Главный тренер "Арарата" Букаткин: "Благодарен футболу – он спас меня в девяностые" эксклюзив

Главный тренер "Арарата" Максим Букаткин поведал о работе в команде, которая получила путёвку в ФНЛ, а также о подмосковном футболе.

- Максим Сергеевич, вы были председателем Ногинской федерации футбол и неожиданно оказались главным тренером московского "Арарата"…

- Я до этого пять лет занимался детским футболом в Ногинске, много моих воспитанников сейчас в ведущих московских футбольных академиях. До сих пор созваниваюсь с ними и их родителями и слежу за их судьбами. Прошлым летом меня пригласили заниматься с молодежной командой "Арарата", а зимой перевели в основную команду. Сначала назначили исполняющим обязанности, а по итогам сборов стал главным тренером основной команды.

 

- Тренерский штаб был до вас, или вы  кого-то привели с собой?

- Из молодежной команды мы перешли с Костенко Евгением Александровичем, а остальной тренерский штаб был до меня. Добавился лишь молодой специалист по физической подготовке Дресвянников Данил Олегович.

- Кого из молодых игроков вы взяли с собой в основной состав?

- Артём Аванесян, Альберт Мнацаканян, а Антон Шитов играл и у нас в "молодежке", и за основу.

- Максим Сергеевич, вы же родились и выросли в подмосковном Ногинске? Вы случайно не были на кубковом матче между ногинским "Автомобилистом" и московским "Спартаком", когда сотрудники ОМОНа прямо во время игры пошли в атаку на гостевой сектор?

- Конечно. Я занимался в футбольной школе "Автомобилиста" и подавал мячи на той игре, а  та заварушка началась прямо у меня за спиной. Это был 1997 год, и на этом матче присутствовала вся моя детская команда "Автомобилиста", за которую выступали Ренат Янбаев и Никита Баженов. Эта команда была не менее талантлива, чем "Олимпия" Слуцкого, про которую часто пишут. Но это девяностые, когда многие молодые люди поддавались различным соблазнам или не смогли найти себя в футболе и обычной жизни. Многих ребят, к сожалению, уже нет в живых. А если вспоминать тот матч со "Спартаком", то, когда ОМОН полез на трибуну, было не страшно, хотя заварушка была серьезная. Мы же были ногинскими хулиганами, и драка, которая началась у ОМОНа с фанатами, была для нас обычным явлением в те года. Ногинск. Девяностые. Я до сих пор благодарен футболу, который меня от многого защитил в те года, и "улица" не увела меня в сторону. Когда мне было десять лет, я приходил на тренировки основной команды и делал конспекты за главным тренером Игорем Семёновичем Волчком. Меня знала вся команда, смеялись, что будущий тренер растет. А в "Спартаке" я следил за Олегом Ивановичем Романцевым, его "Спартак" с атакующим футболом был образцом для меня. Сейчас в футболе не хватает того спартаковского "изюма".

- У меня вопрос к вам, как тренеру, который много занимался с детьми. С какого возраста можно отдавать ребенка в футбол?

- Вы знаете, самый главный момент, что у пап и мам очень большие амбиции, и каждый родитель в пятилетнем ребенке видит уже готового футболиста. Я продолжаю заниматься детским футболом в Ногинске, и знаете, что меня не радует? То, что я вижу маленьких детей, которые на поле не улыбаются. Для меня это печально. У детей в глазах должен быть огонь, а  взрослые его убивают. Убивают своими задачами побежать во что бы то не стало. Необходимо дать возможность ребенку полюбить футбол. Если для них он в детстве уже работа, то они не будут его любить в подростковом возрасте. Хотя подвижки в этом направлении есть - посмотрите, как работает Галицкий, который даже основой поставил руководить молодого тренера с лицензией В.  Тренеры и руководители детского и юношеского футбола должны воспитывать не только футболистов, но и людей.

- Какой современный тренер вам наиболее симпатичен?

- Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп, однозначно. Большой интерес вызывает работа Маурицио Сарри в "Наполи". Появилось много молодых специалистов, особенно в Бундеслиге: Томас Тухель, Юлиан Нагельсманн, Доменико Тедеско. А, например, игру "РБ Лейпцига" мы с командой разбирали недавно на тактических занятиях. Что касается построений взаимоотношений в команде и психологической обстановке, то здесь мне ближе остальных Карло Анчелотти.

 

- В ПФЛ сейчас играет "Знамя Труда", команда, в которой вы провели несколько лет, находится в ужасающем состоянии и уже точно вылетит из дивизиона. Что с ней случилось?

- Я буквально недавно общался с их тренерским штабом и задавал этот вопрос. Никто не может ответить. Очень жаль, что мы можем потерять одну из легендарных команд Московской области. У меня от нее остались только положительные воспоминания. Мы выходили из КФК, вместе побеждали. Очень хочется, чтобы футбол в Орехово-Зуево жил ради болельщиков, которые всегда поддерживали и поддерживают "Знамя". Например, в той же Вологде поддерживают различные виды спорта, но фактически нет футбола. Мне довелось там играть в двух командах: вологодском "Динамо" и "Шексне". Я до сих пор общаюсь с болельщиками, которые хотят возрождения вологодского футбола. Один из самых активных болельщиков - мой тесть (смеется). Вообще очень хочется, чтобы ПФЛ у нас развивался, а не погибал. Эта лига - ступенька для многих молодых игроков, которые не могут сразу попасть в ФНЛ и РФПЛ.

Реклама


- Чего ждать болельщикам "Арарата", где клуб продолжит свое выступление?

- Как говорится: "Делай что должен, и будь что будет". От себя могу сказать, что я очень рад, что оказался в команде, для меня и многих футболистов это была ступенька в футбольной карьере.

Анатолий Горсков

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2018 в 12:02

Команду "АРАРАТ" Москва следует во что бы то ни стало сохранить в первой лиге российского футбола, усилив команду игроками сборной Армении. Это будет уникальный клуб, который украсит российский чемпионат. Было бы интересно увидеть в российском чемпионате команду "ПАХТАКОР", "ЖАЛЬГИРИС", "КАЙРАТ", "ДАУГАВА", "МОЛДОВА", "ШАХТЕР" Донецк, "ЗАРЯ" Луганск, "МЕТАЛЛИСТ" Харьков, "КЫЗЫЛТАШ" Бахчисарай - вот где был бы турнир интересов и дружбы народов!

11 Мая 2018 в 19:35

Молодец. Хотя Арарат взял его главным тренером не за "выдающиеся успехи", а из-за бюджетного кризиса. Пускай поднимает Арарат в РФПЛ, как того ждали, когда клуб только был основан. Тогда, может, с Нагельсманном и Тедеско и можно будет сравнивать без смеха.

Новости
13 Августа
06 Июля
01 Мая
27 Апреля
12 Апреля
14 Марта
06 Февраля
24 Декабря
07 Сентября
09 Августа
07 Августа
01 Августа
17 Июля
19 Июня
Все новости
Рекомендуем