Болельщики "Смены" написали письмо Путину

Болельщики клуба "Смена" из Комсомольска-на-Амуре, добившегося выхода в ФНЛ, но планирующего отказаться от повышения в классе из-за недостаточного финансирования, написали письмо президенту России Владимиру Путину.
 
"Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Пишу Вам от лица всех болельщиков футбольного клуба "Смена" из города Комсомольска-на-Амуре. В нашем городе несколько дней назад произошло знаменательное событие  — наша команда впервые в своей истории, которая берет начало в далеком 1935  году, заняла первое место на всероссийском уровне — Первенстве России среди команд второго дивизиона зона "Восток".
 
Победителю достается путевка в лигу рангом выше — ФНЛ. Но из-за недостаточного финансирования мы не можем занять заслуженное место в первом дивизионе: руководство клуба уже отправило в лигу письмо с отказом от участия. Для повышения в классе выделяемых средств не хватает и увеличение бюджета не запланировано.
 
Предприятия Комсомольска-на-Амуре приносят порядка 70% от бюджета Хабаровского края. В столице региона, соседнем Хабаровске, есть сразу три профессиональные спортивные команды (футбольный "СКА-Энергия", хоккейный "Амур" и клуб по хоккею с мячом "СКА-Нефтяник"), две из которых выступают на самом высоком всероссийском уровне. В Комсомольске-на-Амуре в советские времена в Первенствах страны участвовали также три команды (футбол, хоккей с шайбой и хоккей с мячом). В настоящее время осталась только футбольная команда "Смена". 
 
На сегодняшний день в "Смене" собрался отличный футбольный коллектив, который во многом из-за сплоченности и стал чемпионом. Однако из-за отказа от выхода в ФНЛ, многие футболисты, доказавшие свою профпригодность, уже имеют предложения от других клубов. Поэтому, если мы останемся во второй лиге, то с вероятностью в 99% половина игроков уйдут в команды рангом выше, что вполне естественно с точки зрения развития спортивной карьеры.
 
Помимо проблемы с финансированием, существует и вопросы к инфраструктуре. В Комсомольске-на-Амуре есть стадион "Авангард", вмещающий 16 000 зрителей, но он не подходит под ряд требований ФНЛ. Основная проблема — полное отсутствие электроосвещения и плохое состояние натурального газона. Однако два года назад, "Смена" сумела дойти в Кубке России до высокой стадии и привезла в родной город московский "Спартак". Тогда игра на "Авангарде" была разрешена. Матч стал событием для горожан, стадион был заполнен полностью, болельщики приходили целыми семьями.  ФК "Смена" — это своеобразная отдушина для комсомольчан после нелегких трудовых будней.
 
Уже были похожие прецеденты, когда стадион не соответствовал требованиям ФНЛ, но все равно получал временную лицензию. Самый близкий пример — Иркутск. К тому же, уже точно известно, что наш стадион к 2017-му году, к 85-летию города, будет реконструирован.
 
Уважаемый Владимир Владимирович, видим спасение только в Вас. Президент ФК "Смена", а по совместительству и заместитель директора КнААЗ, Огарков Сергей Олегович сразу же после последнего чемпионского матча в интервью заявил, что "…к ФНЛ нужно было готовиться заранее", при этом на своем посту он находится с 2002-го года, а команда на первом месте шла почти весь сезон. Глава Комсомольска-на-Амуре Климов Андрей Викторович надеется, что спонсировать команду  будет край. А губернатор Хабаровского края Шпорт Вячеслав Иванович недавно заявил о желании сделать из "Смены" фарм-клуб хабаровской "СКА-Энергии", что по своей сути является смертью для клуба со своими традициями.
 
Многочисленная армия комсомольских болельщиков очень надеется на Вашу помощь как Главы государства и спортсмена, надеется, что Вы возьмете это дело под собственный контроль. Ведь не зря в СМИ Комсомольск-на-Амуре называют "Городом президентского внимания", - говорится в письме.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2016 в 17:42

Пишите сразу Богу, результат такой же будет!

03 Июня 2016 в 14:31

Болельщиков конечно жаль, но две команды с региона в одной лиге ни к чему хорошему не приводило. Лучше пусть остаётся во второй и радует своих болельщиков частыми победами. В ФНЛ про победы можно забыть. Сахалин в прошлом сезоне тому пример.

03 Июня 2016 в 06:56

Я так понимаю, у них в регионе проблем нет больше? Больницы все с современным оборудованием, дороги отличные, инфраструктура развита? Нет денег на команду? Так скидывайтесь, болельщики. Тратить бюджетные деньги ума много не надо. Дорога одна вам - в лес.

02 Июня 2016 в 21:01

Причем тут Путин? Почему по всякой хне пишут Путину? Давайте каждый писать Путину: кто по ипотеке, кто телик 50" захочет, а кому и Гранту выдайте, будьте добры.

02 Июня 2016 в 20:36

История трогательная, но одна из многих. Региональный спорт на крайне низком уровне по всей стране.

02 Июня 2016 в 20:13

Ай в очередь становитесь, за динамовскими! Эйнананэй челобитныя!

Новости
01 Мая
18 Апреля
03 Апреля
13 Февраля
30 Января
24 Декабря
20 Сентября
17 Августа
31 Июля
28 Мая
07 Мая
06 Сентября
18 Августа
13 Июля
27 Мая
Все новости
Рекомендуем