителей из "Газпрома" окончательно отвернуться от команды? Ответы на эти вопросы получим в мае 2020-го года.

Константин Лицин

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2019 в 16:58

Жаль что сейчас у нас в футболе практически ВСЁ решают деньги.

26 Июля 2019 в 08:37

Присутствие финансирования - всегда хорошая новость... И воспитанникам Астрахани должно быть хорошо от этого, и игрокам из спортивной школы... Ведь, если пробьются в ФНЛ, их ждут совсем другие контракты. Не думаю, что аппетиты Газпрома заканчиваются на ФНЛ. Думаю, им нужен фарм, который костьми ляжет в матчах со Спартаком и Локомотивом и просто ляжет в матче с Зенитом. А развитие регионов - то уже такое, сопутствующая цель... Жаль, что инвестирует у нас только Газпром, потому что самый богатый! А так даже Спартак и ЦСКА нет-нет, а со спонсорами ругаются... И после этого мы хотим процветания нашего футбола? Только за деньги это возможно, футбол - командная игра, но на дворе XXI век. А значит, если кого-то что-то не устраивает, то он может играть в ПФЛ... Клубы же, которые могут играть в ФНЛ, будут там играть... И это пойдёт на пользу укреплению среднему классу лиги, в том числе и низшей.

P.S. Если не ставить серьёзные задачи, то зачем вообще спонсировать команду?

26 Июля 2019 в 06:33

пусьирает,заплатим!...)

25 Июля 2019 в 16:26

Газпром супер, нечено тут рассусоливать)..

779
25 Июля 2019 в 17:43

Привет, CERG!

Это точно. Рассусоливать нечего. Решение о месте команды по окончании текущего сезона принято в пентхаусе газпромовской высотки.

Предлагаю продолжить тему спартаковских судеек.)))

Шутка, CERG. Это родной клуб Дасаева.

25 Июля 2019 в 18:05

Привет!

Если без шуток, Оренбург всем нравится и только ненавистное Газпром удерживает от всеобщих восторгов.

Пусть Газпром хоть десять клубов создает, может ФНЛ воспрянет.

779
25 Июля 2019 в 18:15

Не против.

Есть нюансы в нашей футбольной действительности, но, в конце концов, не они главное.

Мне, кстати, и Сочи интересен. Круче Арсенала может получится проект.

779
25 Июля 2019 в 18:20

Добавлю только, что физиономию вашего главного фаната плохо переношу.))) И вовсе не из-за Зенита.)))

25 Июля 2019 в 19:11

Какая есть) Мне вот Арутюнян не очень)..

Новости
14 Июля
29 Июня
21 Мая
11 Мая
01 Мая
27 Марта
21 Февраля
24 Января
24 Декабря
13 Декабря
08 Декабря
06 Декабря
Все новости
Рекомендуем