Щербак: "Моим подопечным нужно быть наглее"

О подготовке к отборочным матчам юношеского Евро-2013, таланте Алана Дзагоева и неоднозначной питерской публике главный тренер юношеской сборной России Владимир Щербак рассказал сразу после окончания Мемориала Гранаткина.

 

— Владимир Анатольевич, какие эмоции оставил у вас только что завершившийся турнир?
— Эмоции, безусловно, остались. Хотелось, конечно, закончить его на третьем месте хотя бы. Но велика ли разница между третьим местом и четвертым? Надо понимать, что мы готовимся к октябрю, когда нам предстоит играть в отборочном турнире к Евро-2013, и нам нужно знать объективные реалии. Конечно, настроение сейчас не очень хорошее, но нам всем понравилась последняя игра с Турцией. Появилось качество игры в обороне, и сейчас мы прекрасно понимаем, что нам надо прибавлять во многих компонентах и начинать заниматься атакующими действиями. Хотя на турнире опасных моментов мы создали больше, чем многие другие команды.

 

— Получается, главным для вас был не результат?
— Нет, мы настраивались на результат, мы не отделяли одно от другого. Нельзя же сказать ребятам, мол, давайте не играть на результат, а просто покажем игру. Как это возможно? Все было в комплексе. И игроки тоже расстроились, потому что не смогли продемонстрировать того, что показывали на тренировках, у них есть ответственность перед нами, тренерами.

 

— Но пищи для размышлений у вас на ближайшее время, наверное, предостаточно?
— Появилась уверенность в том, что и у нас, и у наших ребят обнаружилось еще большее желание работать.

 

— Что бы вы хотели изменить в сборной, над какими компонентами следует поработать ближе к главному для вас старту в этом году?
— Мне бы хотелось, чтобы ребята стали увереннее в себе, даже наглее. Сейчас на сборные Чехии, Турции, Италии они все же смотрят немного снизу вверх. Но не потому, что мы хуже или боимся, а потому, что нет опыта. И Мемориал Гранаткина дал к этому толчок. Однозначно, надо работать над атакой — наверное, это наша вина, что мы что-то не успели, долго не собирались вместе. Но в календарном году у нас еще время есть. Кроме того, нужно усилить команду несколькими игроками, которые могут играть ярко, полезно, эффективно. В том числе и из Питера, кстати, здесь такие ребята есть. Так что будем анализировать, смотреть, думать, приглашать.

 

— Наставник зенитовской "молодёжки" Анатолий Давыдов высказал мнение, что вашей сборной полностью раскрыть себя помешало давление своих зрителей, которые хотели результата. Вы согласны?
— Анатолий Викторович в чем-то прав. Кто-то из ребят играл дома, да и вообще для большинства игроков такое количество своих зрителей на трибунах — впервые. Но это, конечно, не основная причина нашего не очень удачного выступления.

 

— А каковы вообще критерии оценки работы юношеских тренеров? Условно говоря, за что вас могут уволить — за то, что не выиграете какой-то турнир или не подготовите ряд игроков для более старших сборных?
— Меня могут уволить за то, что мы не выйдем в следующий этап официальных соревнований. Если мы пройдем в элитный раунд — футболисты будут развиваться. Если мы выйдем в финал — они еще больше будут развиваться. То есть одно вытекает из другого. А в финале они получат тот опыт, который пригодится им в 2018 году. Так что официальные соревнования главнее всего, но и на турнирах вроде Мемориала Гранаткина мы тоже всегда стремимся выигрывать.

 

— Болельщики не очень много знают о вас как о тренере. Расскажите, как вы попали в РФС?
— Конечно, у меня нет такой яркой футбольной карьеры, как у Писарева или Шалимова. Но опыт есть — в Омске, в высшей лиге Казахстана. Закончил из-за травмы очень рано, начал тренировать в частной школе, тоже в Омске. Потом попал в Тольятти в Академию Коноплева, работу в которой вспоминаю как сказку. Затем принял предложение Леонида Слуцкого поработать в "Крыльях" — сначала как селекционер, а после тренером молодежной команды. В какой-то момент в РФС произошли изменения, и Николай Писарев пригласил меня на разговор. Я начал работать селекционером для юношеских и молодежных сборных, а в декабре 2010 года мне предложили принять команду 1994 года и помогать Писареву в "молодёжке". Я с удовольствием согласился.

 

— Почему, на ваш взгляд, после Дзагоева, блеснувшего на Мемориале Гранткина в сборной Андрея Талалева четыре года назад, больше никто из юношей так и не "выстрелил" в большом футболе?
— С Аланом я работал лично и могу сказать, что таких людей, как он, очень мало. Может, он не так талантлив в полном смысле этого слова, но зато фанат своего дела, профессионал, очень одаренный человек, и конечно же, Алан попал в хорошие тренерские руки. Как в школе во Владикавказе, потом — в Академии Коноплева и затем — к Валерию Газзаеву. Говорить о звездах, которых мы не видим, сейчас сложно. А были ли они в других командах? Сейчас футбол немного другой, и гениальные люди типа Марадоны не каждый год появляются. Но ребята хорошие есть, надо их развивать, терпеть, ждать, да и относиться к своим игрокам лучше. А не говорить обидные вещи в адрес нашей сборной, как это произошло в перерыве матча за третье место, когда один питерский комментатор взял в руки микрофон. Наверное, стоит все-таки задумываться о том, что ты говоришь, потому что ребята очень расстроились. С нашей стороны не было никакого негатива, мы очень рады, что на турнире сыграла еще и сборная Санкт-Петербурга, мы смогли просмотреть еще ребят в деле, а могли бы их не увидеть. Почему такой негатив? Лично против меня? Я это переживу. А завтра, если у нас что-то получится, эти же люди будут нам кричать: "Молодцы!" Мне было стыдно перед пацанами в тот момент — они на меня смотрят, а я не могу их защитить. Что я мог сделать? Вырвать у него микрофон? Этот человек своими словами очень больно уколол ребят. Это самое плохое впечатление от турнира. Потому что после этого во втором тайме публика нас почти не поддерживала.

Реклама


 

— На одной из пресс-конференций вы затронули тему системной подготовки футболистов в Испании, рассказывали, что ездили туда на стажировку. Вы уже применяете какие-то полученные знания на практике?
— Да, прежде всего мы пытаемся системно построить работу в РФС. Если меня спросят: "Ты сможешь организовать школу?" — я скажу, что смогу. Потому что я знаю все это изнутри. Наберу туда квалифицированных тренеров, они придут ко мне, потому что есть доверие, понимание, любовь к детям. Вы представляете, какая это сила? Собрать нужно 10–15 человек, создать им условия, и тогда из этой школы будут выходить такие футболисты, которых хотят видеть зрители.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Февраля
24 Января
14 Декабря
24 Ноября
27 Октября
26 Октября
28 Сентября
11 Августа
15 Июня
07 Июня
18 Мая
28 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем