Соколов: "За Уралом внимание к футболу в целом снизилось"

Профессиональная футбольная лига рассчитывает на участие шести клубов в зоне "Восток" в сезоне-2016/17, однако на данный момент лишь пять клубов получили лицензии Российского футбольного союза на выступление в чемпионате. Об этом сообщил президент Лиги Андрей Соколов.

"В группе "Восток" мы рассчитываем, что шесть клубов примут участие в первенстве, - заявил Соколов. - Пока что только пять клубов получили лицензии на выступление в сезоне. Есть обращение в ПФЛ и РФС, поступившее от Министерства спорта Иркутской области и региональных властей об участии клуба "Зенит" Иркутск в первенстве. На данный момент проводятся организационные мероприятия, клуб из Иркутска внесен в проект календаря группы "Восток".

"Начало первенства ПФЛ в группе "Восток" запланировано на 7 августа, а матчи 1/64 финала Кубка России состоятся 1 августа", - также сообщил президент ПФЛ.

В прошлом сезоне в зоне "Восток" ПФЛ принимали участие девять команд, однако, перед началом сезона-2016/17 четыре клуба - "Томь-2", "Сибирь-2", "Якутия" (Якутск) и "Новокузнецк" - решили не проходить лицензирование РФС для участия в первенстве. "Смена" из Комсомольска-на-Амуре, занявшее первое место в группе "Восток" сезона-2015/16 и завоевавшая право выступать в Футбольной национальной лиге, отказалась от участия в первенстве в связи с отсутствием необходимых финансовых возможностей.

"За Уралом ситуация является ненормальной, внимание к футболу там в целом снизилось, - констатировал Соколов. - Например, когда на этапе вхождения в сезон-2015/16 клуб из Новокузнецка подтвердил свое участие, администрация города дала все гарантии, а в ходе сезона команда завершила свое выступление в первенстве. Такое решение главы города и клуба было нечестным и безответственным по отношению к другим участникам и футболу, и по нашей информации особых проблем с финансами не было, но в городе есть еще и хоккейный клуб, на который средств видимо никто не жалеет. Перераспределение ресурсов там идет не в пользу футбола, забота проявляется к другим видам спорта".

"В Якутске построили манеж, предназначенный для проведения футбольных соревнований высокого уровня. Зачем тогда построили такое сооружение, если власти прекратили поддерживать клуб хотя бы для участия в ПФЛ? Со временем там просто не будет настоящего футбола", - заявил президент лиги.

Президент ПФЛ выразил мнение, что отсутствие представителя Приморского края в первенстве может быть связано с развитием хоккея в регионе. "Приморский край, например, вообще не представлен в ПФЛ, хотя раньше в первенстве выступали команды из этого региона. Возможно, это связано с появлением хоккейной команды в данном регионе", - предположил он.

В июле на сайте change.org появилась петиция с требованием объединить группу "Восток" ПФЛ и третий дивизион чемпионата России. Прошение было направлено на имя министра спорта РФ Виталия Мутко, президента ПФЛ Андрея Соколова и главы федерации футбола Сибири МОО СФФ "Сибирь" Владимира Евтушенко. Нововведения, по мнению создателя петиции, позволят получить "полноценный чемпионат в группе "Восток" с интересной борьбой и непредсказуемой концовкой". Также благодаря инициативе в России должно появиться "большое количество новых футболистов и молодых талантов", что "актуально в связи с ЧМ-2018", - отметил автор обращения.

"Считаю, что данное обращение несет правильный посыл, и я эту идею поддерживаю, - заявил президент ПФЛ. - Два года назад мы просили сформировать эффективную целевую группу из специалистов, работа которой могла бы повлиять на организацию футбола в Сибири и на Дальнем Востоке, но тогда мы не были услышаны. Однако при содействии Владимира Евтушенко мы провели в Красноярске совещание, на которое пригласили представителей команд, участвовавших на тот момент в соревнованиях третьего дивизиона. Дальше, к сожалению, продвинуться не удалось".

"Как показывает практика, в третьем дивизионе клубы существуют в рамках своих представлений и привычек, к ним не предъявляется требований по доморощенным футболистам, они также тратят средства на футболистов, но при этом игроки почему-то имеют любительский статус, - продолжил он. - Соревнования по футболу за Уралом в третьем дивизионе и ниже находятся объективно на более низком организационном уровне, так как в частности к участникам не выдвигается никаких конкретных требований и условий, направленных на развитие, а соревнования проходят по сути лишь четыре месяца с малым количеством игр".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
01 Мая
18 Апреля
03 Апреля
13 Февраля
30 Января
24 Декабря
20 Сентября
17 Августа
31 Июля
28 Мая
07 Мая
06 Сентября
18 Августа
13 Июля
27 Мая
Все новости
Рекомендуем